вторник, 25 сентября 2018 г.

Прогулка по озеру


     Ровно два месяца назад, в самый жаркий день июля месяца, мне довелось предпринять совершенно изумительное водное путешествие по озеру Таватуй. Выход в Таватуй из Верх-Нейвинского пруда возможен только через пролив, связывающий эти два живописных водоёма. Однако пролив из-за огромного количества скапливающихся здесь и постоянно дрейфующих плавучих островов открыт бывает не всё время. В тот июльский день пролив был открыт, сегодня, в погожий тёплый день конца сентября - и также, похоже, в самый жаркий день месяца - не повезло (или повезло?), в Таватуй попасть было нельзя - пролив был закрыт. Так что пришлось нам в этот раз, тем же составом - жена, сын и я - и на том же плавсредстве, довольствоваться красотами нашей "лужи". Так некоторая часть новоуральцев, критически относясь к своей родине, называет Верх-Нейвинский пруд. Меж тем, за счёт этой "лужи" почти стотысячный город, с обожаемым этими критиками статусом закрытого секретного города, живёт, работает, выживает, потребляя вместе с цехами уранообогатительного градообразующего предприятия из неё воду. Но - бес с ними, живописнейший пруд Среднего Урала находится, слава Богу, вне пределов охраняемого периметра закрытых владений Росатома, и совершить путешествие по его акватории может любой не наделённый "привилегией" проживания в зоне, достаточно одного лишь желания.
      Итак, сентябрь-2018, 24-е, понедельник, Верх-Нейвинский пруд, неспешная пятичасовая водная прогулка, сначала с юга на север вдоль обжитого западного берега, потом с севера на юг - вдоль дикого восточного. Осень, краски, Вода, Земля, Небо! Тепло, природа отдаёт сентябрю то, что недополучил Урал в июне. Красиво - всё, и много. Делюсь увиденным.
































     Залив Верёвкин Угол.














     Бывшая советская турбаза "Верёвкин угол". На её месте будет сооружён жилой микрорайон коттеджной застройки. Начав очень активно в 2017 году подготовку места под будущий коттеджный посёлок на 50 наделов, сегодня, строители почему-то эту свою активность практически свели на нет. Как выглядела эта площадка полгода назад, так же выглядит и сегодня. Правда какое-то строящееся новое бревенчатое сооружение на берегу за это лето здесь появилось.


























     Часть элементов турбазы, которые убирать в Генплан почему-то не входит - беседки, причал, баня, купалка. Видимо, решили оставить как памятник советской индустрии туристического отдыха. По просьбам трудящихся.
























































     Полуостров Чёрный Мыс.





























     Новоуральский городской пляж.














     Новоуральск - город портовый.










































     Железнодорожный вокзал Новоуральска.















     Крайняя северная точка акватории Верх-Нейвинского пруда - запруда реки Нейвы (1762 год). Именно этому четвертьтысячелетнему инженерному сооружению искусственный водоём площадью 13 квадратных километров обязан своим существованием.




























     Мыс Крутяк (посёлок Верх-Нейвинский).























































     Остров Каменный.





































































     Восточный берег.
























































     Остров Шапка (Присталой).



























































































     Гора Берёзовая.



















































































     Всем привет! Последователям Лаврентия Палыча - отдельный, которые прочтут это первыми.