понедельник, 12 ноября 2018 г.

РАО с Сергиев-Посада




















      Кроме вывоза гор скальных грунтов из-под строительства новых карт захоронений РАО на перевалочный пункт карьера "Заплотный Камень", у новоуральского  ППЗРО есть ещё и основная работа - приёмка на захоронение контейнеров с РАО, о которой общественность Новоуральска  совсем как-то забыла.

     Понедельник. 12 ноября. С  утра снова наведался к подъездам предприятия захоронения радиоактивных отходов - помониторить что нам везут, в каких количествах, откуда.
     Разгрузились две фуры. Они, с распахнутыми сзади дверцами, стояли возле, находясь уже в зоне свободного доступа, вне территории санзоны ППЗРО. На самом объекте козловой кран делал какие-то манипуляции с выгруженными контейнерами на площадке разгрузки - какие именно, из-за забора видно не было. 
     Всего эта колонна из тентованных еврофур состоит из пяти машин. Вышла заминка и прибыли только две, другие три ещё грузятся. Но они тоже к нам. Сейчас колонна возит в ЗАТО Новоуральск РАО с Сергиев-Посада, с московского ФГУП "Радон". Выполняют один рейс в неделю. Сделали уже много рейсов по этому маршруту, ещё много предстоит. Одна фура поднимает 4 контейнера. То есть еженедельно Сергиев-Посад отпускает Новоуральску до 60 куб. м РАО. До этого колонна довольно длительное время трудилась на маршруте Ангарск - Новоуральск  - З 487 км! - огромное расстояние, даже по меркам России - сделала большое количество рейсов, занимаясь поставками пункту ПЗРО отходов с Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК).




















































     О, Ангарск! Это - судьба! Новоуральцам, особенно его уранообогатителям, очень "дорог" и памятен этот топоним. Город-поставщик варягов!  В феврале 2012-го на пост генерального директора УЭХК Кириенко поставил нам Александра Белоусова из Ангарска. А начались ангарские у нас годом раньше - в январе 2011-го, когда тогдашний директор УЭХК Александр Куркин подписал приказ о назначении техническим директором новоуральского УЭХК Вадима Калька, до того занимавшего должность начальника уранового производства  Ангарского электролизного химического комбината. Прибыл, так сказать, просечь и подготовить поляну. Просёк и подготовил. Куркина спустя год с должности убрали. Поляну заняла команда варягов. Вместе с Белоусовым Ангарск прислал нам и главу по управлению персоналом - Александра Дудина, побороться с персоналом УЭХК. 
     Гендиректор Белоусов и сегодня гендиректор, а пристяжные, дав хороший импульс оптимизации и реструктуризации и подготовив из местных колаборантов достойную себе смену  - снова в Ангарск: Александр Дудин возглавил АЭХК; Вадим Кальк, был сначала направлен в Москву, в АО "ТВЭЛ", поработать там в должности старшего вице-президента по производству, затем  в должности главного инженера АЭХК вернулся в родной Ангарск
     А теперь уж шлейфом - отходы. Из-за три-девять земель.

     P. S. И по грунтам имею что сказать. Но о грунтах - в следующий раз, не надо б всё мешать в кучу.