понедельник, 30 ноября 2020 г.

С юбилеем вас, друзья

     Начиная с 2005 года, с указу президента Путина, здесь круглый год по-государственному гордятся, меняются только цифры празднуемых дат. Всё очень просто - для власть своровавших современной России дела большей государственной важности и почёта, чем то, которое делали и делают в таких территориях, быть не может. В них был склёпан непревзойдённый по эффективности волшебный инструмент удержания власти - ядерное оружие.

     Год - под занавес. И осень уж прошла. Осень сменила зима. А в территории присутствия Росатома всё бесконечно по-праздничному, представление уходящего года продолжается. У холуёв дел всё ещё невпроворот. И в оформлении улиц.  











     А убрать бы эту загаженность, какая была бы тут красота нормального природного великолепия! 
     И разве не вспомнишь здесь, проезжая по улицам Новоуральска сквозь частокол кусков этой подстилочной дряни, слова замечательного Эльдара Рязанова, 30 ноября исполнилось 5 лет со дня его ухода от нас:
     "Жить бы мне в такой стране
     Чтобы ей гордиться.
     Только мне в большом говне
     Довелось родиться. ..."

четверг, 26 ноября 2020 г.

Ледовая благодать 2020

     Моему эго снова просияла фортуна. И мне удалось не упустить её и в этот раз. И не мне одному - в этот раз я не пожадничал: страсть ледового праздника мы поделили с сыном.







     Сказочная роскошь  прогулки на коньках по просторам наших водоёмов, да, хоть Верх-Нейвинского пруда, хоть озера Таватуй - хоть обоих вместе, если хватит здоровья - связанных между собой проливом, в этом году снова стала явью.  До сих пор считалось, что такое состояние глади льда,  по которой, когда зима ещё молода, в удовольствие можно перемещаться на коньках во все стороны света, случается здесь не чаще, чем раз в десять лет. А вот нет! из-за длительного бесснежия сегодня повторилось то, что было в ноябре 2018-го - тогда, правда, был лёд на нашем пруду под моими коньками не такой местами щербатый из-за наледей, как нынче.
     Маршрут 3 часов удовольствия: стоянка между пляжем "Зелёного Мыса" и "Домиком рыбака и охотника" - мимо острова Ельничный - далее пролив - выход в озеро Таватуй с его хрусталинами торосов - до острова Камушок - перекус - и обратно. Итого: 15 км. Состояние качества каткового льда на Верх-Нейвинском пруду так себе, зато с середины пролива и на Таватуе отменное, жать можно на всю гашетку.
     Итак, ЛЁД, ВОЛЯ, КОНЬКИ, пасмурное НЕБО, лёгкий тягун навстречу и в спину, минус 10 градусов. 26 ноября 2020.

     Верх-Нейвинский пруд.





































     Пролив.

























     По осени здесь "берут" клюкву. Ягода есть и сейчас. Мороженная
































 Выход в Таватуй.






























Озеро Таватуй.



















     Остров Камушок.



















     Пролив.










     Верх-Нейвинский пруд.


















вторник, 24 ноября 2020 г.

БОЛЬШОЕ видится на расстоянии

     Летом 2014 года в закрытый город уральских уранообогатителей входит Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами. С настоятельной просьбой к общественности о размещении на территории города (на базе уже имеющегося могильника) первой очереди первого в стране федерального пункта захоронения твёрдых радиоактивных отходов класса САО и НАО (средне активных отходов и низко активных отходов) по старой классификации или 3 и 4 классов радиационной опасности - по новой. Куда, согласно новой Федеральной целевой программе, будут свозиться отходы со всей страны. Общественность, как водится, берёт под козырёк, инициативу поддерживает, проводя со всех возможных трибун ЗАТО работу с массами. Массы территории присутствия Росатома, разумеется, тоже не возражают. По материалам обоснования лицензии на эксплуатацию первой очереди  пункта ПЗРО проводятся круглые столы, слушания. В следующем 2015 году Национальный оператор получает лицензию. В декабре 2016 года пункт под аплодисменты общественности  принимает  первые радиоактивные отходы. В истории ЗАТО Новоуральск появляется новая веха - в городе помимо работы самых крупных в мире мощностей ураноразделительного производства (ОАО "УЭХК"), с их и не с их "хвостами", создаётся ещё одно масштабное направление деятельности государственной корпорации "Росатом" - ставится на поток захоронение радиоактивных отходов, образующихся от деятельности предприятий и объектов Росатома. В 2018 году строители на основании новых слушаний и новой полученной лицензии приступают к сооружению второй очереди федерального объекта вместимостью в два с половиной раза большей, чем первой (39 000 куб. м против 15 000). А в августе 2020 успешно проводятся слушания по МОЛ на эксплуатацию новой постройки. 25 ноября 2020 - плановое время окончания строительства. На подлежащий приёмке объект уже прибыли представители Ростехнадзора.

