Страницы

пятница, 10 декабря 2021 г.

Незелёную энергетику могут сделать зелёной

 
     В первых числах декабря Уральский электрохимический комбинат стал местом паломничества членов Общественного совета Росатома и депутатов обеих палат федсобрания. Для тех и других руководством УЭХК были устроены технические туры в цех 53 разделительного производства. Делегациям также организовали возможность побывать на самой крупной в мире площадке контейнерного хранения отвального гексафторида урана (ОГФУ). Законодателей РФ ввезли на территорию размером в 33 футбольных поля прямо на автобусе. Здесь под открытым небом штабелировано более 500 тысяч тонн отходов обогащения урана ("урановых хвостов") - как наработанных за более чем 70 лет производственной деятельности самого комбината, так и завезённых в разные годы из Европы (знаменитые "хвосты" URENCO). Гидом туров выступил генеральный директор УЭХК Александр Белоусов.



















     9 декабря некое "Ура!новое ТВ" (не слышал раньше никогда о таком) выпустило трёхминутный видеоролик, в нём дважды отчётливо, даже нарочито отчётливо, проговорено о том, что ядерная энергетика является энергетикой ВИЭ - возобновляемых источников энергии. То есть придали ЯЭ звучание зелёной. Выдали эту нелепицу в эфир уста двоих участников тура. Из разных делегаций. В присутствии гендира уранообогатительного комбината и целого ряда других представителей, обладающих атомными компетенциями. Ни один из обладателей компетенций, ни того ни другого сочинителя почему-то не счёл возможным поправить. А может, так и было задумано, не править.
     - Очень важно для меня, как для эколога, это, конечно,  то, что атомная энергия - это зелёная энергия... - Наталья Давыдова, член ОС Росатома.
     - Демонстрация таких предприятий, таких технологий - это наш главный аргумент. У России есть все технологии для того, чтобы предъявить миру и сказать: атомная энергетика - это зелёная энергетика... - депутат ГД РФ Геннадий Скляр.
    Однако миру миру что предъявлять? - миру и так хорошо известно, ядерщикам тем более, что в процессе своей деятельности атомные электростанции не используют энергию возобновляемых (регенеративных), зелёных, источников: таких как поток воды, ветра, солнечного света. В выработке электричества на атомной станции участвует энергия деления атомного ядра в атомном реакторе. Источником энергии деления является ядерное топливо. В качестве делящегося материала для изготовления ядерного топлива используется природный уран, искусственно обогащённый до необходимой, энергетической, концентрации. В результате процесса обогащения на одну меру получаемого целевого обогащённого продукта (отбор)  приходится восемь мер нецелевого обеднённого (отвал) - как раз того самого бочкового ОГФУ, штабеля которого показывали участникам туров. Уран извлекают из ископаемых урановых руд. Ископаемые виды топлива - уголь, нефть, газ, ядерное топливо (уран, плутоний) - при всём очевидном желании наших атомщиков, не могут относиться к зелёной энергетике, так как являются  невозобновляемыми, исчерпаемыми, источниками энергии.







































    Уж, не для того ли сошёл на закрытую атомную уральскую землю столь специфический контингент федеральных небожителей, чтобы законодательно забить за АЭ статус ВИЭ и предусмотреть, прописав в законе, уголовную или иную "правовую" ответственность за отождествление атомной энергетики РФ с энергетикой, использующей в качестве топлива исчерпаемые ресурсы? 
     Вопрос: зачем это им? Возможный ответ: для понтов. Ну, что там, какие-то несчастные полтора-два процента на долю зелёной в стране. Не камильфо как-то в 21 веке миру в глаза смотреть. А вот, когда двадцать прОцентов - это да!
















Комментариев нет:

Отправить комментарий