воскресенье, 17 октября 2021 г.

ППЗРО 2. От могильника при атомном предприятии до общероссийского центра захоронения РАО

     Продолжение.

     Начало: 
    
    
 2. О ВМЕСТИМОСТЯХ 1 ОЧЕРЕДИ

     "Ёмкость первой очереди - 10 000 куб. м отходов... Первая очередь из себя представляет железобетонное сооружение длиной 140 метров, шириной 24 метра, глубиной 7 метров." (Протокол общественных слушаний материалов обоснования лицензии на эксплуатацию 1 очереди пункта приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду), г. Новоуральск, 23 июля 2014 г.).
     - Заявленное количество кубических метров через не очень большой промежуток времени будет перезаявлено на другое количество кубических метров. Конструктивно ёмкость измениться никак не могла - в новых МОЛ на эксплуатацию об этом прямо будет сказано: " Корректировки не вызвали изменения конструктива ПЗРО" - но числовое значение её кубатуры сделается другим. 
     Одна и та же, уже сооружённая ёмкость, в одних и тех же размерах сторон прямоугольного параллелепипеда - не резинового, должен заметить, - принятая в 2013 году у стройгенподрядчика приёмочной комиссией, о чём имеется запись в акте приёмки законченного строительного объекта, по получении НО РАО изменённой лицензии на эксплуатацию вмещать в себя станет 15 000 куб. м отходов против 10 000, которые могли в неё поместиться летом 2014 года.















 Первое официальное упоминание дивным образом изменившегося количества вмещаемых отходов произойдёт на брифинге, который пройдёт при проведении пресс-тура на объект в один из дней загрузки пусковой партии ТРО - 1 декабря 2016 года. "Хранилище представляет... железобетонная конструкция длиной 140 метров, шириной 24 метра и глубиной семь метров... Хранилище спроектировано на 15 тысяч кубических метров (Брутто)  радиоактивных отходов..." - будет указано в распространённом НО РАО официальном сообщении от 6 декабря 2016 года. 
     Эта же цифра (при неизменных геометрических параметрах карты) позже обнаружит себя внесённой в МОЛ, публичные слушания которых состоятся в Новоуральске 21 февраля 2017 года. И далее, утвердившись внесением изменения №1 в лицензию в положении победительницы, войдёт в последние МОЛ, слушания которых проведены будут в августе 2020 года. 
     "Карта №10 имеет габариты 140×24×7 м. Карта ПЗРО представляет собой монолитное железобетонное сооружение прямоугольной формы."











     Возможно, рассказывая о 10 000 кубических метрах вместимости десятой карты, представители стороны НО РАО, придя со слушаниями в Новоуральск, подразумевали  объём, непосредственно занимаемый РАО, без учёта габаритов упаковок и свободного пространства в лежащих навалом отходов внутри них. Но как такой объём посчитали? По суммарному объёму размещаемых  бочек с отходами?.. 
     Из протокола слушаний и выданного каждому участнику слушаний иллюстрированного "путеводителя":  
     "Сначала отходы будут размещаться в стальных 200-литровых бочках, далее - 4 бочки помещаются в невозвратный защитный контейнер с толщиной стенки 110 мм. Далее контейнеры размещаются непосредственно в хранилище."













     Но этим вопрос вместимости ёмкости первой очереди объекта НО РАО исчерпан не будет. И не будет исключена вероятность того, что цифру объёма карты №10  будут переписывать ещё раз и победительнице придётся покинуть пьедестал и уступить место новой. 
     Зависеть это будет от того, захотят ли в Росатоме приводить номинальный объём карты в соответствие с количеством отходов, которое в эту карту будет загружено. О количестве ТРО, загруженных к концу срока эксплуатации, отрапортуют в "Итогах практических работ первого этапа ФЦП ЯРБ-2 (2016-2020 гг.)"  на сайте ФЦП ЯРБ-2. Материал появится в марте 2021 года. И будет там сказано и показано, что за 2016-2020 годы Национальный оператор принял на захоронение 23 500 кубических метров ТРО. 
     Ведь влезло же.      

  О чём это?  О том, что публикуемые  в официальных документах и СМИ на протяжении последних пяти лет сведения о вместимости 1 очереди Новоуральского ППЗРО в 15 000 куб. м радиоактивных отходов показано на основании других официальных документов считать недостоверными. 
     Подождём и посмотрим, как разрулят ситуацию атомщики.