суббота, 13 апреля 2019 г.

Поляна и площадь
















     Три года назад я уже рассказывал об этом скромном антисоветском мемориале.
     Нашлись добрые люди - по лесной дороге, ведущей на скалы Семь братьев, что расположены в окрестностях посёлка Верх-Нейвинский, поставили памятный знак. Отдали дань уважения другим добрым людям: воинам, дравшимся здесь с бандами поработителей России в годы Гражданской войны. По дороге, по которой ежегодно зимой, весной, летом и осенью проходят маршрутом тысячи туристов - на  поляне с развилками дорог и с родником, называемой Семибратскою поляною, с краю по ходу маршрута воздвигли небольшой, в рост человека, но хорошо заметный деревянный памятный крест. Его теперь и называют обычно так - Крест на роднике по дороге на Семь братьев. Крест был установлен летом 2008 года военными историками-реконструкторами из Екатеринбурга, Перми, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Праги. Установка была приурочена к 90-летию боёв корпуса чехословацких легионеров за Верх-Нейвинский. Это первый и единственный пока в здешних местах памятник антисоветскому сопротивлению.   
     Участок дороги, отмеченный благодарными потомками, является частью так называемой старой таватуйской дороги. 23-26 августа 1918 года обхватная группа войск "3-го стрелкового Яна Жижки полка" Чехословацкого добровольческого корпуса под командованием полковника Сергея Войцеховского скрытно за две ночи прошла по этим лесным дорогам вдоль восточного берега озера Таватуй и Верх-Нейвинского пруда и, очутившись в тылу у красных, разгромила красные войска, освободив Верх-Нейвинский завод. Линия фронта Гражданской войны была отодвинута от освобождённого ими ранее Екатеринбурга дальше на север. Вскоре был освобождён и Нижний Тагил. 
     Чехословацкий корпус, по мнению исследователей событий Гражданской войны, был единственной из противостоящих большевизму организованной военной силой в России, состоявшей из солдат с боевым опытом, с большим числом офицеров, с высоким моральным духом. Нет ничего удивительного в том, что за короткий срок Чехословацкий корпус при поддержке выступлений офицеров, эсеров, крестьян, казаков, а на Урале и в Поволжье - рабочих, смог свергнуть советскую власть от Волги до Владивостока...

     Первоначально памятный знак в честь воинов-освободителей был снабжён металлической табличкою с нанесённой на ней надписью на чешском и русском языках: "Воинам 3-го стрелкового Яна Жижки полка. 1918 - 2008". 
     Нашлись и недобрые люди. Вскоре после установки современные почитатели кровавых диктатур и диктаторов, коих за годы путинского сидения развелось несравненно больше, чем их было в СССР, крест тот должным образом осквернили. 
















     В 2012 году скромный мемориал на Семибратской поляне приводят снова в порядок - на кресте вместо подвергшейся поруганию появляется новая табличка на чешском и русском языках с новой датой установки памятного знака. 
     Но скорбящие об утрате советской империи оскверняют и эту новую табличку.

     Крест на Семибратской поляне. Фото - февраль 2016.
































     Что сотворили с мемориальным знаком за прошедший с февраля 2016-го срок путинские хунвэйбины - спалили, изрубили или ограничились теми царапками из заначек своего словарного запаса - не знаю, три года не появлялся я там. Но сегодня на Семибратской поляне добрыми людьми снова прибрано: на том же месте и тех же размеров установлен новый деревянный  крест. Таблички (пока?) нет. Припекло апрельское солнышко, на поляне вокруг креста образовалась достаточная проталина и по резу дёрна видно, что новый крест воздвигнут в прошлый тёплый сезон - в год столетия того освободительного похода воинов национального добровольческого воинского соединения в составе российской армии.

     Семибратская поляна сегодня.















































     Скалы Семь братьев.
















     После хорошей дикой поляны мне так захотелось нехорошей цивильной площади. Чтобы на радостЯх (за добрых людей) не впасть в эйфорию от "неминуемо грядущих перемен" и не оторвать себя от российской реальности. Переместиться захотелось в место, где традиционно и изобильно доминируют лживость и лицемерие, варварство и беспамятство, где под соусом привития бережного отношения к своей истории теперешними властителями исповедуется милитаризм и прославляется культ государственного террора, и где людей проходит несопоставимо больше. 
     Площадь Революции - главная площадь, исторический и современный центр посёлка Верх-Нейвинский. Через неё проходит маршрут следования потока автомобильного транспорта, связывающий Новоуральск с трассой Р-352 Екатеринбург-Серов. Прошлым летним сезоном (до самого снега) всю площадь вместе с центральной её фигурою - памятником Ленину, благодаря почти круглосуточной работе трудовых эмигрантов, целиком отреставрировали.












