понедельник, 30 июля 2018 г.

Территория риска


     Есть в нашей местности такое растение - бич полей и огородов и вообще всего, что не заасфальтировано или не взято в бетон - Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi). С незабвенных советских 70-х - 80-х бичует оно в наших краях. Со времени, когда в свете решений придания ускорения реализации продовольственной программы СССР и поставленных ЦК КПСС перед тружениками села задач для их успешного выполнения для производства силосной массы на корм скоту поля нашего городского подсобного хозяйства стали засевать выходцем с Кавказа - этим самым борщевиком. Увы, почти дармового и эффективного силоса для кормления скота (из-за своей удивительной неприхотливости и гигантской зелёной массы, несравнимой даже с кукурузой) из него не получилось. Очень скоро стало очевидным, что корм из борщевика на редкость негодный. После посадки коровьего стада на борщевичную диету (поедать борщевик с присутствием в рационе других зелёных кормов коровы отказывались) молоко утратило способность скисать и оказалось горьким настолько, что об употреблении его не могло быть даже и речи. Кроме прочего, борщевик приносил заметный вред репродуктивной системе, стали рождаться телята-уродцы, коровы становились бесплодными. Выехать на борщевике для выполнения задач всесоюзной продовольственной программы не удалось - затею с культурным выращиванием борщевика сосновского почти сразу бросили. 
     Сколько всяких-разных страхов не припомнишь, рассказанных за десятки лет об этом чужеземном великане-злодее, перемещаясь по сельским территориям новоуральского подчинения в эту пору - когда солнечные дни нещадно палят раскалённой затридцатиградусной жарой состоявшегося уральского лета и вокруг воцаряется изнуряющая парилка - под зонтиками этих растений. Из этих рассказов - это время максимального сильнодействия для человека, иногда смертельного, яда этого растения. Поэтому мне, не имеющему пмж в зарослях этих гигантов, например, в селе Тарасково с его совхозными угодьями ООО "Агрофирма Уральская" - как-то очень в эту жару знобливо оказываться в местах столь радикального хозяйничанья жуткого сорняка, размеры, густота произрастания и масштабы распространения которого кажутся мне просто фантастическими. А яд - всё растение: его листья, стебель, цветы, корневища. Но местным как бы это и до фонаря - созданным будто из другой плоти и крови, к этой гадости иммунным. Живут себе и в ус не дуют. Впечатление такое, что на этот борщевик не то, чтобы вообще здесь все положили, но даже считают его главной и единственной стоящей  достопримечательностью своего региона, которой здесь гордятся и которую следует всем миром бережно здесь сохранять, даже за забором собственного жилища.
















     На самом деле это не так. Нет среди сельчан никаких особо возвышенных патриотических чувств касательно этого гада, пришедшего из СССР. Периодически появляются сведения, что экспансией борщевика здесь озабочены, что с борщевиком здесь борются, не успешно, но самоотверженно, выделяются и осваиваются немалые бюджетные средства на борьбу с ним, среди фирм устраиваются честные конкурсы на право осваивать эти средства. И даже есть ежегодное тревожное мнение сельчан, что если "в следующем году денег сельским территориям на борьбу с борщевиком не дадут - что тогда будет - страшно подумать." 
     Воюют в сельских территориях с борщевиком давно. Вот, например, вырезка из новоуральской "Нейвы" за 2008 год. 

      Судя по открывающимся живописным картинам села сегодняшнего и села последних нескольких лет, денег за минувшее десятилетие не очень надавали. Хотя предприятие "Миг" с бензопилами и с теми же учредителями и по сей день существует (В. Хаустов и Ю. Новосёлов).



































     Борщевик - прекрасный медонос.

































     Дорога Починок-Тарасково.





























     Клеверные поля в оцеплении оккупантов.















     Село Тарасково. Центральная сквозная улица.


















































































     Ну, а пока ворог сущ - памятка обитателям и гостям ТЕРРИТОРИИ РИСКА или - необходимый минимум знаний о БОРЩЕВИКЕ СОСНОВСКОГО. 
Взято с сайта "АГРОXXI агропромышленный портал" (Ядовитый монстр борщевик).

