вторник, 24 ноября 2020 г.

БОЛЬШОЕ видится на расстоянии

     Летом 2014 года в закрытый город уральских уранообогатителей входит Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами. С настоятельной просьбой к общественности о размещении на территории города (на базе уже имеющегося могильника) первой очереди первого в стране федерального пункта захоронения твёрдых радиоактивных отходов класса САО и НАО (средне активных отходов и низко активных отходов) по старой классификации или 3 и 4 классов радиационной опасности - по новой. Куда, согласно новой Федеральной целевой программе, будут свозиться отходы со всей страны. Общественность, как водится, берёт под козырёк, инициативу поддерживает, проводя со всех возможных трибун ЗАТО работу с массами. Массы территории присутствия Росатома, разумеется, тоже не возражают. По материалам обоснования лицензии на эксплуатацию первой очереди  пункта ПЗРО проводятся круглые столы, слушания. В следующем 2015 году Национальный оператор получает лицензию. В декабре 2016 года пункт под аплодисменты общественности  принимает  первые радиоактивные отходы. В истории ЗАТО Новоуральск появляется новая веха - в городе помимо работы самых крупных в мире мощностей ураноразделительного производства (ОАО "УЭХК"), с их и не с их "хвостами", создаётся ещё одно масштабное направление деятельности государственной корпорации "Росатом" - ставится на поток захоронение радиоактивных отходов, образующихся от деятельности предприятий и объектов Росатома. В 2018 году строители на основании новых слушаний и новой полученной лицензии приступают к сооружению второй очереди федерального объекта вместимостью в два с половиной раза большей, чем первой (39 000 куб. м против 15 000). А в августе 2020 успешно проводятся слушания по МОЛ на эксплуатацию новой постройки. 25 ноября 2020 - плановое время окончания строительства. На подлежащий приёмке объект уже прибыли представители Ростехнадзора.

      БОЛЬШОЕ (враньё) видится на расстоянии.
     Выдержка из новоуральской газеты за 2014 год.










        Июль 2014. ЗАТО Новоуральск. Круглый стол, состоявшийся в преддверие общественных слушаний МОЛ на эксплуатацию 1-й очереди ППЗРО. Прямой вопрос - прямой ответ:
     - Планируется ли размещение отходов с других предприятий? (участник стола).
     - Пункт создавался для радиоактивных отходов УЭХК. Объект первой очереди очень небольшой... Для наших производственных планов - чтоб возить из других регионов - он нам не интересен. Нет, не планируем. (Денис Егоров, и о директора ФГУП "НО РАО").













  
     ППЗРО сегодня.
Видео.
Производительность объекта - захоронение не менее 4 500 куб. м радиоактивных отходов в год или не менее 18 куб. м в сутки. В настоящее время загрузка первой очереди могильника близка к завершению.
Отходы от поставщиков поступают на пункт захоронения в бетонных или стальных невозвратных контейнерах полезным объёмом до 3,1 куб. м и массой до 10 тонн. Транспортировка осуществляется автотранспортом, как правило большегрузными фурами, вмещающими до трёх бетонных контейнеров. Прибывающий транспорт с помощью автопогрузчика разгружают на специальной площадке. Затем - это представлено на видео - контейнер с отходами с помощью козлового крана перемещают на захоронение в бетонную ёмкость - карту длиной 140, шириной 25 и глубиной до 8 метров.  
География поставщиков Новоуральского ППЗРО - предприятия и объекты Росатома в Архангельской, Воронежской, Иркутской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Томской, Челябинской областях Российской Федерации.