     Новенький асфальт, новенький, свежевыкрашенный в серый цвет Ленин. Во время проведения реставрационных работ утилизатор русской интеллигенции неожиданно интеллигентно стал смотреться в плёнке, очень напоминая собой аристократичного патриция. Не надо было убирать...














      Благодаря вырубленным деревьям и отсутствию пока листвы на тех, что вырублены не были, с дороги стала здорово бросаться в глаза тема: основоположник безбожного коммунистического государства позирует на фоне какого-то явно усечённого архитектурного передела, какого - нетрудно догадаться, не будучи знающим даже, что в этом здании на самом деле было. "Улица пл. Революции 1" - указано на адресной табличке здания.






























     Раньше это архитектурное сооружение выглядело таким (снимок конца 19 века).

















     Бывший храм Николая Чудотворца (Свято-Никольская церковь). Однокупольная кирпичная церковь с трапезной и колокольней. Построена в 1879 году на средства заводовладельцев Демидовых и прихожан. В 1930-е храм закрыли, все венчания снесли. Священника расстреляли. Вначале храм обратили в казарму для работавших на заводе заключённых, позже заняли домом культуры. В настоящее время здесь размещаются муниципальное учреждение дополнительного образования - "Детско-юношеская спортивная школа" и муниципальное учреждение культуры "Центр культурного досуга".


















     С переднего от Новоуральска края площади Революции рядом с заброшенным зданием бывшего волостного правления с миниатюрной деревянной башенкой со шпилем постройки конца 19 века имеется небольшой под сенью берёзы и лип скверик. В первый год нового 20 века в скверике был воздвигнут памятник царю-освободителю. Квадратный в сечении постамент венчал бюст Александра Второго. С захватом большевиками власти памятник царю-освободителю развенчали, отправив бюст на переплавку. В год провозглашения СССР, в 1922 году, на постамент вкатили земной шар, опоясанный красной лентою - символ неизбежности наступления мирового коммунистического господства. Памятник освободителю превратился в памятник поработителю. На табличках, смотрящих на все четыре края света, высечены имена павших за порабощение верх-нейвинцев.


















































     Есть в этом историческом центре посёлка уральских металлургов и упоминание о чехословацких легионерах. В 2013 году в Александровском скверике, назову его так, возле передела царю-освободителю поставили памятный камень-тумбу, положили поверх отлитую в чугуне плиту со словами.
     Феноменально! Плита и тумба здесь до сих пор целы и невредимы.  Далеко, видимо, не каждый влюблённый в СССР может идентифицировать, почитав текст, своих врагов - понять, что вписанные павшие словаки и чехи дрались не вместе с павшими красноармейцами за светлое коммунистическое будущее, а - пытаясь избавить мир от него.
   "1918 - 2013 г. г. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ павшим красноармейцам 1-й бригады 2-й Уральской дивизии и павшим воинам 2-го Иржи из Подебрада и 3-го Яна Жижки чехословацких полков "Каждый солдат уваженья достоин русский, мадьяр, словак или чех, Божия милость снисходит на всех!"






















         А вообще-то, мне совсем непонятно смысловое значение этого текста на плите. Вроде, говорят, смысл в добродетели примирения. В констатации народного примирения. 
     Как? Уже?! Уже суд состоялся над коммунизмом? Уже советский фашизм осуждён? И последовало, состоялось уже народное покаяние? Ну, да - уже прошёл по городам и сёлам моей необъятной Родины ленинапад, уже наши улицы, учреждения, общества не носят имена палачей, уже наша область не Свердловская, а какая-то другая, уже я встаю, когда играют государственный гимн моей страны, уже нет политзаключённых, центров патриотического воспитания, уже нет загонов со статусом ЗАТО, уже не надо прислоняться к власти, чтобы иметь свой бизнес или получить доступ к СМИ, уже узурпатор взят под стражу, Госдума и ФСБ распущены, Крым уже не наш и - Слава Украине! И в Сирии мир. И уже никто ничего не хочет повторить. 
     А если всего этого в реальности не случилось, если этого нет - так и примирение всего лишь бутафория, банальная имитация. Оно ж кому такое надо? - только захватчикам. Для удержания власти.