пятница, 7 декабря 2018 г.

К фирме вопросов нет

     После того, когда в ходе проведения 27 ноября технического тура для журналистов и общественности на объект ПЗРО было получено официальное признание Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами о том, что грунты с территории федерального полигона захоронения РАО  через организованный на площадке  карьера "Заплотный Камень" перевалочный пункт колонной самосвалов стройподрядчика перенаправляются на территории объектов жилищного строительства, МКР-13 города Новоуральска, в частности, а также после того, как буквально три дня назад был засвидетельствован факт, что к настоящему времени данный перевалочный пункт на карьере ликвидирован и вывоз грунта ППЗРО в город больше недели уже не производится (с 26 ноября), мы с моим коллегой, который месяц без малого назад направлял запрос в прокуратуру о правомерности вывоза такого грунта на площадки под жилищное строительство, посоветовавшись, пришли к мнению, что было бы логичным договориться теперь о встрече с руководством стройподрядчика и выслушать его. Чтобы услышать, почему вывозка грунта происходила не напрямую с площадки строительства карт ППЗРО, а с завозом его сначала на площадку Заплотного Камня, сколько тысяч кубических метров грунта за эти три месяца рытья котлованов на объекте повышенной радиационной опасности было вывезено под строительство жилья, какие на карте ЗАТО Новоуральск или каких-либо других территорий Уральского региона это точки, и, возможно, вместе затем подумать над предложениями, как исправлять ситуацию.




















     Исполнительный директор ООО "Корвет" Пётр Кузнецов в состоявшемся вчера телефонном разговоре, выслушав с чем мы к нему, сообщил, что не видит никакого смысла во встрече с нами. И по телефону пояснил, что грунт, который они возят для строительства коттеджей в МКР-13, он проверялся дозиметрами, как по прибытии его на стройплощадку, так и в месте его забора на объекте ПЗРО, а также посредством бурения скважин и взятия проб и что обо всём этом уже писалось в газетах. Потом начал рассказывать, оборвав неожиданно самого себя и забирая только что сказанные свои слова обратно: мол, грунт, который вывозится с Заплотного Камня вообще-то является грунтом Заплотного Камня, а не грунтом с ППЗРО; то есть категорически вдруг начал отрицать наличие погрузочных постов ООО "Корвет" с экскаваторами на ППЗРОшной куче-горе Заплотного Камня. Чем, естественно, шокировал до крайности. Признаться, не ожидали мы с коллегой услышать от ответственного должностного лица такое откровенное враньё, а учитывая то, что своим враньём руководитель стройподрядчика дезавуировал признание руководства заказчика, это, попросту говоря, наглое враньё. Всё же мною про эти посты не единожды раз показано-перепоказано, доказано-передоказано: никаких других организованных постов отгрузки грунта на территории карьера "Заплотный Камень", кроме "корветовского" поста отгрузки грунта, привезённого  с площадки строительства новых карт, расположенной на территории зоны повышенной радиационной опасности,  в течение последних двух лет не было и нет, ни единого дня. Смешно. И - по поводу того, что "об этом писалось в газетах". В каких газетах?..

     А я тут уже наметил при встрече спросить, означает ли закрытие десять дней назад поста отгрузки грунта на карьере то, что нужды в грунте для строительства коттеджей полностью удовлетворены, а ещё узнать, использовался ли "Корветом" грунт на городских площадках в 2010-13 г.г., во время строительства действующей карты №10, а если использовался - на каких площадках и в каких объёмах. Тогда ООО "Корвет" являлся генеральным строительным подрядчиком объекта на территории повышенной радиационной опасности. 
     Больше, собственно, никаких задавать вопросов в адрес руководства стройподрядчика не хочется. Из уважения к себе. К фирме вопросов нет.

     Такой вот неожиданный оборот. Очень жаль. 

     Ввиду того, что очной встречи с собеседником не произошло, фотографию нашего собеседника для этого поста пришлось снять с муниципальной Доски почёта. Появилась у нашей элиты такая с недавних пор старинная забава, извлечённая из времён битв и рапортов социалистических соревнований советского командно-административного бытия "экономики" -  вешать заслуженных на доски.