воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Полки бессмертных


     Трудно, наверное, в эти дни 2020 года найти на Земле , а в большинстве её мест, может, совсем невозможно, ещё одну такую точку. Эти два снимка сделаны в ЗАТО Новоуральск. Скажу сразу, для тех, кто поднимет сейчас вой. Это не фейк, фотографии сделаны не когда-то там, а вот в эту пятницу, 17 апреля 2020 года в 6 часов вечера, по завершении после двухнедельных "президентских" каникул первой трудовой недели градообразующего предприятия ЗАТО - Уральского электрохимического комбината. Спортивное сооружение, на котором гоняют мяч, находится на территории Д/О "Зелёный мыс", в течение последних нескольких лет этот объект бездействует. Дом отдыха расположен не в самой колючке, а несколько на отшибе - за её пределами, в 4 км от КПП зоны, на берегу Верх-Нейвинского пруда, но это тоже Новоуральск.



















    Он что, табун этот коней борзых, с какой луны свалился?  Ничего не слышали о пандемии? О единых мерах, принимаемых правительствами всех стран мира, с целью  ограничить по максимуму распространение смертельной заразы, в том числе принимаемых властями России? ЗАТО Новоуральск не стоит в стороне тоже, по крайней мере, так декларируется. Сэмээсками Роспотребсоюз их не закидал? 
    Всё обо всём чёрны молодцы слышали. Знают прекрасно, что творят. Признание такое я от них получил лично, после того, когда в упор стал их снимать. Футбольная лужайка поднялась на дыбы. 
     "Не дури, слышь, сейчас фотоаппарат отберём, понял? Стирай, давай, всё на х...", - разошёлся один и назвал меня по имени. 
     По-видимому, это комбинатовские (или сборная солянка), представители коллективов подразделений  УЭХК - иначе откуда б им меня знать, ведь "свой" - работники того как раз "особенного предприятия", бережно относиться к здоровью которых призывал в своём недавнем обращении глава Новоуральска, умоляя жителей ЗАТО потерпеть, пока сохраняется угроза распространения пандемии: "пожалуйста, сохраняйте режим самоизоляции", - и акцентируя внимание на том, что "мы не имеем права допустить на этом предприятии эпидемии коронавирусной инфекции, потому что заменить работников, которые работают на комбинате некем."
     Действительно, таких - некем.
     А ведь наверняка кто-то из новоуральских сильных мира сего это безобразие санкционировал, которое хоть и происходит за пределами закрытого анклава, у обитателей его, прогуливающихся по территории дома отдыха и по его освобождающегося ото льда пляжу, оно на виду, поскольку бой ударов мяча и выкрики гоняющих мяч слышны издалёка. Основания делать такой вывод возникли у меня сегодня, когда я снова стал свидетелем этого зрелища. 
     Уже при подъезде к воротам Д/О было очевидно, что поле с искусственным зелёным газоном не пустует. Заканчивался пятый час вечера воскресенья 19 апреля, православные, между прочим, сегодня отмечают Пасху.. Парковка перед въездным шлагбаумом была, как в прошлый раз, заставлена машинами. Обычно в этот период года машин здесь практически не бывает. Подошёл к вахтёрке, с намерением пообщаться с охранником, помещение оказалась на замке, но с объявлением в окне. Ну, а далее поднялся по тротуарчику, заснял полки бессмертных с разных ракурсов. Сегодня их тусовка была поменьше.







































































































     Пляж "Зелёный мыс".











     Корпуса "Зелёного мыса"




































     Эти бы слова - да Богу в уши.