вторник, 31 января 2017 г.

Ельцину


      Неприбранное нами, твоими современниками, за советами смердит и отравляет разум новых поколений. Ушедшая от суда истории красно-коричневая номенклатура, надев на себя кресты, снова правит бал в стране.  В назидание нам всем - преступления против человечества и человечности ни один осознавший себя свободным народ прощать не имеет права.




























     "Берегите Россию!"

     Не уберегли мы Её, Борис Николаевич, не убереглись сами, до конца себя не осознав.

     Вновь мы несёмся толпою
     В "светлую" зонную даль.
     Вновь взяла верх над страною
     Шоблы холуйской мораль.

     Русских калигул трудами
     Снова мы стали горды.
     В том, в чём повинны мы сами,
     Ищем твоей мы вины...

    1 февраля 1931 года родился Борис Николаевич Ельцин - первый и единственный свободноизбранный Президент свободной демократической России.
     Помню. Горжусь.   


























воскресенье, 29 января 2017 г.

Высота, снег и небесная синь


     День изумительный! Тихо. Ни облачка. Лёгкий морозец - минус 15-17 градусов. 
Последний выходной января. Самая пышная, торжественная часть произведения зимней уральской природы. Снег, солнце и полуденная небесная синь. Зима проходит в апогее. 
     Прибившись к походникам клуба туристов, поднялся сегодня на одну из самых высоких макушек перевального хребта Уральских гор, что всего в 40 минутах ходьбы от подъезда моего дома к западу от Новоуральска.  
     Путь - хорошо прикатанный снегоходами твёрдый снежный наст длиною в два с половиной километра. 
     5-7 минут первых шагов пути - и Западный родник (воду для пищевых нужд новоуральцы потребляют либо покупную бутилированную либо набирая из множества ключей, расположенных в черте города или поблизости; водопроводная, по мнению потребителей, для питья непригодна - вонючая, жутко пахнет химией и от неё изжога).
    И вперёд - в гору, краешком лога меж двух гряд хребтового ската.


























































     Православный снеговик.
















     Чем ближе к вершине, тем заснеженнее лес.


























      Вершина.















































     Вершину венчает 30-метровая караульная вышка с несколькими уровнями обзорных (дозорных) площадок. Сегодня - это металлоконструкция. А где-то до 80-х прошлого века на её месте стояла деревянная квартальная пожарная вышка, каких в 40-50-е годы порядком было вокруг тогдашнего Свердловска-44. Была такая вышка на горе Уральской; на вершине горы Трубной: одна стояла у баков водокачки, в месте, где начинался спуск бывшей горнолыжной трассы (без подъёмника, но со своим трамплином) - спуск горнолыжки заканчивался возле интерната, на месте, где сегодня находится обратный поворот серпантина "тёщиного языка", - другая стояла на скальной вершине за техникумом.













    Виды с вышки. Всё, что хожено-перехожено местными аборигенами - как на ладони.



































































































     Возле вышки.



















     На спуск - к дому.




























     Оглянувшись назад.





























































     Полдня времени, а заряду наполучаешь - и на трампа и на путина, пожалуй что, до весны хватит. По крайней мере, тебе, забравшемуся на верхотуру, очень близким и понятным становится значение слов "плевать я хотел с высокой колокольни".

пятница, 27 января 2017 г.

Голос нашей с вами великой Родины



     По соцсетям сегодня пронёсся ролик, который молниеносно сделался центром внимания для всех участников мирового интернет-пространства. На видео выдаёт на-гора ещё один прорвавшийся к наградной трибуне деятель прославленной русской школы холуйской культуры. Василий Ливанов! Почище, чем Валентина Матвиенко, Игорь Холманских или Геннадий Хазанов. Полторы минуты славы среди себе подобных - и позор на вечную память в сердцах последующих поколений носителей настоящей русской культуры.




     В каждой территории есть достаточно людей, которые, построившись в вертикаль, олицетворяют сегодня собой власть на местах того, кого прочит этот маститый холуй на вечный престол. У каждого построившегося в вертикаль служителя культа, есть, разумеется, имя, есть социальное, есть должностное положение. Все местные имена эти знают. Вокруг каждого из них вращается соответственно огромное количество блудни - заинтересованных лиц-единомышленников, которые имеют официальное даже название "Сторонники партии "Единая Россия".
     Интересно, вот кто-нибудь, хоть один из них, хотя бы поморщился? Или вот, может, у кого-нибудь из наших, из новоуральских: у головы города - партийца Владимира Машкова, у "нашего" депутата Заксобрания Свердловской области - партийца Владимира Никитина, у кого-нибудь вот из этих - имён ниже построившихся, что-нибудь где-нибудь ёкнуло, заколотило в душе или под сердцем, хлынуло кровью к вискам, заставив лицо покраснеть, а самого - готовым быть провалиться со стыда от осознания своего прямого потворства, прямой своей причастности к этому торжеству бесчестия?..
     А может, кто-то из этих уже и пожалел: мол, ну же, блин, вот не мог это сделать я! 
     Не живота ведь ради - любимое дабы ЗАТО прославить.

   МЕСТНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОВЕТ
   НОВОУРАЛЬСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"







































































































































   Отрезвляет ли залетейская эта дичь кого на местах?

вторник, 24 января 2017 г.

Живой! 25.01.1938 - 25.01.2017



     Я не воспринимаю его творчество, как воспринимает его первоканальский российский бомонд, не понимаю, как с его именем, можно обходиться так, как обходится с ним его сын.  Для меня Высоцкий  - это Правда. Правда максималиста. Те, единственные в той и в этой Империи зла Любовь к Родине и Правда Родины "литературного власовца", которые всегда и априори по природе своей антисоветчина: чистая, лобовая, бескомпромиссная. Правда не фальшивка, с ней приличные люди так не обходятся. Правда требует к себе бережного отношения.
     Жизнь, сценическое и литературное творчество автора "своей" "Чужой колеи" нечто сугубо диаметрально противоположное облизыванию сапог узурпатора
     Я не понимаю как в эпоху полутора десятков лет диктаторства Путина, провала в совок, с его мраком бескультурья, ненависти и пропаганды, с его физическими и судебными расправами над неугодными, с его войнами в Украине, в Грузии, в Сирии, гонениями на свободу мысли и и слова, можно поощрять именем Владимира Высоцкого обслуживающих этот режим деятелей - Шойгу, Глинка, Чалого. И ставить их в один ряд с Гребенщиковым, Жванецким, Стругацким, Тумановым.    
     Будь Никита Высоцкий в отца, ряд достойных лауреатов премии "Своя колея" могли бы продолжить Эльдар Рязанов, Алексей Пичугин, Анна Политковская, Мустафа Джемилёв, Наталья Горбаневская, Владимир Буковский, Глеб Якунин, Юрий Любимов, Пётр Павленский, Евгений Чичваркин, Гарри Каспаров и многие-многие другие. Но - "нет, ребята, всё не так, всё не так,  ребята!". 
     А так - да ещё с ведущим бомонда тов. Д. Харатьяном из "прославленного" списка 511-ти деятелей культуры, поддержавших нападение на Украину - надругательство над Правдой, над  памятью Поэта. "Мне такое не снилось, не мнилось."
     25 января отмечаю День рождения Владимира Высоцкого в 37-й раз без него. 
     И с неба Живой он - Высоцкий, на шабаш сквозь саван глядит.