понедельник, 10 июня 2019 г.

Неизвестный регион - новый интерес

     Чекисты теперь уже не одиноки в своём интересе ко мне - они им поделились со следственным отделом. 
     И года не прошло.
     Об этом я узнал в пятницу, 7 июня, в 12 часов дня, когда получил звонок на свой мобильник, выполненный с городского телефона. Звонивший представился заместителем руководителя следственного отдела по Новоуральску, имя и фамилию не запомнил (записать не было возможности - находился за рулём). Он приглашает меня в понедельник или во вторник в удобное для меня время подойти к нему в кабинет. У следственных органов возник ряд вопросов ко мне по моим двум старым публикациям - за 2018 год - из моего авторского блога. В точности по тем, по которым возник в августе прошлого года у отдела УФСБ по Новоуральску, тогда я был чекистами опрошен и получил от них на руки протокол опроса. Об этом написано  здесь. До сего времени, то есть в течение больше чем девяти месяцев никаких больше действий по отношению ко мне органами госбезопасности не предпринималось, вроде, как отстали. Хотя отслеживание органами моих публикаций - посредством подключения к моему блогу под географическим именем "Неизвестный регион" - с 9 августа 2018 года не прерывалось: например, за последние сутки Неизвестный регион выполнил 4 просмотра, за неделю - 25, за месяц - 90 и за всё время побывал у меня 820 раз. Органы ГБ, а теперь и следственные органы очень увлекли мои мысли, оформленные в тексты моего авторского блога, очевидно, вредоносные для текущих демократических устоев правового российского государства. Иллюстрация, не правда ли, того, в какой стране мы сегодня живём.
     Отвечая на звонок, я сказал, пожалуйста, шлите повестку - встретимся. На что мой собеседник ответил: сейчас уже допускается без повестки, договорённость по телефону адекватна вручению повестки, а если вам необходима повестка, я её выпишу по окончании встречи - с указанием находился там-то, со стольких до стольких. Чем ввёл меня в замешательство, в сих делах я не слишком сведущ. Договорились, что он перезвонит мне утром в понедельник.
     Но ведь мне нужна повестка! Однозначно! Надо настаивать! Такое средневековье, такие дела, позорящие мою страну, не должны проходить бесследно, надо документировать. Проконсультировался у правозащитного адвоката: Да, только повестка!
     В понедельник, 10-го, в 9:15  обещанный звонок. Выдвигаю условие. Встреча может состояться только по вручении загодя повестки с обязательным письменным уточнением повода, основания вызова, в качестве кого вызываюсь. Хорошо, - ответил мне заместитель руководителя следственного отдела и положил трубку.
     Если в Конституции записано, что "Россия есть демократическое правовое государство", что "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью", что "признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства", при том "каждому гарантируется свобода мысли и слова" и все эти "права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения" - то что за государство представляют эти структуры? И государство ли? Что за формирование они вообще представляют?

     Что-то будет дальше.  

     Улица Ленина 46. В этом здании располагается следственный отдел по Новоуральску.