вторник, 1 января 2019 г.

Триумфальная лужа

 
     Знаменитая триумфальная лужа главной автомагистрали въезда в город атомщиков - Новоуральск. Лежит эта лужа в территории присутствия прославленной, высокотехнологичной, баснословно богатой и фантастически успешной УГМК - в посёлке Верх-Нейвинском, и пред вратами территории присутствия ещё более высокотехнологичного и сверх фантастически успешного Росатома - ЗАТО Новоуральск. Собственно, и УГМК и Росатом и образуют, как объясняют нам, жителям двух дружественных территорий, разделённых рядами колючей проволоки, основу супердержавы и процветания Родины. Причём участок дороги, на котором происходят разливы, проходит как раз вдоль самого забора предприятия Уральской горно-металлургической компании.
     С рассветом первого дня нового 2019 года, лужа, широко разлившись и наморозившись причудливыми ледовыми браздами, выглядела по-праздничному особенно, имея, с точки зрения нормального человека, довольно нехороший для имиджа двух прославленных территорий присутствия вид.  Видимо, ситуация повышенного свинства возникла по причине празднования территориями Нового года.















































     Обычно смотрителям лужи удаётся ситуацию удерживать под контролем и не допускать свинство выше умеренного, выводя в должный час рабочую технику. Вот как вчера, когда на благоустройстве её акватории трудился какой-то ещё трактор. Но - стихия непредсказуема и часто застаёт нас врасплох  - напор подземных магистральных вод начал, очевидно, давить в новогоднюю ночь более интенсивно.
















     Возраст всего этого сверхдержавного свинства, пожалуй, уже превышает полгода. Бог с ним, летом - окатили друг друга встречные и разъехались, А тут зима - мороз, лёд, уровневые ледовые скаты, колеи, сужения, битые обвесы, автомобильные заторы.
     Свинство способно мигрировать. Ещё месяц назад ледовые наросты и колеи срубали дорожной техникой метрах в трёхстах отсюда, и, очевидно, тамошнюю дыру всё-таки заткнули, в течение некоторого времени проводя раскопки - там теперь следы только свинства (до конца не убранного), нового не образуется.

     Конечно, это не то, что устроила вчера ФСБ  в Магнитогорске. Далеко не то.
     А если устроит?.. "Президентские" рейтинги валятся, а условия для их поднятия в закрытой территории атомграда куда более идеальные, чем в открытом Магнитогорске. Приходится ведь задумываться об этом.




















































     1 января 2019.