суббота, 4 августа 2018 г.

Июльская щедрость


     В один из будних дней последней недели июля, покинув  застоявшуюся, смертельно не любимую мной духоту (в прямом и в переносном смыслах) взятого в колючую проволоку закрытого города, в которую, впрочем, столь же смертельно влюблены почему-то почти поголовно его обитатели, совершил водное путешествие по озеру Таватуй. Нам повезло (в лодке, кроме меня, были жена и сын) - подгадали так, что этот день, теперь уже точно можно сказать, самый жаркий день этого месяца. К тому же нынешний июль весь устойчиво очень тёплый - вода в озере что парное молоко - и потому условия для активного отдыха на воде сделались идеальными для уральцев. Из-за чего, конечно, на всём протяжении пути почти весь береговой ландшафт самого крупного на Среднем Урале природного озера обильно вкраплён цветастыми россыпями отдыхающих. Но - яблоку есть где упасть. И, естественно, - и это самое главное! - кругом нескончаемая светозарная природная красота, пером которую трудно описать.

     Привет Лаврентию Палычу и - вперёд
















     Итак, Таватуй, фотоэссе. Четверг, 26 июля. Жара  34 градуса.

     Надуваемся и стаём на воду на Верх-Нейвинском пруду, и - напрямки через пролив в Таватуй.

     Наше плавсредство.















     Извилистое мелководье пролива - позади. Озеро Таватуй!















     Вперёд, на восток! Вдалеке убожество ещё советской постройки комплекса сооружений детских лагерей, пребывающих, по всему видно, в первозданном виде. Лагеря функционируют, очевидно, и поныне. Проплываем мимо. Оставляю сие без внимания. Чтобы не разжигать.
     И - далее, вдоль восточного берега Таватуя, на юг. На восточном берегу расположен Таватуй - бурно преображающаяся  в последнее двадцатилетие, отстраиваемая по-новому новыми владельцами домов, в основном из Екатеринбурга, деревня, а также множество всевозможных баз и зон отдыха, кемпингов, резиденций областного чиновничества с пляжами и оборудованными местами стоянок для судов. Изумительная архитектура, ландшафтный дизайн территорий. Не всё, но вдоволь всего на всём протяжении побережья, на что есть глаз положить. Конечно, стоит денег.













    База отдыха РЖД.














     Деревня Таватуй.

































































     Далее на юг.
































































































    Чувствуется, патриотическая воспитательная работа в стране поставлена, миллиарды на русских штрейхеров "президентом" тратятся не даром. Что у этих зомби в головах?















     Чудный остров! С севера - в зарослях моха, с юга - почти голые камни.
























































































































     Редкий дикий пляж. В самой почти южной части восточного берега. 















     Юг озера. Вдалеке, на севере, пролив.

















     Южный берег сильно заболочен. Здесь - только рыбалка. И колонии чаек.























































     Ещё один чудо-остров.














     "Крашеные" голые камни. Видимо, токсичность продуктов деятельности птичьего пищеварения настолько сильна, что не оставляет никаких практически шансов даже самым простейшим видам представителей земной флоры.















     Юг восточного берега. Теперь - в обратном направлении, на север, по западной акватории Таватуя.

     Посёлок Приозёрный (деревня Шаманиха). Здесь тоже строятся дачники. Здесь - победнее. Новоуральская почётная публика - партийная, хозяйственная, профсоюзная и прочая номенклатура - облюбовала это место ещё в советские времена.











































     И далее - на север.

     Посёлок Калиново.













































     Калиновский мемкомплекс героям ВОВ с воды напоминает какие-то непонятные античные развалины.


































     Западный берег большей частью дикий, он почти не имеет баз отдыха и прочего подобного. И, в отличие от прокультуренного восточного, загажен местами неимоверно. Такая вот связь - чем дичее, тем дичее. На восточном надо платить деньги, на западном - ничего не надо. Выбор, в принципе, есть.

























































     Северный берег озера Таватуй. По сути настоящего - твёрдого берега Таватуй с севера не имеет. А имеет вместо него внушительных размеров акваторию, затянутую плавучими островами-всплывнями, переходящую в Верхнейвинский пруд. Открытая вода этой акватории - пролив, соединяющий природное озеро с искусственным водоёмом, образованным в 18 веке запрудой реки (Нейвы в верхнем течении). Пролив дрейфующими островами постоянно то открывается, то закрывается - и тогда сообщение пруда с озером делается невозможным.   














     Пролив.





























      На плавучих островах обширные заросли клюквы.






























     Ровно месяц назад эти заросли стояли здесь в цвету.




























     Верхнейвинский пруд.
     Всё. Идём сдуваться.

     "В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы - просто некуда деться..." 


















2 комментария:

  1. Удивительное - рядом, задыхаемся от духоты за колючкой в переносном смысле, мучаем себя, а есть же простое решение - валите на свободу!))

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасная экскурсия!

    ОтветитьУдалить