четверг, 7 марта 2019 г.

Новые рубежи


     Господи, как безумно проницателен великий гений Гоголя! На любой статус мошенничьих клик! Всех времён и весей России. Без промаху и всех сразу наповал!
     "... весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья". 1842 год. Ровно как сейчас, здесь, у нас - в Новоуральске 2019.

     Иные исследователи достопримечательностей родного края могли, очевидно, обратить внимание на то, что искусственно образованная из скального грунта заметная возвышенность - ППЗРОшная куча-гора, как я её называю - в восточной части карьера Заплотный Камень, возникшая во второй половине лета 2018 года (породу этой горы стройиндустрия города, что, наконец, пусть и косвенно, подтвердила прокурорская проверка, преступно поиспользовала в качестве источника материла при сооружении объектов жилья), не первая и не единственная здесь. Ещё раньше, здесь же, в восточной части карьера - по форме, размерам и, возможно, по происхождению её минералогического содержимого (утверждать последнее не берусь) - возникла точно такая же рукотворная гора. На неё, старую, первую гору, к которой сегодня примыкает ППЗРОшная куча-гора, я обратил внимание, рассматривая фотографии, выполненные за несколько лет до начала образования ППЗРОшной. Есть у меня некоторая уверенность в том, что образовалась та гора в результате начала сооружения в 2009 году 10 карты тогдашнего ещё ПХТРО УЭХК (пункта хранения твёрдых радиоактивных отходов Уральского электрохимического комбината). Сооружение 10 карты комбинатовского ПХТРО было закончено стройподрядчиком в 2013 году. Ну, а далее с этим сооружением произошли известные события: уже к концу следующего - 2014 года, собственником новой карты, получившей вместо статуса объекта прикомбинатовского местного ПХТРО статус объекта 1-й очереди ППЗРО федерального значения, стало вновь учреждённое правительством РФ в 2012 году ФГУП "НО РАО"; Новый собственник теперь и заполняет мощности "нашей" карты издалека-отходами, запустив их в эксплуатацию в 2016 году.
  
     Карьер Заплотный Камень. Слева от центра, за зеркалом водоёма карьера, возвышается навознАя рукотворная куча-гора скального грунта.
     Зима 2011-2012 года.














     Лето 2014 года.


















     Карьер Заплотный Камень. Две навознЫе кучи-горы скального грунта. К левой - неустановленного происхождения, уже поросшей мелколесьем, добавилась в прошлом году куча-гора скального грунта с объекта ППЗРО (на фото в центре), использовавшаяся строителями с августа по конец ноября 2018 года в качестве перевалочного пункта для доставки скального грунта ППЗРО на площадку строительства 3 очереди коттеджного посёлка МКР-13.
     Октябрь 2018 год.   


















     Декабрь 2018 год.

















    Время образования первой кучи-горы совпадает с временем строительства первых очередей коттеджных построек в МКР-13 ЗАТО Новоуральск. Ничего не утверждаю, но считаю должным поделиться мнением о том, что вполне может иметь место тот факт, что при закладке этих очередей строителями также был использован грунт с площадки строительства радионуклидного могильника. Застройщиком тех очередей коттеджного посёлка в МКР-13, как известно, являлось (и является застройщиком 3 очереди) одно и то же предприятие, его учредитель администрация НГО:  МУП "Инвестжилстрой" или - в соответствии с последней его регистрацией (01.12.2016) - ООО "Инвестжилстрой", но в 2009 году оно функционировало ещё под вывеской МУ "ФСР" (муниципальное учреждение "Фонд социального развития"), и даже директор, в лице Руслана Ягжина, этого муниципального учреждения все эти годы оставался один. Хотелось бы, конечно, надеяться, что великолепно отстроенные дома с устроенными земельными участками и набором всей необходимой инфраструктуры стоят на добросовестных грунтах, что с определённой долей вероятности возможно, поскольку в те годы, худо ли бедно ли,  но функционировал и отгружал свой настоящий скальный грунт для нужд стройиндустрии карьер Заплотный Камень - который ныне более уже двух лет разработку и отгрузку камня не ведёт и стоит бесхозный. Но доподлинно на каких грунтах стоят эти симпатичные домики - этого эти городские власти вместе со своими сообщниками из "прокуратуры" ЗАТО жителям подотчётной им территории никогда уже не сообщат, в этом нет сомнения. Да, и кто ж, например, из решивших прикупить в этом месте домик, обладая правдивой информацией, будет теперь слушать людей, заточенных исключительно на враньё? 
     Побродил я по тихим проулочкам среди домов этого коттеджного посёлка. По лабиринтам улицы Ольховой. Удивительно, но я и города-то совсем, как выяснилось, не знаю. Улица Джилавяна. Первый раз слышу о такой. Чистенько, уютненько, а главное - своё. Здорово! BEATI POSSIDENTES! 

















































































































     А вот то, что с ведома и принципиального согласия институтов муниципальной исполнительной и представительной власти ЗАТО и по прямому сговору с руководством "прокуратуры" ЗАТО планируется отстроить на площадке, отсыпанной десятками тысяч кубических метров скальной породы, ископанной на территории и доставленной сюда с территории объекта приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов.  Теперь, по получении 6-го числа марта месяца ясного ответа из "прокуратуры", об этом сговоре сообщников можно смело и на всю возможную громкость говорить; однако с самой публикацией прокурорского ответа пока обожду - лучшее оставлю на десерт.  Если что-то из того, что на картинках здесь показано, будет на этих грунтах всё же воздвигнуто, сие сине-малиново-красное станет венцом чего-то из разряда демонстративного криминального непотребства, факты которого  хронологически и географически доподлинно мною установлены и бесспорно доказаны, которое уже ничем и никому не представится возможности исправить, кроме как бойкотом приобретения этих строений. Криминал легко может быть обществом наказан, от кого бы он не исходил. Не заставишь же человека силком обретать себе жилище.









































































     Между тем, почувствовав покровительство городского "прокурора" и  осознав, очевидно, в полной мере обрушившуюся на неё разом вседозволенность, ЗАТОшная институциональная группировка ринулась осваивать новые рубежи: каменный карьер теперь сделался  прямо здесь, на строительстве карт федерального могильника. Куй деньги, не отходя от кассы или - железо, пока горячо. Весь комплекс услуг. На чудо-карьере рвут скалу, добывают скальную глыбу и здесь же, на расположенной в двух шагах камнедробилке, глыбу шинкуют на щебень, грузят в колонны грузовиков - и в город, так или в виде бетонных конструкций, на нужды того же МКР-13. Предпринимательская хватка - залюбуешься.

Процесс.

































































































































































     Что делать дальше с вконец оборзевшим, погрязшим во лжи новоуральским истеблишментом, льющем слезу о ГУЛАГе, дабы не делалась ложь очевидной, я не знаю. Открытого административно-территориального образования нет. Правоохраны нет. Судов нет. Прокуратуры нет. Выборов нет. Журналистики нет. Гражданского общества нет. Государства, как такового, нет.
     
     История.  Июль, 2014 год. Так доставляли на перемол в щебень не криминальный, родной и законный скальный грунт с некриминального ещё каменного карьера Заплотный Камень.

























     Прокурорский ответ оставляю на потом. Подам на десерт. Будет интересно. Отмечу только, приведя слова за гербовой печатью заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск, государственного советника юстиции 3 класса И. М. СЛАБУНОВА, что "По результатам  проверки установлено, что на строительную площадку МКР-13... фактов завоза скального грунта со строительства 2-й очереди ППЗРО не установлено."