воскресенье, 29 августа 2021 г.

Запах гари

 
    Пожарное лето. Урал полыхает. Территории ЗАТО Новоуральск не исключение. Дует ветер с юга-юго-востока - город с окрестностями обволакивает пеленой плотного дыма - горят леса под Пышмой и Первоуральском. Задувает ветер с севера-северо-запада - пелена ещё плотней, очаги, образующие клубы дыма, совсем рядом - горит таёжный горный массив в паре километрах от городской территории. Сегодня дуло с северо-запада особенно сильно. И Новоуральск обволокло особенно сильно.
     Такой панорама была с утра.
 Такой она была вечером.


     На первом снимке крайние справа постройки синего цвета - родной ППЗРО; первый справа дым - горит городская свалка, давно горит, которую почему-то не тушат - или не могут потушить; проплешина левее - карьер "Заплотный Камень"; столбы уносящегося в небо дыма - синего утром, красноватого вечером - горит труднопроходимая тайга Уральских гор, примерно в четырёх км от Заплотного Камня, пожар движется в направлении города. 
     По версии властей НГО загорелось вечером 24 августа, "предварительная причина – удар в землю молнии". Городу пожар не угрожает, - сообщили на следующий день по местному ТВ.
     Но пару дней спустя выяснилось, что ситуация по локализации очага силами МЧС и родственными силовыми структурами на вряд ли разрешима.









    Здесь вечерняя панорама с другого ракурса.























































 Справимся? Это не свободу слова душить или в "выборах" выигрывать.
     29 августа 2021.