суббота, 11 августа 2018 г.

Плюс 300 северодвинских кубов



     Расположенный в границах ЗАТО Новоуральск первый и пока единственный в России федеральный пункт приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов за всё время своей производственной деятельности - с момента введения в строй по настоящее время - принял  более 600 куб. м РАО  (первая партия отходов была захоронена здесь 28 ноября 2016 года). Об этом стало известно из сообщения, распространённого 3 августа пресс-службой НО РАО, о состоявшейся в Новоуральске работе штаба по строительству второй очереди федерального объекта. Сообщение размещено на сайте ФГУП "НО РАО". 
     По вопросам захораниваемого в ППЗРО жителей Новоуральска держали долгое время в неведении, затем в мае месяце, наконец, проинформировали, но дали устаревшую информацию, назвав объём захороненного здесь лишь до конца 2017 года. Этот объём, согласно публикациям СМИ, освещавших работу технического тура на объект, который состоялся в мае текущего года, составлял 287 куб. м РАО, принятых от разных российских предприятий-поставщиков мирного и военного профиля (включая 147 куб. м РАО с УЭХК). До мая же 2018-го вообще было неизвестно ничего, кроме как о первично принятых здесь с началом ввода в 2016 году объекта в эксплуатацию 47 куб.м отходов с градообразующего УЭХК. Хотя объект, после приёмки первой партии в течение десяти месяцев простаивающий, с конца сентября 2017-го бойко принимает отходы.  
     В общем, как бы то ни было, но подвижки в информировании населения о захораниваемом в ППЗРО кое-какие всё-таки ещё происходят. Несмотря на очень серьёзные усилия рулевых ГК  "Росатом"  поставить команду на курс, делающий эти подвижки невозможными.

     Итак, общий объём федеральных захоронений в мощностях карты № 10 первой очереди новоуральского пункта ПЗРО известен: на 03. 08. 2018 он составляет не менее 600 куб.м РАО - против 287 куб. м РАО на 31.12.2017. Но - кто поставщики? С теми, двумя стами восемьюдесятью семью кубами более или менее уже разобрались, ещё в июне (РАО. Откуда вестимо) - по получении информации от участников проведённого в мае месяце пресс-тура на объект, по другим источникам. Были - точно или предположительно - установлены поставщики: Заречный (Белоярка), Ленинградская, Ростовская АЭС, предприятия ФГУП "Радон", УЭХК. Сколько, правда, от кого принято, добиться этих данных было нельзя, за исключением количества РАО от УЭХК (147 куб.м).  Теперь надо б выяснить, кто же нам вдруг в этом году в карту № 10 плюхнул сразу не менее 313 куб. м РАО? Это легко. Участников майского пресс-тура, рассказами им о поставщиках этого года, информировали, что поставщик был единственный: "в текущем году поступила первая партия РАО от АО "ЦС "Звёздочка" - судоремонтного предприятия из Северодвинска (Архангельская область), специализирующегося на обслуживании и утилизации судов Атомфлота. Вот она и поступила - в размере не менее 313 кубов. Первая пока партия. Вместимость  10-й карты - 15 000 куб.м. Наверное, места хватит и другим партиям. Но та канитель с загрузкой, что сейчас происходит, говорит, по-моему, о том, что с поставщиками у НО РАО большая напряжёнка и потому места в карте № 10, если так пойдёт дальше, будет хватать ещё очень долго. Однако по планам НО РАО заполнение этой карты должно закончиться к 2020 году. То есть за оставшиеся 16-17 месяцев необходимо загрузить 24 раза по столько, сколько загружено за 20 месяцев. Трудно воображается. НО в НО РАО уверяют, что оно так и будет и проблему поставщиков никак не озвучивают, как бы её и нет. А с 2020-го вступят в строй мощности 11, 12 и 13 карты второй очереди ППЗРО суммарным объёмом 39 000 куб.м, и их намерены упаковать отходами к 2036 году. Ну - "жираф большой, ему видней". 

     Строительство второй очереди уже начинается, внутри периметра грядут взрывные работы. Судя по сегодняшней картинке (суббота, 11 августа) вокруг периметра объекта, все подготовительные работы почти завершены.





































































































     Фирма-подрядчик.

















































     Дали. Глядя с высоты ППЗРО. Посёлок Верх-Нейвинский, ЗАТО Новоуральск, Верхнейвинский пруд с озером Таватуй.