вторник, 23 июня 2020 г.

"Хвосты" из Гронау. Июньский форсаж


















     Вторая за июнь 2020 года партия урановых отходов (ОГФУ) с уранообогатительного предприятия Urenco Deutschland в Гронау отправилась 22 июня в Новоуральск. Сообщение об этом, снабжённое видео и фото материалом, приводит на своём сайте российская экологическая  общественная организация "Экозащита!" Первая той же массы партия ОГФУ (600 тонн) пределы немецкого предприятия  в земле Северный Рейн-Вестфалия покинула двадцатью днями раньше - 2 июня.
         
     Приезд первого июньского скарба урановых "хвостов" из Германии - который был доставлен 15 июня в российский порт Усть-Луга и затем погружен на железнодорожные платформы для отправки в ЗАТО Новоуральск -  в дни, в которые я его рассчитывал увидеть въезжающим в закрытый город, засвидетельствовать не удалось. Не потому, что кто-то из доблестных блюстителей режима не дал мне этого сделать, а просто потому, что ни в один из дней, в который состав должен был прибыть в место назначения - 18-го или 19 июня,  ни даже в какой-нибудь из последующих дней, вплоть до самого окончания воскресенья 21 июня - состав не прибывал. Проморгать я его приезд точно не мог. Но он прибыл! Остаётся предположить, что "бизнес"-процессия "Страны Росатом" была на месте либо уже на следующий либо на второй день после отъезда её из порта. Или - через две недели после выезда из ворот уранообогатительной фабрики  Urenco Deutschland в Гронау То есть 16-го, край 17 июня поезд был уже в Новоуральске. "Хвосты" неслись, как угорелые, скорее, чем скорый поезд! 
     В том, что контейнеры с отвальным гексафторидом урана прибыли и уже приняты Уральским электрохимическим комбинатом на хранение, окончательно я убедился в утро минувшего понедельника, 22-го числа, ещё до того, когда появилось сообщение о выдвижении из Гронау нового июньского скарба. В тот же самый день, 22 июня 2020 года, когда в полуденный час из железнодорожных ворот Urenco Deutschland в Гронау под аккомпанемент протестующих гражданских активистов выезжал второй июньский урановый шестисоттонник, направляясь в Новоуральск, около 10 часов местного времени  (8-ми по Москве) из железнодорожных ворот УЭХК в Новоуральске выкатывалась, ведомая маневровым тепловозом, сцепка порожних платформ из-под первого июньского, направляясь за тем, вторым, выехавшим из Гронау.





































     Где-то в первых числах июля на эти платформы в порту Усть-Луга Ленинградской области погрузят вторую июньскую партию контейнеров с ОГФУ, и новая процессия с двенадцатой с мая 2019 года и пятой с начала 2020-го порцией уранового хлама под видом "ценного сырья" вскорости въедет в гостеприимно распахнутые ворота мусоросборной цитадели российских атомщиков. Помимо самого крупного в мире хранилища отвалов уранообогащения (более полумиллиона тонн ОГФУ), ЗАТО Новооуральск, что находится в 60 км к северу от Екатеринбурга, располагает ещё одной драгоценной "жемчужинкой", которой нет ни у одного другого города в России  - действующим Федеральным пунктом приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов, в него свозят отходы средней и низкой активности, коротко- и даже долгоживущие, со всей Федерации россиян.

     Железнодорожные платформы из-под контейнеров с немецкими "хвостами" в Новоуральске.  

















     Железнодорожные ворота завода Urenco Deutschland в Гронау.