четверг, 9 апреля 2020 г.

В Новоуральск снова поехали "хвосты"



















     Новая партия немецких урановых отходов (отвального гексафторида урана) направляется в Новоуральск. 
     В понедельник, 6 апреля, железнодорожный состав, гружённый контейнерами с шестьюстами тонн урановых "хвостов" завода Urenco Deutschland, выехал из Гронау. Конечный пункт маршрута поезда за пределами нашего государства - голландский порт Амстердам, здесь контейнеры переместят на борт судна "Михаил Дудин" и далее морским путём отправят в Россию - в порт Усть-Луга (Ленинградская область), где контейнеры снова погрузят на железнодорожные платформы, и двинут  в Новоуральск  Сухопутно-водный путь с погрузкой-выгрузкой (Гронау-Усть-Луга) займёт примерно десять дней. Путь из Усть-Луги  до конечной станции состав преодолеет дней за 6  за 8. То есть встречать урановый мусор из Германии в Новоуральске (на станции Верх-Нейвинск) можно будет в одну из ночей 22, 23 или 24 апреля.
      Следует отметить, что это вторая в этом году партия урановых отходов, ввозимых из-за рубежа. Первая, такая же по массе партия ОГФУ (600 тонн), была отправлена из Гронау 9 марта и прибыла на станцию Верх-Нейвинск (в Новоуральск) 27 или 28 марта.
     Почему 27 или 28, а не точно 27-го или точно 28-го? О, тут целая история.
     Ну, во-первых, время в те дни уходящего марта было перенаполнено событиями: суд по МН17, контрнаступление заказчика теракта со своим обнулением, в параллель - коронавирус плюс объявление обнулевшим дней "отдыха". Пришлось расставлять приоритеты. Выбрал - всем уже известный одиночный протест возле Красного Дома  - чтобы не было мучительно больно - и написание хроник по дням "отдыха". Встречать состав я не ходил. Но тему привоза урановой отравы держал всё время в голове. 
     Во-вторых, собирая материал для хроник, вышел на перрон станции Верх-Нейвинск. Было это 1 апреля, в пятый день "президентских" выходных. Неожиданно, в начале подъёма на переходной мост, обнаружил внесённое кем-то новшество - к перилам моста была прикреплена табличка, запрещающая фотовидеосъёмку. В канун наступления нового 2020-го, когда я выходил сюда с фотовидеокамерой встречать состав немецких урановых "хвостов", этой дури точно здесь не было. Стоящий возле входа в вокзал работник ведомственной охраны РЖД вообще ничего объяснить мне не смог, нёс какую-то околесицу: не знаю, мол, когда её повесили, сам от вас узнаю впервые. Но заметил, что разговор в последнее время об этом в их начальстве шёл: "вокзал - объект ведь у нас стратегический". 
     Получив информацию, что к нам выехали новые "хвосты", вчера снова сорвался на вокзал, непременно хотелось разузнать когда и в связи с чем возникло тут это недоразумение.
    Разузнал! 
    Новый охранник к разговору был расположен. Табличка появилась не накануне приезда партии мартовских "хвостов", а месяца два-три назад, почти сразу после прибытия декабрьского состава. И сообщил, что этих табличек не одна здесь, а три, и указал места, где они находятся. Тогда же их и ознакомили c новым приказом, объяснили, что ж/д станции  вместе с инфраструктурой относятся к стратегическим объектам. Говорили им и о том, знакомя с приказом, что запрет вызван конкретными обстоятельствами - не допустить попыток фото и видео съёмки прибывающих на станцию составов с "хвостами".  О том, что запрет незаконный, работники станции понимают, в том числе и в начальстве. Поэтому, особо никому препятствий и не чинят, люди фотографируют. А состав с "отходами, которые нам тут на фиг не нужны", прибыл 27 или 28 марта, точно работник ВО станции сказать затруднился: "не работал, слава Богу, в эти, как раз, дни". 















































     Подозреваю, специально для меня служба ОБ УЭХК снабдила этими запретками вокзал. Хоботки у шершней чешутся. Вероятно, всё вокруг прочесали в ночь прибытия "ценного стратегического сырья". А он, фотограф, не появился.

    Короче, Росатом с этим ЗАТО Новоуральск снова усадил себя в лужу. Проведение съёмок на объектах железнодорожного транспорта не запрещено! (Запрещено было в совке, тогда действовало постановление Совмина РСФСР.) Единственно, надо вести себя предельно законопослушно, могут подловить и привлечь за хождение по железнодорожным путям, тогда придётся заплатить 500 рублей штрафу.
     Есть официальный сайт транспортной прокуратуры, на нём даны разъяснения.

    Съемки на объектах железнодорожного транспорта делятся на две категории: съемки для личного пользования и съемки для коммерческой и иной профессиональной деятельности.
Согласно п. 3 «Положения о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» № 1513р от 18.07.2008 не запрещено проведение съемок для личного пользования на объектах железнодорожного транспорта, в случае, если это не нарушает правила поведения  и нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта и инфраструктуры, не мешает работе сотрудников компании и выполнения ими своих служебных обязанностей, не нарушает технологический процесс работы транспорта.
В случае проведения съемок в коммерческих и профессиональных целях заинтересованным лицам необходимо обратиться за получением согласования съемок. В обращении в компанию при проведении съемок в профессиональных целях необходимо сообщить в письменном виде дату, время съемок и необходимые для съемок объекты.
При проведении профессиональных съемок и съемок для личного пользования фотографы и операторы должны неукоснительно соблюдать общественный порядок, не мешать работе сотрудников железной дороги, не нарушать покой других пассажиров. В случае нарушения общественного порядка, создания помех работе сотрудников железной дороги или нарушения покоя других пассажиров съемка может быть остановлена органами правопорядка, а в случае возникновения подобной ситуации в поезде человек, проводящий съемку, может быть удален из поезда (согласно п. 36 постановления Правительства Российской Федерации № 111).
Разъяснения подготовил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов на транспорте управления по надзору за исполнением федерального законодательства на транспорте и в таможенной сфере Алексеев А.В.

     28 декабря 2019 года. Состав из Гронау прибыл на станцию Верх_Нейвинск.




      Радиоактивный мусор, к сожалению, снова к нам мчится на всех парах. Теперь - под шумок всеобщей мировой беды. Это подло.