суббота, 14 июля 2018 г.

Благодарная память


     Свободолюбивее, честнее, благороднее, бесстрашнее человека и политика в своей стране после Андрея Дмитриевича Сахарова я больше не встречал.

    Пятый июль нет с нами Валерии Новодворской. Но память, она повсюду о ней, она во всём, она - благодарная. И не отпускает - и жжёт, жжёт и жжёт, часто очень больно. Ещё бы, её прямой антипод - "это чудовище, это сталинист, это порождение мрака, он из Мордора, это Саурон настоящий. Ему нужно, чтобы никто нормально не жил, ему империя нужна - империя зла, потому что империй добра не бывает.", - так  характеризовала "президента" Путина Новодворская - он и сегодня, убивая, сажая, калеча, стравливая между собою миллионы людей, продолжает себе безнаказанно удерживать власть в её, в моей стране, шантажируя при том остальной мир ядерной войной.





















     Благодарная память о ней в сегодняшнем сопротивлении злу, не в таком пусть масштабном и скором, как хотелось бы мне, но всё-таки наращивании этого сопротивления, несмотря на разворачиваемые режимом наследников Сталина репрессии против выбора жизни не по лжи, против свободомыслия, достоинства, миролюбия, законопослушания. 
     Благодарная память в бойкоте интеллектуальной частью молодых граждан России путинских "выборов", "законов" и указов загонного государства, жизни по понятиям.
     Благодарная память в усиливающихся с каждым прожитым в оккупированной чекистами стране днём международных антипутинских санкциях; в готовности лично моей и либеральной части общества в отстаивании своих прав и свобод, западного выбора России, полного восстановления конституционного порядка в стране, в готовности идти до победного, прибегая к бессрочному гражданскому неповиновению. 
     Благодарная память в нашей солидарности с Украиной, в позиции хорватских футболистов, в нашем категорическом и на редкость очень дружном нежелании быть в числе болельщиков на ЧМ за команду, представляющую агрессивное имперское сталинистское государство (видимо, все, которые только думали, что они либералы, отвалили от нас по аннексии Крыма).
     Благодарная память в том, что из трёх возможных вариантов предоставленного нам сегодня жизненного выбора - 1) драться, 2) приспосабливаться. 3) сваливать и драться, мы выбираем первый и третий.
      Благодарная память - в убеждении, что мы победим. Слава Украине! Россия будет свободной! Даже если вдруг завтра не будет первой на чемпионате в Мордоре Хорватия, всё равно это произойдёт.
       
     "Ещё не смышлёный, зелёный, но чуткий подсолнух уже повернулся верхушкой своей на восход..." Великая женщина очень любила великого поэта. И судьба благоволила ей уйти в одном месяце с ним. 12 июля - День её памяти. 
     Июль. Высоченное небо,  роскошные пионы и благодарная, светлая память - это уже навсегда.