пятница, 20 июля 2018 г.

Тога под Крестный ход


     Не знаю даже каким лучше текстом сопроводить эти фотографии.
    Сделаны они мной в только что прошедшие ажиотажные июльские дни, когда в Екатеринбурге проводились официальные памятные мероприятия, связанные со столетним юбилеем убийства царской семьи. 
    Там - под водительством нынешнего главы православных церковников, наследника сталинских чекистов, создавших в 1943 году эту РПЦ (другой в России нет), проходил Крестный ход. Там - нынешний глава этой РПЦ призывал всех раскаяться в совершённом сто лет назад страшном злодеянии своих предков. 
     Здесь - сам организатор и заказчик убийства монаршей семьи, положивший начало истреблению советами многих миллионов моих соотечественников. Возвышается, увековеченный в камне, на постаменте, на центральной площади посёлка Верх-Нейвинский (пл. Революции), в 60-ти километрах от основных торжеств. Облачённый в тогу. Прям-таки патриций! 




















     Или - в робу мясника (т-с-с, не посадили бы). Конечно, совпадение, но подгадали - точно к дате. Основатель империи зла и сегодня в таком весь стоит. 
     И стоять пока, видимо, ещё будет. Почитают. И старые и новые правящие номеклатурные классы. Большинство которых, наверное, браво прошлись Крестным ходом. Реставрируют. Связь поколений. Ведают что творят. 
  
     Вообще, с этим верх-нейвинским Ильичём хохма с самого начала. Памятник появился в 1957 году, ко дню 40-летия Октября. Оказался - леворуким. Обыкновенно все Ильичи путь в светлое коммунистическое будущее указывали правой рукой, а тут - левой. Светлое будущее, в которое указывал левак, находилось точно в направлении улицы и действовавшего до 1985 года верхнейвинско-новоуральского кладбища, на которое это улица ведёт, по ней пролегал маршрут погребальной процессии. Улица имела название "Путь к коммунизму", однако потом её переименовали в Мира. Рука, кроме прочего, указывала и на  Воскресенскую единоверскую церковь, построенную в 1847 году, стоявшую рядом с кладбищем и разрушенную продолжателями дел Ильича в 1941-ом. В самом начале девяностых церковь подняли из руин, церковь стала епархией сталинской  РПЦ.