среда, 30 мая 2018 г.

НО РАО скрывать нечего

   
     Ух! Сегодня газетчики в команде с общественностью и руководством Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами отчитывались о блестяще проведённой неделю назад спецоперации под кодовым названием "Технический тур" по оболваниванию населения города Новоуральска, в недрах которого этот оператор с согласия этой общественности устроил Федеральный полигон по захоронению радиоактивной гадости, свозимой со всей страны, а информацию о содержимом радиационно-опасного объекта посчитал необходимым зашкерить. Говорили о темпах которые неуклонно растут, об объёмах захоронений, которые вдоволь прирастают строящимися новыми мощностями и поставщиками.





















     Поглумились, конечно, по своему обыкновению - ох, поглумились! Всей командой. Говоря об "открытости", о "прозрачности".
     
     Какими мощью духа и воли, "холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками", какими сверхчеловеческим средоточием качеств должен обладать руководитель Центра общественных связей НО РАО, который вчера ещё на мой интерес к заполняемым мощностям объекта категорически извещал меня о том, что информация о количественном и качественном составе принимаемых на захоронение отходов, а также об их поставщиках не подлежит раскрытию (Содержимое ППЗРО засекретили). А сегодня - и "скрывать нечего". Потрясающе. Не всякому уму постижимо.






























     Всё-таки некоторые вещи в круге корпоративной этики "Росатома" изумляют совершенно. Как их назвать? Хамством? Если хамством - то сверх всякого предела.

четверг, 24 мая 2018 г.

Подснежники 2018-го


     Уже выработалась традиция - лезть всякий год с первым листом рябины нА гору за подснежниками. Не рвать - только ради засвидетельствовать: да, вот  они - здесь, на этой горе с её прочими очаровательными картинками уральского края, появились, растут, цветут, радуют.

















    Интересно: в позапрошлом году вот так было 3 мая; в прошлом году так -  на две недели позже, 17 мая; в этом - ещё на неделю позже. Всё абсолютно верно - налицо тенденция, в рамках гипотезы учёных, предсказывающих Земле оледенение через 10 тысяч лет. 
     Ой, когда это будет! Будет ли вообще. А сейчас - здесь - весна, зелень, тепло; вера, любовь, надежда; в воде, на земле, в воздухе:  в лесу, в городе, повсюду.































































































































































































































пятница, 18 мая 2018 г.

Суд инквизиции

     Вот вам новость! В моём родном ЗАТО Новоуральск, стабильном и безопасном для проживания, как уверяет нас местный истеблишмент, оказалось, как и в других местах России, тоже практикуют суды инквизиции. Об этом мне сообщил в письме пострадавший от здешних инквизиторов.

     "Новоуральский суд принял решение: уничтожить компьютер.


18 августа 2017 в квартиру, где мы с женой проживаем, явилась дознаватель ОД МУ МВД Стяжкина В. А. в сопровождении сотрудника, проводящего съёмку и двух лиц из группы поддержки в масках и с автоматами. Cтяжкина предъявила решение закрытого заседания суда, разрешающего провести обыск по нашему адресу, где по её информации фактически проживает наш сын - Денис (что не соответствует действительности), против  которого возбуждено уголовное дело за публичное оскорбление представителя власти Новоуральского городского отдела УФССП (судебные приставы) Максимовой И.Н. при исполнении ею служебных обязанностей. Денис разместил в общем доступе в сети интернет видеоролик с этими оскорблениями, а по версии следствия IP-адрес находится по нашему адресу, поэтому был произведён обыск и изъят системный блок компьютера. 10 мая 2018 судья Анчутина И. В. вынесла решение по данному делу: Денис получил пять месяцев поселения. Компьютеру повезло меньше – его судья Анчутина решила уничтожить. Разумеется, это не первый компьютер в России, который наше инквизиторское государство решило уничтожить. Но даже сама мысль о том, что нужно уничтожать полёт человеческой мысли или давить тракторами санкционные продукты говорит о том, что наше государство тяжело больно. Наверное, разумнее  было бы- как минимум -отдать уничтожаемые вещи в детские дома, а не уподобляться инквизиторам из средневековья или нацистам 1933 года, сжигающим книги. Хотя, даже конфискация компьютеров за перепосты, выкладывание роликов и т.д. как и тюремные сроки за это, присущи авторитарным режимам, судорожно цепляющимся за власть. Что же касается моего случая, то поскольку у нас в стране отсутствует институт частной собственности (вас могут выселить из жилья под предлогом реновации), то уж лишить компьютера, создающего угрозу национальной безопасности такого государства, вообще плёвое дело. Правда в статье 81 УПК РФ, на которую ссылается судья Анчутина есть, на мой взгляд, ключевая фраза-«принадлежащие обвиняемому» .  3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: 1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

Обвиняемый не я - Денис, а компьютер, изъятый из моей квартиры, моя собственность. Более того, после окончания судебного заседания я подошёл к судье и попросил скопировать важную для меня информацию с моего компьютера. Она задумалась и  сказала, что заявление об этом должен написать Денис. То есть я уже никто моему собственному компьютеру! Справедливости ради отмечу, что судья Анчутина сказала, что проконсультируется по данному вопросу и предложила мне перезвонить на следующий день её секретарю. На следующий день я не перезвонил, а сделал это в понедельник, но в суде мне сообщили, что судья вместе с секретарём ушли в отпуск. М-да, на отдых - после трудов праведных. Конечно, совпадение. Но звучит символично.