      БОЛЬШОЕ (враньё) видится на расстоянии.
     Выдержка из новоуральской газеты за 2014 год.










        Июль 2014. ЗАТО Новоуральск. Круглый стол, состоявшийся в преддверие общественных слушаний МОЛ на эксплуатацию 1-й очереди ППЗРО. Прямой вопрос - прямой ответ:
     - Планируется ли размещение отходов с других предприятий? (участник стола).
     - Пункт создавался для радиоактивных отходов УЭХК. Объект первой очереди очень небольшой... Для наших производственных планов - чтоб возить из других регионов - он нам не интересен. Нет, не планируем. (Денис Егоров, и о директора ФГУП "НО РАО").













  
     ППЗРО сегодня.
Видео.
Производительность объекта - захоронение не менее 4 500 куб. м радиоактивных отходов в год или не менее 18 куб. м в сутки. В настоящее время загрузка первой очереди могильника близка к завершению.
Отходы от поставщиков поступают на пункт захоронения в бетонных или стальных невозвратных контейнерах полезным объёмом до 3,1 куб. м и массой до 10 тонн. Транспортировка осуществляется автотранспортом, как правило большегрузными фурами, вмещающими до трёх бетонных контейнеров. Прибывающий транспорт с помощью автопогрузчика разгружают на специальной площадке. Затем - это представлено на видео - контейнер с отходами с помощью козлового крана перемещают на захоронение в бетонную ёмкость - карту длиной 140, шириной 25 и глубиной до 8 метров.  
География поставщиков Новоуральского ППЗРО - предприятия и объекты Росатома в Архангельской, Воронежской, Иркутской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Томской, Челябинской областях Российской Федерации.

пятница, 20 ноября 2020 г.

Сколько отходов захоронил Национальный оператор?

















    В пятницу, 13-го, Новоуральский федеральный пункт приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов принимал колонну фур автопредприятия Саратовской области "Алекс и авто"(г. Вольск). 
     Национальному оператору этот грузоперевозчик хорошо известен. В декабре прошлого года колонна поставляла на захоронение партию упакованных в бетонные контейнеры радиоактивных отходов с Нововоронежской станции и, безусловно, запомнилась тем, что каждым, почти ежедневным появлением здесь своих грузовиков создавала массу хлопот хозяевам. Впрочем как и все другие колонны большегрузов, выполняющие рейсы на федеральный объект с наступлением зимы. Но эта колонна была самой большой по численности машин. Хозяевам надо было каждый раз что-то придумывать  такое, чтобы сделалось так, чтобы водители ежедневных четырёх или пяти сорокатонных фур смогли хотя б и с десятого раза изощриться преодолеть в ограниченное восемью часами время работы пункта приёма обледенелые и заснеженные зигзаги подъёмов на въезде к месту приёмки контейнеров и успели там разгрузиться. Сделывалось не всегда так. Бывало, водителям приходилось оставаться на ночь, а на следующий день подъезжали ещё столько же новых, образовывалась на несколько десятков часов пробка.
     Колонна вольчан, в этот раз состоявшая всего из четырёх фур, прибыла в Новоуральск в этом году впервые, доставив на объект НО РАО 12 бетонных контейнеров из Сергиев-Посада с предприятия Росатома по упаковке радиоактивных отходов в контейнеры "Радон". Как водится, накануне прошли снегопады - снегу нападало изрядно. Но преодолевая серпантины подъёмов, втаскивая свои фуры в ворота ППЗРО,  водители могли даже и не заметить, что за бортом их грузовиков злополучная новоуральская зима с её кознями - путь к месту разгрузки был к их приезду очищен от снега и льда немилосердно и настолько качественно, что ведущие колеса машин не в состоянии были сделать ни одного даже градуса оборота пробуксовки. Грузовики споро сдались и, не мешкая, отправились за новой партией в сергиев-посадский "Радон".

     Саратовская автоколонна с грузом радиоактивных отходов из Сергиев-Посада возле объекта НО РАО в Новоуральске. Вид с середины финальной "горки". 13 ноября 2020.
 На выезде из ворот ППЗРО после сдачи контейнеров с РАО. 13 ноября 2020.














   Контейнер с РАО с колёс опускают в карту первой очереди Новоуральского ППЗРО на захоронение. 13 ноября 2020.











  
В обратный путь. Через неделю снова здесь - тем же составом с новой партией.























