понедельник, 22 июня 2015 г.

Разгрузочный пост. Никакой политики!


     Лето. Пора высокого неба и цветов. Оно у нас на Урале не длинное. Многие жители региона имеют небольшие нарезы собственной земли в пять-десять соток, иногда больше, оформленные как садовые или дачные участки. Застолблённую территорию - для большинства вольницу души - всяк использует как знает: кто городит огород, засаживая его картошкой и овощами, кто заставляет теплицами, кто наезжает сюда чисто подышать воздухом, кто - просто побухать. У меня - это территория экспансии цветов, декоративных кустарников и прочей дикой и культурной растительности в сообществе камней, культур, способных развиваться и достойно показывать себя в нашем климате; моя отдушина, мой эрмитаж.

     Июнь. Всё великолепие первоцветов - тюльпанов, адонисов, мускарей - осталось в мае. Остатки весеннего буйства выдаёт лишь моя "малинка", декоративная яблонька, очень похожая на японскую сакуру.
     К середине второй декады уж созрела жимолость.














    
     Некрасивых цветов не бывает, цветы красивы все! Только усвоив это, можно понимать мир цветов и успешно сотрудничать с ним.

     Это дикари - василёк и колокольчик.

     Водосбор.
Ирис болотный.
     Почвопокровный очиток.

     "Собачья" роза.
     Анемоны.
     Ромашки.
     Сибирский ирис.
     Душевное расположение цветов - жёлтого и голубого.
     Цвета свободы, предмет доброй зависти.












     Спровоцировали владельца на лестницу. Очень гармонирует с планами.






     Усердные обожатели пыльцы.
                                
     Микс с маками.

     Небо

     и следствие.
     Конечно, король июня - пион. Обычно эти холёные вальяжные красавцы буйствуют у нас в конце третьей декады июня- начале первой июля. Нынче не так. Этим летом начали раскрываться 20 числа, после дождичка, первыми - бордовые, за ними ринулись остальные: белые, кремовые.

    День-два - и забуйствовали совершенно ослепительной, невыносимой красотою. Райский цветок!











































































   
   Разумеется, июнь - это только разгон, прелюдия, увертюра к совершенно фантастичному цветочному буйству июля-августа, с их роскошными лилиями, петуниями, бархатцами, гладиолусами. Была бы погода и способности, несмотря на политическую ситуацию, зрить произведения настоящего Создателя...   
       
          Энергией покоя и тепла
       Наполнен сад - и сил душа полна.
       Всё ж красоте цветов присущи свойства
       Сверхмощного зарядного устройства.