18.05.2018г. Геннадий Ломаков."

Безумие! Было это уже, ребята - слышите, эй, в Единой России? Было в СССР, было в гитлеровской Германии... 
     Чем же закончит этот фашизм?





































среда, 16 мая 2018 г.

Гостья


     В мае случилось сопровождать гостью из Германии, свою племянницу. Она прилетела в Россию на несколько дней - повидаться. Остановилась в Екатеринбурге у своих сестёр и матери, уроженки как и я сам, закрытого Свердловска-44 (ЗАТО Новоральск). В один из дней племянница изъявила желание навестить родные могилы - своей бабушки, которую она безмерно любила, она её первая внучка, и дедушки, которого впрочем она совсем не знала, он умер в том же 1972 году, в котором она родилась, ей от роду тогда было полгода. Да и жили они тогда семьёй в Сибири. Могилы моих родителей, бабушки и дедушки племянницы, на разных кладбищах, поэтому довольно пришлось поколесить по посёлку Верх-Нейвинскому, на окраинах которого расположены кладбища. Племянница всё глядела задумчиво на проплывающий мимо поселковый ландшафт и с грустью проговорила: "Мама рОдная, какое без края убожество. Двадцать лет не живу уже в России, ничего не меняется, всё как встарь.  Да! Екатеринбург, конечно! Ваш Екатеринбург, он меня поразил - настоящий европейский город. А тут что, сразу за околицей? - здесь, что даёт эту роскошь центрам? Время будто умерло." И, посудачив вместе за то, что есть, озадачились, в конце концов, непременным главным вопросом, которым обыкновенно озадачиваются все русские люди: "Что за страсть такая душевная побуждает нас, русских, во всех веках не стесняться - прославлять сие раздольное нищебродство и вколачивать любовь сыновнюю к разуделанной в хлам земле в головы тех, кто придёт выживать на неё после нас?" Хотя и ответ прекрасно заранее все знаем. Но печать "величия" на челе не даёт проговорить его.
     Племянница уехала. Картина села осталась. Наша, скрепная. 
     И вот спустя два дня еду уже не по худобюджетному посёлку Верх-Нейвинскому, но по территории несомненно несколько богаче не только в сравнении с этим посёлком, но и со всеми вообще другими провинциальными территориями страны по меркам российского бюджетообеспечения - по территории присутствия госкорпорации "Росатом", по землям родного Новоуральского городского округа, территории, что включает в себя не только сам закрытый номерной атомград, но и несколько открытых подчинённых ему сельских населённых пунктов с их обширными земельными угодьями, что раскинулись на обе стороны главного Уральской хребта, разделяющего евразийский континент на две части света - Европу и Азию. Глазею на привычное, но теперь уже размыленным германской гостьей  взглядом. 
     
     И что же? Да то же!

     "Не то двадцатый век, не то второй.
     Забытая старинною игрой
     в историю
          извечная избёнка
     и тихий безнадёжный плач ребёнка.
     Земля и небо. Между - человек.
     Деталей нет. Невесть который век."
     (Борис Слуцкий .1919-1986).

     Село Тарасково. Азия




























































































     Православный мужской Свято-Троицкий монастырь села Тарасково. Роскошен. Будто та "Берёзка" посреди прилавков ОРСов или УРСов в забытом богом совке.















































    Граница двух частей света. Столб "Европа-Азия". Отсюда начинается спуск в Европу.





























     Европа. Деревня Починок.























































































































































     Деревня Пальники. Европа.





























































     И в нашем, в двадцать первом - невесть который век.
     Эх, Борис Абрамович!

     Бюджет Новоуральска на этот  год (2018) принят в размере 3,968 млрд. рублей (доходная часть). Для сравнения, бюджет (доходная часть) ближайшего примерно равновеликого нашего соседа города Первоуральска на 2018 год составляет 3,644 млрд. рублей. При том что население города атомщиков 82 тысячи человек, а население города трубников 125 тысяч человек. 
     То есть нищебродство территорий - величина есть постоянная и независимая, сколько бы  траншей, субсидий, инвестиций, субвенций и всевозможных разных прочих средств не выделялось на их развитие. Что в принципе доказывает правильность тезиса экономической концепции государства, что "всё крадёт Обама" (когда государственная власть узурпирована).