     Тем, кто ещё не сталкивался с борщевиком Сосновского, рекомендуем прочитать это максимально внимательно. Каждый год десятки тысяч человек лечат химические ожоги, полученные в результате контакта с борщевиком. Тысячи человек попадают в больницы, для некоторых встреча с этим растением заканчивается смертью.
     Всё дело в том, что борщевик фототоксичен. Прозрачный водянистый сок борщевика содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов. Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, способную вызывать повреждения кожи. После контакта с растением — особенно в солнечные дни — на коже может появиться сильный ожог первой степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений. Более того, если сок воздействовал через одежду, например носки, волдыри могут появиться позднее, когда вы, к примеру, вечером снимете одежду. Причём для активации достаточно комнатного света. Волдыри, заполненные жидкостью от контакта с соком борщевика, проходят очень долго, они болезненные и плохо заживают.
     Грубо говоря, сок растения лишает клетки кожи человека защиты от ультрафиолета. И кожа сгорает даже в пасмурный день за считаные минуты. Причём это не просто покраснение, а серьёзный фотохимический ожог. При поражении 80 процентов тела или более наступает смерть.
     Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с подзорными трубами. Причём не всегда необходимо для получения ожога контактировать с соком растения. Часто достаточно просто потрогать листья борщевика Сосновского. В группе риска — дети и горожане, приехавшие отдыхать на природу и не знающие, что это за растение. Есть сотни ужасных историй о том, как листьями борщевика выстилали пол в палатке, прилепляли их на нос от загара и даже использовали вместо туалетной бумаги.
     Более того, борщевик опасен не только ожогами. Сок борщевика Сосновского обладает некоторыми патогенными свойствами и при отсутствии фотоактивации (даже если ожога не было). Так, установлено, что сок способен вызывать грубые нарушения структуры хромосом — хромосомные аберрации. Происходит это в основном через повреждение веретена деления (анеугенный эффект). Иначе говоря, сок борщевика Сосновского вызывает мутагенный эффект. Кроме того, было зарегистрировано, что сок угнетает деление клеток (митоз), то есть проявляет митозугнетающую активность. Вот именно это свойство и не позволило коровам получить удовольствие от силоса из борщевика. Вернее, силос они ели, а потом получали мощнейшую бомбу замедленного действия в желудке.
     Что же нужно делать, чтобы не заполучить себе сверхбыстрый загар в виде пузырей по всем местам, куда смог дотянуться сок борщевика? Для начала и по возможности стоит запомнить самому и рассказать детям, как же именно выглядит борщевик, чтобы обходить это растение третьей дорогой. Это большие зонтики, иногда просто огромные (три метра на бумаге выглядят не особо внушительно, в жизни это просто гигантские растения). Листья борщевика Сосновского светло-зелёного цвета, гладкие, длиной до двух метров. Стебель бороздчато-ребристый, шероховатый, частично ворсистый, пурпурный или с пурпурными пятнами. Во время цветения борщевик выбрасывает соцветия-зонтики с белыми цветами. Кстати, борщевик — отличный медонос, что не извиняет это растение во всех других случаях.
     Борщевик наиболее опасен в период цветения. Именно в это время даже прикосновение к листьям может привести к ожогам и волдырям. В остальные периоды наиболее опасен сок растения, поэтому, если соберётесь косить борщевик, стоит позаботиться о максимальной защите.
     Если сок борщевика всё-таки попал на кожу, нужно как можно быстрее убрать это место со света. Да, сначала нужно не бежать смывать сок, а замотать поражённый участок. Звучит нелогично, но это именно так. Затем нужно при искусственном свете тщательно смыть водой с мылом весь сок, попавший на кожу, и после этого ещё минимум двое суток не подставлять данный участок тела солнцу. Да, сок мог уже подействовать на клетки кожи, и, даже если его не осталось на поверхности, фотохимический ожог не заставит себя ждать.
     Если ожоги всё-таки появились, то стоит показать их врачу, особенно если место поражения достаточно большое. В домашних условиях ожоги лечат: 
1. мазь Синтомицин;
2. гель Спасатель;
3. аэрозоль Пантенол;
4. спрей Олазоль;
5. цинковая мазь
 
     По большому счету это всё-таки именно ожоги, поэтому и лечение должно быть соответствующим. Сухой борщевик далеко не так опасен. Сока в нём уже нет, а потому можно без опаски дотрагиваться до огромных серых высохших стеблей.

вторник, 24 июля 2018 г.

Высоцкому


     Мой проводник (а может, alter ego?),
     Учитель одинокий в царстве лжи,
     В событиях без времени, без бега
     Ты уберёг меня от слепоты.
     Когда образованье получал,
     Увёл от грязных лап коллективизма,
     Не лез мой рост в рубаху конформизма -
     Я в комсомольский возраст не упал.
     В размерах твоего стихов творенья
     Поэм, баллад, набросков для кино
     Чернела глубина грехопаденья
     Империи и подданных её.

     Да кто б дерзнул тогда её измерить,
     Какою мерой, по какой шкале - 
     В те годы был обязан каждый верить
     Лишь в коммунизм, иначе - по статье.
     Из бездны той ты начал души красть,
     Охрану "идеалов" потревожив,
     Число людей среди людей умножив -
     И красная кукожилась напасть.
     Очерчен круг возможностей природы.
     За музой в гонке время обогнав,
     Ты апогей свой, менестрель свободы,
     Под звёзды вынес, космос пропахав.

     1995. Стихи мои.












     Сегодня 25 июля. Теперь уже 38 лет нет его с нами. 
     Помню. Люблю. Преклоняюсь. 
    С верою, что чернота грехопадения, какой бы фатальной нам она не казалась, история временная. Всё временщицкое - временно. Хотя, как сказал Юрий Любимов, "Кто не понимал в 60-х и 70-х, что вокруг происходит - и сейчас ничего не понимает".



пятница, 20 июля 2018 г.

