четверг, 19 декабря 2019 г.

Ось

     Благодаря протестам немецких и российских активистов, требующих прекращения ввоза урановых "хвостов" (ОГФУ) из Германии в Россию и шуму, поднятому в СМИ, о закрытом, мало кому известном городе за колючей проволокой - ЗАТО Новоуральск, с его самым крупным в мире урановым хвостохранилищем, и не очень вменяемым начальством, узнал весь мир. 
     Меньшему числу людей известно, что в Новоуральске находится единственный действующий в России федеральный полигон захоронения твёрдых радиоактивных отходов, куда свозят и захоранивают отходы с российских атомных станций, предприятий атомфлота и других объектов Росатома. Сколько и как свозят - отдельный разговор.
     А знает ли кто, да даже в том же ЗАТО или его пригороде, посёлке Верх-Нейвинском, не говоря уже о жителях области, России, мира, что практически на одной оси, если смотреть с высоты беспилотника, совсем рядом с хранилищем ОГФУ и федеральным пунктом захоронения радиоактивных отходов, расположен объект, где человек поставил на поток уничтожение продуктов?











     Сегодня здесь расправились с очередной партией съестного.
     Видео.