суббота, 14 мая 2022 г.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

 

















      

     Сегодня принял окончательное решение о временной приостановке публикации материалов в своём авторском блоге. Любых. До предрассветных времён. Решение связано с серией судебных преследований в отношении моей персоны за неприятие войны с Украиной, за выражение мыслей, которые не совпадают и априори никогда не будут совпадать с установками авторитарной власти на то, как надо мыслить, в унисон кому и чем. 
     За 75 дней войны с Украиной  (по состоянию на 9 мая) у меня три полицейско-судебных преследования: с двумя штрафами (3 тысячи и 40 тысяч рублей) и отбыванием в ИВС  9 суток админ. ареста. За мысль, за слово, за убеждения. Протранслированные вслух в своём "Новоуральском свободном слове". Терпеть порочащие власть публично выражаемые взгляды отщепенца, - так мне объяснили в соответствующих внутренних дел структурах, - властная вертикаль Новоуральска больше не намерена, а потому настоятельно и конкретно рекомендовала во избежание эскалации судебных расправ надо мной удалить из блога ряд последних публикаций, "направленных на искажение и дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности"...
 
     "Новоуральское свободное слово" - единственное в территории детища Лаврентия Берия, закрытом городе атомщиков, сетевое издание проконституционного либерального направления. Пишу в него с февраля 2013 года. За 9 лет блог вместил в себя около 700 публикаций - документальных, аналитических, событийных, справочных - коротких и лонгридов. За время моей блогерской деятельности накоплен огромный массив фотокорреспонденций, дневниковых, черновых и справочных текстовых материалов (большинство из которых уникальны), наработанных, в том числе, с использованием сотен единиц документов из фондов городского архива, а также личного. Историческая ценность их несомненна. 
     Давно вынашивал идею осуществления попытки написания книги о своём закрытом неоткрытом городе-ящике, в которой большую часть её глав посвятил бы выползанию из ящика - становлению в городе демократического движения (движения "неформалов"), его противостояния красным секретарям, директорам, профсоюзам,  избранию первого  на альтернативной основе депутатского корпуса Свердловска 44, его работы в условиях радикальных экономических и политических перемен, организации и проведению в городе многочисленных антисоветских продемократических митингов на сгибе бытия двух взаимоисключающих исторических эпох, падению советской власти, победам и поражениям демократов, новому постсоветскому номенклатурному реваншу, сползанию вместе со всей страной в сюда - в лоно тоталитарно-фашистской идеологии. Начать воплощать свою идею в реальность, пока сохранялась возможность "безнаказанно" заниматься  блоготворчеством, времени не было. Теперь вот оно подано, бери и пользуйся.  Не было бы счастья, да несчастье помогло. Надо успевать. Ведь дни сегодняшнего политического режима на исходе. 

     "Судебные преследования людей за высказывания или взгляды напоминают мне средневековье с его „процессами ведьм“ и индексами запрещенных книг. Но если средневековую борьбу с еретическими идеями можно было отчасти объяснить религиозным фанатизмом, то все происходящее сейчас — только трусостью режима, который усматривает опасность в распространении всякой мысли, всякой идеи, чуждой бюрократическим верхам...
Но все эти проявления страха как раз лучше всего доказывают силу и правоту моих взглядов... Уловка, что судят не за убеждения, а за их распространение, представляется мне пустой софистикой, поскольку убеждения, которые ни в чем себя не проявляют, не есть настоящие убеждения." Это сказано не мной и не сегодня. Но - как сегодня. Это слова известного советского диссидента Андрея Амальрика, одного из основателей Московской Хельсинкской группы, автора книги-эссе "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?", где он указал на неизбежный конец СССР. Андрей Амальрик произнёс их в последнем слове 12 ноября 1970 года на суде, проходившем в Свердловске, где его приговорили к 3 годам лагерей по статье 190-1 УК РСФСР ("распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй"). 
     Такие вот параллели, дорогие российские граждане 21 века.