Страницы

суббота, 14 мая 2022 г.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

 

















      

     Сегодня принял окончательное решение о временной приостановке публикации материалов в своём авторском блоге. Любых. До предрассветных времён. Решение связано с серией судебных преследований в отношении моей персоны за неприятие войны с Украиной, за выражение мыслей, которые не совпадают и априори никогда не будут совпадать с установками авторитарной власти на то, как надо мыслить, в унисон кому и чем. 
     За 75 дней войны с Украиной  (по состоянию на 9 мая) у меня три полицейско-судебных преследования: с двумя штрафами (3 тысячи и 40 тысяч рублей) и отбыванием в ИВС  9 суток админ. ареста. За мысль, за слово, за убеждения. Протранслированные вслух в своём "Новоуральском свободном слове". Терпеть порочащие власть публично выражаемые взгляды отщепенца, - так мне объяснили в соответствующих внутренних дел структурах, - властная вертикаль Новоуральска больше не намерена, а потому настоятельно и конкретно рекомендовала во избежание эскалации судебных расправ надо мной удалить из блога ряд последних публикаций, "направленных на искажение и дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности"...
 
     "Новоуральское свободное слово" - единственное в территории детища Лаврентия Берия, закрытом городе атомщиков, сетевое издание проконституционного либерального направления. Пишу в него с февраля 2013 года. За 9 лет блог вместил в себя около 700 публикаций - документальных, аналитических, событийных, справочных - коротких и лонгридов. За время моей блогерской деятельности накоплен огромный массив фотокорреспонденций, дневниковых, черновых и справочных текстовых материалов (большинство из которых уникальны), наработанных, в том числе, с использованием сотен единиц документов из фондов городского архива, а также личного. Историческая ценность их несомненна. 
     Давно вынашивал идею осуществления попытки написания книги о своём закрытом неоткрытом городе-ящике, в которой большую часть её глав посвятил бы выползанию из ящика - становлению в городе демократического движения (движения "неформалов"), его противостояния красным секретарям, директорам, профсоюзам,  избранию первого  на альтернативной основе депутатского корпуса Свердловска 44, его работы в условиях радикальных экономических и политических перемен, организации и проведению в городе многочисленных антисоветских продемократических митингов на сгибе бытия двух взаимоисключающих исторических эпох, падению советской власти, победам и поражениям демократов, новому постсоветскому номенклатурному реваншу, сползанию вместе со всей страной в сюда - в лоно тоталитарно-фашистской идеологии. Начать воплощать свою идею в реальность, пока сохранялась возможность "безнаказанно" заниматься  блоготворчеством, времени не было. Теперь вот оно подано, бери и пользуйся.  Не было бы счастья, да несчастье помогло. Надо успевать. Ведь дни сегодняшнего политического режима на исходе. 

     "Судебные преследования людей за высказывания или взгляды напоминают мне средневековье с его „процессами ведьм“ и индексами запрещенных книг. Но если средневековую борьбу с еретическими идеями можно было отчасти объяснить религиозным фанатизмом, то все происходящее сейчас — только трусостью режима, который усматривает опасность в распространении всякой мысли, всякой идеи, чуждой бюрократическим верхам...
Но все эти проявления страха как раз лучше всего доказывают силу и правоту моих взглядов... Уловка, что судят не за убеждения, а за их распространение, представляется мне пустой софистикой, поскольку убеждения, которые ни в чем себя не проявляют, не есть настоящие убеждения." Это сказано не мной и не сегодня. Но - как сегодня. Это слова известного советского диссидента Андрея Амальрика, одного из основателей Московской Хельсинкской группы, автора книги-эссе "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?", где он указал на неизбежный конец СССР. Андрей Амальрик произнёс их в последнем слове 12 ноября 1970 года на суде, проходившем в Свердловске, где его приговорили к 3 годам лагерей по статье 190-1 УК РСФСР ("распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй"). 
     Такие вот параллели, дорогие российские граждане 21 века.

9 комментариев:

  1. Уважаемый Виктор. Вы в своём блоге не высказывались на тему коронавируса. Хотелось бы узнать Ваше мнение, или почему Вас не интересует эта тема.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну так надо новый завести и там писать, на Dreamwidth например

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы его и там найдем. Как сегодня сказал компетентный человек: "Книгу? Пусть пишет. Приедем - изымем"

      Удалить
    2. Сатрапы

      Удалить
    3. Что вы до него доеbались? Какие предъявы к нему вообще?

      Удалить
    4. Какие могут быть предьявы к врагу народа кроме того, что он враг? Одной хватит, исчерпывающе

      Удалить
    5. Нет такого определения - "враг народа". Вы ненормальный, похоже.

      Удалить
  3. Здрасть ВитяДядя! Всей палатой читали решение, удовлетворены! Сколько, если не секрет, влупили вам штрафик? Остудили вам головушку буйную? За пару месяцев ваши спонсоры помогут вам сгенерировать нужную сумму? Или машинку пора продавать. При кровавом то режиме нехило так кучеряво гонять! Кстати, про гонять, если вы, Шумахер не доделанный, и дальше будете исполнять на дорогах общего пользования такое безобразие, думаю вам еще и на стоматологию придется раскошелиться. Ваше ведро 061 засветилось уже в разных ситуациях, а люди у нас добрые и со всей любовью могут произвести его модернизацию! Будьте здоровы.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот она псевдо-оппозиция, открывает рот только безнаказанно, пострадать за убеждения всерьез не готовы))

    ОтветитьУдалить