     Тринадцатого в пятницу, в год, когда согласно техническому регламенту наполнение карты первого и единственного пока в России федерального приповерхностного могильника отходами должно уже заканчиваться, произошло событие, которого за все зимы эксплуатации объекта никогда не происходило. Вот тот, кто устроил такое, тот и показал всем: не небеса создают проблемы и козни, их создают безответственность ответственных. Неизвестно, правда, кому - всем; информацию о деятельности объекта  в Росатоме стараются нА людях не распространять.
     Год заканчивается. Новоуральский пункт приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов с разной степенью активности, с длительным простоем в первой половине года и со вспышкой активности в августе-октябре, в отдельные дни - в ноябре, эпизодично продолжает заполняться. Срок полной загрузки карты первой очереди вместимостью 15 000 кубических метров РАО, установленный регламентом, 5 лет. Объект действует с 2016 года. Уже на выданье, возводимая вплотную к первой, вторая очередь федерального могильника. Её вместимость 39 000 кубических метров. Готовность новых мощностей загрузки, согласно паспорту, 25 ноября 2020. Всё это вместе со сказанным выше, а также невозможностью получить информацию на круглом столе в рамках так называемых слушаний материалов обоснования лицензии на эксплуатацию 2 очереди в августе-месяце, послужило мне поводом обратиться в пресс-службу Национального оператора и спросить об общем количестве принятых на сегодняшний день на захоронение отходов, а заодно о доле в них отходов 3 класса радиационной опасности и 4 класса соответственно. 3 класс - это отходы средней активности, поставляемые в бетонных упаковках; 4 класс  - низкоактивные отходы, они приходят запакованными в металл. В пресс-службе сообщили мне, что без резолюции генерального директора Росатома дать мне эту информацию не могут никак. И пояснили: да-да, писать надо запрос на имя генерального, даст он добро, мы вам без промедления ответим. А не даст, тоже об этом ответим. 
      Поискал я основания, на которых глава Росатома обзавёлся правом не открывать представляющую опасность для экологии информацию. Разумеется, в Конституции страны таких оснований нет, а вот в должностной инструкции главы страны Росатом, что-то я нашёл, если это то, других не устных оснований я найти не смог: генеральный директор ГК "Росатом" -  "наделяется полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне и утверждает перечень сведений, подлежащих засекречиванию в соответствии с законодательством Российской Федерации".  
     Во вторник, 17 ноября, я направил высшему должностному лицу государственной корпорации по атомной энергии прошение:

      Генеральному директору государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Лихачёву А. Е.

     Уважаемый Алексей Евгеньевич! 
     На территории ЗАТО Новоуральск Свердловской области с декабря 2016 года  Федеральным государственным предприятием "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" (ФГУП "НО РАО", входит в состав ГК "Росатом") эксплуатируется первая очередь пункта приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов (ППЗРО) отделения "Новоуральское" филиала "Северский" ФГУП "НО РАО". Вместимость ёмкости (карты №10) первой очереди федерального объекта, в которую осуществляется загрузка принимаемых от поставщиков контейнеров с РАО 3 и 4 классов радиационной опасности (средней и низкой активности), составляет 15 000 кубических метров. По информации, полученной от представителей НО РАО во время проводимых технических туров на ППЗРО с участием общественности, известно, что, начиная с последней четверти 2018 года, объект вышел на проектную производительность - захоронения не менее 4 500 кубических метров РАО в год. Известно также, что на 1 января 2019 года общий объём принятых на захоронение РАО составлял 3 500 куб. м. В течение 2019 и 2020 годов объект продолжил приёмку радиоактивных отходов (с приостановкой приёмки в первой половине 2020 года, связанной с техническими причинами). О том, сколько за этот период времени принято отходов, жители ЗАТО Новоуральск не информированы. В настоящее время Новоуральский пункт ПЗРО продолжает активно вести загрузку эксплуатируемой карты принимаемыми от своих поставщиков отходами.
     Прошу проинформировать: 
     - какое общее количество кубических метров РАО - или процентов объёма - загружено в карту первой очереди ППЗРО отделения "Новоуральское" филиала "Северский" ФГУП "НО РАО" по состоянию на 15 ноября 2020 года;
     - какое количество кубических метров РАО из них - или процентов принятого на захоронение объёма - составляют отходы 3 класса, а какое 4 класса радиационной опасности.
     С уважением, житель ЗАТО Новоуральск Казаков Виктор Владимирович.

     А вот сегодня уже пятница 20-го. С раннего утра в Новоуральск прибыло сразу аж три колонны с РАО: три фуры успевшей обернуться саратовской колонны "Алекс и авто" с грузом "Радона" из Сергиев-Посада (четвёртая, фура-стахановка, разгрузилась вчера); две фуры с грузом предприятия "Экомет-С" с Ленинградской области (г. Сосновый Бор); три фуры сергиев-посадской колонны, по неподтверждённой информации везут отходы со Смоленской АЭС. 
     Подъём к воротам ППЗРО сегодня был краше прежнего и был взят водителями колонн также без всяких проблем. Последние фуры из всех прибывших в этот день покинули пределы ЗАТО уже в 14:30.











































 
  Создание нормальных условий для подъезда прибывающих к месту разгрузки  становится на объекте Национального оператора, похоже системой. Это хорошо. А вот кланяться живущему на деньги налогоплательщика государственному чиновнику за разрешением получать то, что гарантирует свободно получать Конституция  - это из рук вон плохо.