среда, 15 апреля 2020 г.

Вирусные каникулы в ЗАТО. Новая серия





















     И пережили-таки ещё одну лукавую неделю, теперь уже дополнительных вирусных каникул, вместе с субботой и воскресеньем. Неделя залетейской расслабухи, так охарактеризовал бы её. А уже в третью неделю каникул главное предприятие ЗАТО, АО "УЭХК", приступило к работе. 
     Неожиданная отмена 8 апреля принятого управленческими структурами Новоуральска в самом конце первой гулебной недели (3 апреля)  неконституционного комплекса  спущенных по вертикали Росатома драконовских мер о запрете для большинства жителей закрытого города покидать пределы колючки, подавляющая часть возмущённых - и невозмущённых - горожан восприняла (столь же неожиданно) как отбой коронавирусной тревоги в отдельно взятом "гусударстве". А уже в пятницу, 10-го апреля, "Оперативный штаб по недопущению распространения коронавируса в Новоуральске" пролонгировал усиление расслабухи и на текущую неделю,  доводя до сведения населения ЗАТО, что ситуация в городе, как и в предыдущую, стартовую, двойной серии "президентских"  выходных, продолжает оставаться стабильной, количество заболевших COVID-19 по-прежнему  не превышает нуля. Очевидно, давать показатели выше нулевого значения при действующем названии выглядело бы как нонсенс  - пришлось бы тогда передумывать название штаба либо штаб собирать другой - потому и не дают. Ну, дай Бог, что оно так и есть, что в Новоуральске 0 носителей смертельной заразы. Хотя, публике этой верить, полагаясь на её гражданскую ответственность  - я не знаю быть надо чем.

     Что произошло нового в части реальных, не выдуманных подвижек по "недопущению распространения коронавируса в Новоуральске", кроме нулевой официальной отчётности по инфицированным? 
     А практически ничего - благодаря слаженным бездействиям соответствующих служб ЗАТО. Ну, да, жителей поставили в известность, что город уже в настоящее время оснащён одним аппаратом ИВЛ, а после 30 апреля появится ещё шесть, в реанимации организовано 6 мест для коронавирусных, в инфекционном отделении - 60 койкомест, в случае необходимости их количество могут довести и до 90. И ещё мойщица подъездов в нашем доме добавила позитиву - сообщила мне, что 7 апреля им выдали целевой антисептик, которым она теперь, вместе с общей раз в неделю уборкой площадей подъезда, обрабатывает перила, ручки дверей, контактные поверхности мусоропровода, кнопки домофона. Раз в неделю!. Необыкновенно эффективная периодичность. Особенно если не полениться заглянуть в популярный в эти дни поминальничек. (А вот масок не выдали, жмут.)






















  Вообще, в руководстве города уранообогатителей убеждены, что коронавирусная напасть, поразившая человечество, это не про нас. Глава НГО, итожа первую неделю и представляя комплекс драконовских мер, не отозванных ещё на тот момент новым решением штаба, выразил надежду, "что до конца апреля эти меры будут сняты, и мы благополучно проведём празднование 75-летия победы". Самое печальное, точку зрения, что коронавирус не про нас, готово разделить с главой и то большинство закрытого города, которое исторически никогда не питало к функционерам чекистской вертикали и к ним примазавшимся никаких иных чувств, кроме враждебных. Безответственность раба - оккупанта и заложника - вот то, что объединяет сегодня группы презирающих друг друга людей, за не очень большим исключением в каждой из групп не готовых разделять и объединяться.

    ЗАТО Новоуральск. Этюды последних дней ушедшей недели лукавых каникул.



































































































































































     В воскресенье (5 апреля), в восьмой заключительный день первой серии  каникул, я выяснял соотношение тех, кто выходит на улицу в масках, и тех, которые без. Для этой цели выбрал три точки: одну у входа в ТЦ "Комсомолец", одну на оживлённом пешеходном переходе возле комплекса магазинов "Кировский", "Пятёрочка", "Монетка" на Автозаводской и одну у входа в ТЦ "Мегамарт" на Октябрьской. В минувшее воскресенье (12 апреля) "операцию" повторил. Расклад в этот раз получился следующим: за те же десять минут периода с 18:00 до 18:30 через двери "Комсомольца" прошли 5 человек в масках, 26 - без масок; через вход "Мегамарта" - 5 человек в масках, 51 - без; по пешеходному переходу - 2 человека в масках, 46 - без. В прошлый раз соответственно: 2 и 17, 1 и 45, 2 и 31. Наверное, можно сказать, что в целом ситуация с гражданской ответственностью на улицах города за неделю немного поправилась.





















































     Ещё в начале второй недели, после понедельничного столпотворения, в период, когда в администрации НГО решалось то ли отзывать то ли не отзывать так и не введённые в городе меры беспрецедентного ограничения пропускного режима, в Росатоме приняли решение, что с началом третьей недели вирусных каникул для коллективов тружеников всех подразделений  Уральского электрохимического  комбината каникулы заканчиваются, комбинат приступает к работе, больше праздника мировому лидеру уранообогащения 
государство позволить не может. Глава администрации ЗАТО выступил тогда через телевизор с обращением, по ходу которого заметил: "Город у нас особенный, у нас на территории особенное предприятие, мы не имеем право допустить на этом предприятии эпидемии коронавирусной инфекции, потому что заменить работников, которые работают на комбинате некем. Поэтому мы с вами, в отличие от других городов, будем принимать более жёсткие меры, и они, эти меры, оправданные. Нам придётся потерпеть... Я обращаюсь ко всем жителям Новоуральска, пожалуйста, сохраняйте режим самоизоляции..., оставайтесь дома." 
     Такое не комментирую - кто он мне, этот градоначальник, кто он новоуральцам, его они не выбирали, он сам пришёл, они все, такие, приходят сами, в Новоуральске, Екатеринбурге, области, Москве, соблюдая режим личной самоизоляции, включая верхнего главу - хочу только заметить, что история Мира таких уже видела, распускаюших Конституцию на портянки, делящих людей по нужностям - на особомастных, и на всяких там полукровок, славян, цыган, евреев - очередную годовщину победы над которыми собирается праздновать глава.
      И многотысячный коллектив (вместе с "дочками") тех, которых заменить некем, набравшись за две недели оплачиваемого отдыха сил, а платят в Росатоме хорошо, в понедельник, 13-го апреля, отправился на работу. Потекли обычные рабочие будни - с часами пик, с оживившейся торговлей, с уличными пробками.






















































































































     Вместе с мировым флагманом по производству и накоплению ОГФУ, а также фабрикации ГФУ, с понедельника в ЗАТО .заработали предприятия сферы услуг.

     Торговля непродовольственной продукцией на городском рынке.
















     Парикмахерская.







































































































































     Социальная дистанция.



















     Социальная дистанция - это сегодня главное, в любом смысле, акт личной гигиены во многих отношениях.