Тога под Крестный ход


     Не знаю даже каким лучше текстом сопроводить эти фотографии.
    Сделаны они мной в только что прошедшие ажиотажные июльские дни, когда в Екатеринбурге проводились официальные памятные мероприятия, связанные со столетним юбилеем убийства царской семьи. 
    Там - под водительством нынешнего главы православных церковников, наследника сталинских чекистов, создавших в 1943 году эту РПЦ (другой в России нет), проходил Крестный ход. Там - нынешний глава этой РПЦ призывал всех раскаяться в совершённом сто лет назад страшном злодеянии своих предков. 
     Здесь - сам организатор и заказчик убийства монаршей семьи, положивший начало истреблению советами многих миллионов моих соотечественников. Возвышается, увековеченный в камне, на постаменте, на центральной площади посёлка Верх-Нейвинский (пл. Революции), в 60-ти километрах от основных торжеств. Облачённый в тогу. Прям-таки патриций! 




















     Или - в робу мясника (т-с-с, не посадили бы). Конечно, совпадение, но подгадали - точно к дате. Основатель империи зла и сегодня в таком весь стоит. 
     И стоять пока, видимо, ещё будет. Почитают. И старые и новые правящие номеклатурные классы. Большинство которых, наверное, браво прошлись Крестным ходом. Реставрируют. Связь поколений. Ведают что творят. 
  
     Вообще, с этим верх-нейвинским Ильичём хохма с самого начала. Памятник появился в 1957 году, ко дню 40-летия Октября. Оказался - леворуким. Обыкновенно все Ильичи путь в светлое коммунистическое будущее указывали правой рукой, а тут - левой. Светлое будущее, в которое указывал левак, находилось точно в направлении улицы и действовавшего до 1985 года верхнейвинско-новоуральского кладбища, на которое это улица ведёт, по ней пролегал маршрут погребальной процессии. Улица имела название "Путь к коммунизму", однако потом её переименовали в Мира. Рука, кроме прочего, указывала и на  Воскресенскую единоверскую церковь, построенную в 1847 году, стоявшую рядом с кладбищем и разрушенную продолжателями дел Ильича в 1941-ом. В самом начале девяностых церковь подняли из руин, церковь стала епархией сталинской  РПЦ.



















суббота, 14 июля 2018 г.

Благодарная память


     Свободолюбивее, честнее, благороднее, бесстрашнее человека и политика в своей стране после Андрея Дмитриевича Сахарова я больше не встречал.

    Пятый июль нет с нами Валерии Новодворской. Но память, она повсюду о ней, она во всём, она - благодарная. И не отпускает - и жжёт, жжёт и жжёт, часто очень больно. Ещё бы, её прямой антипод - "это чудовище, это сталинист, это порождение мрака, он из Мордора, это Саурон настоящий. Ему нужно, чтобы никто нормально не жил, ему империя нужна - империя зла, потому что империй добра не бывает.", - так  характеризовала "президента" Путина Новодворская - он и сегодня, убивая, сажая, калеча, стравливая между собою миллионы людей, продолжает себе безнаказанно удерживать власть в её, в моей стране, шантажируя при том остальной мир ядерной войной.





















     Благодарная память о ней в сегодняшнем сопротивлении злу, не в таком пусть масштабном и скором, как хотелось бы мне, но всё-таки наращивании этого сопротивления, несмотря на разворачиваемые режимом наследников Сталина репрессии против выбора жизни не по лжи, против свободомыслия, достоинства, миролюбия, законопослушания. 
     Благодарная память в бойкоте интеллектуальной частью молодых граждан России путинских "выборов", "законов" и указов загонного государства, жизни по понятиям.
     Благодарная память в усиливающихся с каждым прожитым в оккупированной чекистами стране днём международных антипутинских санкциях; в готовности лично моей и либеральной части общества в отстаивании своих прав и свобод, западного выбора России, полного восстановления конституционного порядка в стране, в готовности идти до победного, прибегая к бессрочному гражданскому неповиновению. 
     Благодарная память в нашей солидарности с Украиной, в позиции хорватских футболистов, в нашем категорическом и на редкость очень дружном нежелании быть в числе болельщиков на ЧМ за команду, представляющую агрессивное имперское сталинистское государство (видимо, все, которые только думали, что они либералы, отвалили от нас по аннексии Крыма).
     Благодарная память в том, что из трёх возможных вариантов предоставленного нам сегодня жизненного выбора - 1) драться, 2) приспосабливаться. 3) сваливать и драться, мы выбираем первый и третий.
      Благодарная память - в убеждении, что мы победим. Слава Украине! Россия будет свободной! Даже если вдруг завтра не будет первой на чемпионате в Мордоре Хорватия, всё равно это произойдёт.
       
     "Ещё не смышлёный, зелёный, но чуткий подсолнух уже повернулся верхушкой своей на восход..." Великая женщина очень любила великого поэта. И судьба благоволила ей уйти в одном месяце с ним. 12 июля - День её памяти. 
     Июль. Высоченное небо,  роскошные пионы и благодарная, светлая память - это уже навсегда.