воскресенье, 4 июля 2021 г.

Жизнь - на Марсе











      "Я больше не болею космосом. Зачем мне нужен Марс, когда я иду выносить мусор и вижу людей, которые роются в контейнерах? Мои восторги немедленно исчезают. Почему я должен восторгаться тем, что на Марсе есть жизнь, когда у нас жизни нет для людей?" 
     Слова произнесены писателем, петербуржцем Даниилом Граниным, годовщина смерти которого отмечается 4 июля  (01.01.1919 - 04.07.2017)
     А 1 июля в России отмечали День реставратора. В результате проведённого год назад в этот день всеобщего поправочного голосования, Россия взяла на себя обязательства быть наследницей и правопреемницей тоталитарного СССР...  Снимок сделан в динамично развивающейся Территории Опережающего Развития, закрытом  Новоуральске, 3 июля того знаменательного года в одном из дворов по улице Комсомольской. После того, как. В новой реальности.

P. S. Одна из десяти заповедей пожирающей средства российских налогоплательщиков госкорпорации "Роскосмос", которые озвучил её глава, "бизнесмен" Дмитрий Рогозин, вступая в 2018 году в должность, гласит: "Мы не готовы к псевдоблаготворительности в ущерб нашим бизнес-интересам".


суббота, 3 июля 2021 г.

Мобильная группа операторов АФП - в Новоуральске.

    Прочитал - скинь другому. Ибо - выходные, и мало кто об этом в Новоуральске пока информирован. Касается тех, кто перемещается по закрытому городу за рулём авто- и мототехники.
 
     Тихим душным июльским утром выходного дня в закрытую от стороннего контролирующего вмешательства территорию присутствия Росатома - город Новоуральск, преодолев частокол фортификационных сооружений городской зоны,  вторглись и стали обустраиваться по особо "жирным" участкам дорог ЗАТО передвижные точки поборов подразделения ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области). До этого, как известно, в зоне Новоуральска существовал только стационарный, единственный пост ЦАФАП, собирающий штрафы на участке улицы Шевченко с января 2019 года. Мобильных же дорожных постов, с треногой и оператором АФП с автомобилем в засаде, наш город до сих пор не знал. 
      Одну точку дислокации я обнаружил, двигаясь между восемью и девятью утра 3 июля по объездной от пересечения с Билимбаевской к конечной остановке автобусов в Южном районе. Тренога с фото- видеофикирующим устройством была установлена на обочине прямой в зоне действия знака, ограничивающего скорость движения 40 километрами в час. Глаз устройства смотрел в сторону Южного. Наверняка, я его очень порадовал своей скоростью, промчавшись мимо. Решил выяснить что к чему. И на обратном пути, около девяти, остановился, вышел из машины, сделал несколько снимков, пройдя до машины оператора, стоявшей в десятке метров от треноги в кустах.























 Странно, но аэфпэшник почему-то очень сильно завозражал, что я его и все его причиндалы фотографирую. И даже дал рекомендацию в сети не выкладывать, чтоб не нажить себе неприятностей, заявляя, что он частное лицо, а всё, что с ним тут имеется, частная собственность. Но удалось немного пообщаться, узнать, в частности, что в Новоуральск именно сегодня, 3 июля, вошла и начала обустраиваться на его дорогах мобильная группа "УГМК-Телеком" численностью в 6 операторов АФП. Его фиксирующее устройство сейчас работает в режиме тестирования и данные фиксации нарушений скоростного режима на пульт ЦАФАП не передаёт, то есть те водители, которые "попали", на самом деле не "попали" - штрафоваться не будут. Где дислоцируются эти шесть постов АФП, и шесть ли, на каких участках дорог Новоуральска, и прочую информацию узнать уже не случилось, общение прервал подъехавший буквально сразу за мной экипаж ДПС.





 Сотрудников новоуральской ГИБДД тоже очень заинтересовала появившаяся в нашем городе мобильная засада, что до крайности меня удивило (неосведомлённость гаишников). Теперь вопросы начали задавать уже они, спросив документы на осуществляемую деятельность и предъявив по ходу претензии почему перед рабочим местом оператора АФП со знаком, ограничивающим скорость движения, не установлен  дорожный знак дополнительной информации 8.23 "Фотовидеофиксация". Интересный получили ответ: мол, эта табличка установлена при въезде в город. Действительно, на Мурзинской проходной имеется такая табличка, но установлена она там со знаком "таможня". А, например, на Центральном КПП, главном въезде автотранспорта в город, её нет и вовсе. О чём ещё происходил разговор двух сторон и чем закончилось разбирательство, сообщить не могу - с места события я уехал. Кстати, сотрудники экипажа ДПС по поводу того, что я делаю снимки, возражений не имели совсем.

     К сведению, никакое он не частное лицо, этот оператор АФП. Не ипэшник, не предприниматель. Он - работник наёмного труда, состоящий на государевой службе в штате подразделения по автоматической фиксации правонарушений, принадлежащего компании "УГМК-Телеком" - компании, входящей в телекоммуникационный комплекс Уральской горно-металлургической компании, их офис находится в Верхней Пышме. Напомню, его контора обслуживает нужды Свердловской областной ГИБДД, конкретно - нужды подразделения ЦАФАП. В ЦАФАП стекаются все случаи фиксации со всех устроенных на дорогах области АФП-засад. Далее всем всё известно: ЦАФАП, точнее, подразделение исполнения административного законодательства - ИАЗ ЦАФАП,  по почте рассылает всем попавшим в засаду постановления об административном правонарушении с указанием суммы, которую попавшему надлежит перевести на счёт получателя - ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

     Будьте внимательны, водители Новоуральска, и не давайте  повода этому государству наживаться на вас!