четверг, 27 декабря 2018 г.

Открытие Ёлки-2019. Новоуральский фотоальбом


     А у нас уже открыли Новогодний Ледовый городок!

     26 декабря 2018 года, когда до встречи Нового 2019 года оставалось ещё и уже 5 дней, вспыхнув  новогодними праздничными  огнями, в ЗАТО Новоуральск открылась главная уличная Елка города. 
     Для справки: в 2017 году, для встречи Нового 2018 года, главную уличную Ёлку в Новоуральске открывали 27 декабря; в позапрошлом - встречать 2017 год, Ёлку открыли за 3 дня до боя курантов, 28 декабря. В общем, тенденция. 
     Открытие новогоднего Ледового городка по традиции происходило на площади улицы Свердлова, перед зданием Концертно-спортивного комплекса.  

     Народу было не очень. Меньше, чем на открытиях прошлых лет. Виной, очевидно, этому, не такая комфортная погодная обстановка - хоть и без ветра, хоть и с возможностью пойти погреться и подкрепиться в тёплом помещении здания Ледовой арены КСК. Но - всё-таки 19 градусов холода. 
     В торжественной части программы открытия Ледового городка, как обычно, ничего не происходило, всё по заведённому давно шаблону в рамках этики территории присутствия Росатома: тот же набор лиц управляющей команды ЗАТО, с теми же словами перечислений успехов и побед уходящего года, который был непростой, и волнующим объявлением новых очередных судьбоопределяющих юбилейных дат в наступающем году - 65 лет городу, 70 - градообразуещуму УЭХК, которые благодарные горожане будут отмечать (в ещё более непростых условиях) в течение всего следующего года новыми победами и успехами, осваивая новые миллиарды рублей, добытые Росатомом для своих территорий в необъятном бюджете своей Великой Родины; те же концертные выступления со сцены, сделанные силами коллектива Дома культуры УЭХК, заканчивающиеся продолжительной канонадой праздничного фейерверка.

     О самом Ледовом городке. Он совсем неплох - для масштаба такого города, впрочем, как и в прошлые годы.      
     Прекрасные ледяные скульптуры сказочных персонажей - Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа, Наф-Нафа, Волка - и в свете дня и подсвеченные всеми цветами радужного спектра в тёмном времени суток (ещё днём велись здесь последние устроительные работы - рабочие наводили марафет, так что довелось). Хороши малые и большие ледяные горки, качели, лабиринты, лазалки, названные именами объектов местных достопримечательностей, стилизованные под них, и обозначенные указателями, такими, кои обыкновенно устанавливались на проезжих столбовых направлениях Российской Империи времён Гоголя, Лермонтова, Пушкина, более ранних.
     Не залили в этот раз льда для катания на коньках вокруг Ёлки. Не выдержала, видимо, боле сей людской вольницы душа чиновная атомного секретного города. Вместо зеркала конькового льда сделали вокруг ледяные направления лабиринтов с многочисленными чуть возвышающимися меж ними над ними зубчатыми башенками. Это предложение - главное - нынешняя изюминка устроителей Елки, сюрприз обитателям атомграда. По замыслу придумщиков эти зубчатые башни символизируют "газовые центрифуги" разделительного производства обогащения урана, а лабиринты - потоки газовых урановых смесей, циркулирующих между центрифугами. Если бы не указатель, информирующий об этом, никто и не подумал бы, вкруг чего и в качестве чего заверчивается в хоровод население ЗАТО. 
     Вообще к этому "прекрасному" всё и шло, нет тут ничего удивительного. "Территория культуры Росатома", "Школа Росатома", "Гражданин Страны Росатом", "Азбука Росатома" - что ещё? Ну, вот: последние упражнения в разбивании лбов дураками, чего больше скажешь. Особенно когда замечаешь, что эти башенки, выставлены не только вкруг Ёлки, но и фасадом территории Ледового городка. Они здесь повсюду. Ледовый Град газовых центрифуг. Это - вот тот потолок общественного "развития", который может предложить живым ещё людям командная система.
     Лагерной пылью мы уже были. Системными винтиками были и есть. Изотопами урана в потоках газовых смесей - ещё нет. Но намечено. Стерпим! Осталось теперь каждому сделать свой осознанный индивидуальный выбор в рамках указанных напаравлений - каким изотопом урана он хотел бы представляться -234, 235, 236 или 238 и в каких концентрациях потока - оружейных или топливных, - отбора или отвала. Коли уж раз быть гражданами - история совсем не про нас. 

     С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, ГРАЖДАНЕ НОВОУРАЛЬСКА! 
     Не сдаёмся! Может, он, действительно, в 2019-м, наконец, наступит.


































     Шедевр.






























































































































































































































































































     Скалодром "СЕМЬ БРАТЬЕВ".
































     Лабиринт "ТЁЩИН ЯЗЫК".




























     Горка "ВОЛНА ТАВАТУЯ".















     Лабиринт "ЦЕНТРИФУГА".