суббота, 28 декабря 2019 г.

Состав с "хвостами" прибыл в Новоуральск


      Ну, вот и праздник, вот и дождались. Глотающие гекс приветствуют тебя.

     Новый состав с шестьюстами тонн отвалов гесафторида урана из земли Северный Рейн-Вестфалия прибыл сегодня ночью в Новоуральск. Не могу точно сказать во сколько, но когда я примерно в 4:20 подъезжал к вокзальной станции, поезд уже стоял. Длиннющий состав с бочками немецких урановых отходов - по четыре на каждой железнодорожной платформе, а платформ было минимум 18 - зацепленный маневровым тепловозом, находился на четвёртом пути. Обратил внимание, что на привокзальной парковке в ближнем к рельсовым путям ряду стоят несколько "чужих" машин - полицейских и, возможно, спецслужб. Понял, что сегодня здесь будет жара. 
     Я ж три дня за этим хвостатым сатаной здесь охочусь. И прибыл я сегодня сюда, во что бы мне то не стоило, раз уж он здесь, исторически засвидетельствовать обстоятельства осуществляемого Росатомом преступного замысла при самом активном посредничестве властных структур ЗАТО и всех тех, кто реализацию этого замысла прибыл сюда обеспечивать. А им всем это надо, чтобы об этом кто-то вот так взял да рассказал?
     Не буду очень вдаваться в тонкости, но - было, естественно,  задержание, сначала, по-моему, простой вокзальной единицей охраны (однако почему-то в штатском, которая на вопрос: а вы, вообще, кто? - ответила, - "человек"), которое произошло через пять минут после начала моего шествования вдоль железнодорожного состава с бочками ОГФУ. Потом подоспели ещё люди - в количестве семи человек, тоже в штатском, один представился, развернув корочки, оперуполномоченным УФСБ по Новоуральску. Потом меня передали трём сотрудникам транспортной полиции. Зачем? - для составления протокола о правонарушении, какого? - полицейские затруднились сообщить. Разумеется, было удаление отснятого материала, молча, без объяснения оснований. В итоге, полицейские взяли с меня объяснительную, пригрозив при повторном случае впендюрить штраф в размере пятисот рублей за несанкционированное хождение по путям. Самое интересное, они никак не могли взять в толк и пытались дознаться, как так я мог узнать дату и точное время прибытия поезда. "Блин, говорят, - мы третьи сутки сидим здесь в чужом городе без сна (станцию обслуживают полицейские из Нижнего Тагила) и караулим когда же он, наконец, придёт, а вы - бац - не парясь, и тут." И я им начисто выложил, что перед собой, отправляясь в течение нескольких дней сюда (во что они, как мне кажется, совсем не поверили), я ставил одну единственную задачу - дать документальный доказательный материал по факту сокрытия от граждан страны сделки по ввозу в Россию нехилых объёмов радиоактивного мусора с европейских уранообогатительных предприятий, и я сегодня эту задачу с успехом выполнил.
     Но они-то - все - бросившие столько сил на предотвращение очернительства доброго корпоративного имени своего кормильца, были полны уверенности в успехе своём - что благодаря их решительным действиям, я свою задачу провалил: ведь, изловив меня, изъяв у меня фото- видео устройство, всё, что я здесь на него наснимал, они удалили; и не отпускали меня в течение полутора часов (до 6 утра), пока поезд не покинул станцию и снимать было больше нечего. 
     Ан, нет. Вот и видео, вот и снимки фиксации факта позорного извоза, который, преданный огласке, уже вошёл в историю. Я насчитал не менее 70 контейнеров с ОГФУ в составе. Время - 4:20 - 4:24 ночи, суббота, 28 декабря 2019 года.















































     ВИДЕО
(Может, кто и получше посчитает количество новогодних гостинцев для матушки своей России.)


     С Новым годом, Страна Росатом.