воскресенье, 6 мая 2018 г.

Екатеринбург. "Он нам не царь". Видеоприложения


     Екатеринбург. 5 мая 2018 года. Всероссийская акция сопротивления "Он нам не царь", приуроченная к "инаугурации" диктатора. В Екатеринбурге акция прошла в форме шествия. Находящиеся у власти, сформировавшие из себя несменяемую противозаконную вертикаль, запретили его проводить. И это очень бросалось в глаза - шествие напоминало шествие по территории оккупированной неприятелем страны.  
     Некоторые видеосюжеты, отснятые мной по ходу прохождения нашего гражданского протеста.

      Октябрьская площадь. Сбор участников перед началом шествия. Выступить против незаконного президентства Путина пришли тысячи граждан уральской столицы.

     
      Октябрьская площадь. Начало движения колонны. Чтобы спровоцировать беспорядки, власти выдвинули сюда команду провокаторов - эмчеэсовцев, заставив их, используя звукоусиливающую аппаратуру, глушить голоса митингующих, скандирующих антипутинские и продемократические лозунги. Такие же команды провокаторов - волонтёров из пропутинской ОНФ, разного рода училищ и организаций, решивших вдруг побороться за права инвалидов - встречали протестующих и на площади Труда. Ни черта у них, правда, не получилось.
     Подлость против достоинства.   


     С Октябрьской площади шествие направляется на площадь Труда.


     На улице Вайнера. Участники шествия скандируют "Долой царя!", "Люстрации!"

Екатеринбург. 5 мая 2018


     Екатеринбург. 5 мая 2018 года. Запланированное на этот день всероссийское гражданское шествие "Он нам не царь" состоялось. 
     Екатеринбуржцы - вышли. И снова, уже традиционно, получилось здорово. Молодцы! Вопреки запрету властей это шествие проводить. А может, не вопреки, а благодаря. Благодаря тому, что запретили. Потому что то, что запретили, запрещать запрещено, нельзя, это преступление. А если преступления никем не избранных адептов власти, оккупировавших страну, пресекать становится некому из тех, кто по долгу службы по закону должен это делать, но в силу известных причин и обстоятельств не делает этого, пресекать их должны сами граждане, против которых направлены эти преступления. Если таковые находятся. Таковые в столице Урала нашлись, и тем числом, которое было достаточным, чтобы, не повинуясь запретам, поставить преступников на место. То, о чём ещё вчера, особенно в контексте глядения на подданных, толпами истово шарахающихся по площадям в первый день мая, можно было только мечтать, сегодня случилось.
   8-10 тысяч участников акции гражданского неповиновения заполнили центральные улицы Екатеринбурга 5 мая (если на "разрешённой" "Забастовке избирателей" 28 января было минимум 3 тысячи участников, то здесь было в 3 раза больше).

    Да! Я побывал на празднике гражданского мужества, мира, СВОБОДЫ! Мужества - особо. Потому что без него не было бы уже ни мира ни СВОБОДЫ. Потому что все понимали куда и на что они идут. На предупреждение акции оккупантами было принято немыслимое количество мер. Подходящих к месту начала шествия встречали оцепления омоновцев, росгвардейцев, полицейских в полной боевой готовности, толпы каких-то ряженых отморозков с нагайками, каких-то команд пожарных и проч., проводящих типа здесь сегодня сдачу норм ГТО или что-то в этом роде, выступления каких-то непонятных танцевальных и певческих коллективов, обвешанных "георгиями". И если бы пришло нас не тысячи, а несколько сотен, всех свинтили бы за милу душу. А тут - на! - у винтильщиков шок, замешательство, испуг и покорное невоспрепятствование проведению акции, правда, с отдельными всё-таки подлянами некоторых из них совсем уж гопнических натур в адрес митингующих, например, давкой своей звукоусиливающей аппаратурой нашего скандирования "Путин, уходи!"
     Предварительный, осмысленный, самый главный итог: оккупанты поняли, что они оккупанты, временщики в этой стране; граждане поняли, что они граждане, законные хозяева этой страны; и сил истребить такие ростки крепнущего гражданского общества у оккупантов уже, очевидно, не остаётся. Лучший из возможных на сегодня искренних народных подарков царю-самозванцу накануне его "инаугурации", а также его прихвостням на местах.

     Прибыл я прогонять царя заблаговременно, за час до начала сбора участников акции, намеченного на 3 часа дня. Прошёлся по заявленному маршруту: от площади Труда на Плотинке до Октябрьской площади, месту сбора. Солнечно, но холодно. Труда к этому часу уже вся занята. "Санкционированными" мероприятиями.






























Власть сегодня решила здесь драться за инвалидов, направив соответствующие средства сюда .































































Почти по всему маршруту до Октябрьской площади, заявленному организаторами, полным ходом производятся сегодня тротуарные ремонтные работы, причём под контролем бойцов ОМОН и полицейских, так что так запросто не пройти. А там, где мы шли не по заявленному, а мы такими силами могли себе позволить и такое, работ таких однако и не производится.















     Октябрьская площадь.






























Наши, отстаивающие своё право быть гражданами, начинают уже подтягиваться.














































































































































































































































































































































































     Нас тысячи! Шествие началось.



















































































































































     Свободные люди. "Все равны здесь единым богатством". В каком ещё городе современной России может быть такое!




















































































    Покидаем площадь Труда. Двигаемся по Ленина до УрГУ и обратно мимо Плотинки через Исеть по Вайнера до КРК. По незаявленному маршруту.



































































































































































     Максим Земцов (с плакатиком). Новоуралец. Мой друг в Фейсбуке. Познакомились очно на акции. Учится в ВШЭ в Москве. Специально прилетел в Екатеринбург поддержать Урал. 
























































































































































































































































































































































































































































      Имеющиеся видео к сказке о царе выложу отдельным видеоприложением.