четверг, 17 ноября 2016 г.

Авария на Нововоронежской



     Кормилица армии околопроизводственных щелкопёров предприятий атомного ведомства - Производственная система "Росатом" (ПСР) - начинает, очевидно, приносить плоды.


"Закрытая" авария на 6-м энергоблоке Нововоронежской АЭС. Авария произошла 10 ноября, на 15-й день работы вывода энергоблока  на 100% мощности. Об аварии на своём сайте в публикации от 16 ноября рассказала экологическая международная неправительственная организация "Беллона".










 Энергоблок отключен от сети из-за отказа электрического генератора


«РИА Новости» со ссылкой на представителя станции сообщает, что шестой энергоблок Нововоронежской АЭС (ранее известный как 1-й энергоблок второй Нововоронежской АЭС) «отключен от сети из-за отказа электрического генератора». Причины и последствия непланового отключения только что построенного энергоблока не ясны, также нет информации об ожидаемом сроке его простоя.
Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) является первым из серии новых блоков с реакторами ВВЭР-1200, мощность которых на 20% выше привычных ВВЭР-1000. Изначально предполагалось, что энергоблок будет введён в строй в 2012 году, задержка при его строительстве составила 4 года. Энергоблок начал выдавать электроэнергию в августе этого года, но лишь 26 октября он был выведен на 100% мощность в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Проработав на номинальной мощности 2 недели энергоблок был отключён от сети. Эксперты ранее высказывали сомнения в надёжности и работоспособности не опробованного на практике оборудования по сути экспериментальной «АЭС-2006». Отказ экспериментального энергоблока подтвердил обоснованность этих опасений.
«Беллона» направила в адрес эксплуатирующей организации ОАО «Концерн Росэнергоатом» серию вопросов о произошедшем. Весьма странным выглядит отсутствие сообщение об отключении 6-го энергоблока на сайте самой Нововоронежской АЭС. На момент публикации там была информация о выводе 4-го энергоблока в планово-предупредительный ремонт (14 ноября) и, по традиции, сообщения о событиях, мало относящихся к основной деятельности АЭС: о посещении станции участниками фестиваля науки, о том, что «атомщики открыли первый в регионе музей комсомола» и выставку о Военно-морском флоте России.
Сгорел генератор, который не подлежит восстановлению?
Отсутствие официальной информации восполняет издание «Блокнот Воронеж»«Отключению ночью с 10 на 11 ноября энергоблока №6 предшествовал взрыв, который разворотил турбинный цех, – сообщает «Блокнот Воронеж» со ссылкой на очевидца. – Сигнализация у всех машин в округе орала не меньше четверти часа. На 6 блоке в турбинном цехе сгорел генератор, который не подлежит восстановлению. Также взорвался трансформатор, погорела электрика. Для демонтажа теперь потребуется огромная сумма денег, на станции работают все комиссии, ситуация чрезвычайная».
Издание также приводит ответ на журналистский запрос анонимного представителя Нововоронежской АЭС: «В ходе проведения испытаний энергоблока №6 НВАЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. В настоящий момент идет работа по поиску и устранению дефектов, по окончании которой программа испытаний будет продолжена». По поводу очень громкого звука, который в Нововоронеже приняли за взрыв, представитель АЭС заявил: «При отключении электрического генератора и турбины происходит срабатывание систем, главной функцией которых является предотвращение повышения давления пара перед турбиной сверх допустимого. Причиной громкого звука стало резкое открытие клапанов, при помощи которых и происходит снижение давления».
Интересно отметить, что 27 октября в ходе посещения Нововоронежской АЭС генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что шестой энергоблок для «Росатома» «особенно важен». «Это первый в мире блок поколения «3+» и он референтный – то есть по подобным проектам будут строиться АЭС и в ряде других стран, с которыми у России заключены контракты. Выход инновационного блока на 100% мощности – большой успех российских атомных технологий», – отметил Алексей Лихачев.
Самый надёжный энергоблок «Росатома» ?
Неплановое, возможно даже аварийное, отключение энергоблока после двух недель работы на номинальной мощности Алексей Лихачев комментировать не стал.
Как бы иронизируя, «РИА Новости» в сообщении о неработоспособности энергоблока, продолжает цитировать рекламные заявления «Росатома», о том, что новый энергоблок, якобы, соответствует «самым современным требованиям надежности и безопасности».
Если это соответствует действительности, и самый надёжный по версии «Росатома» энергоблок смог проработать при полной нагрузке только две недели, это может сильно озадачить зарубежных заказчиков аналогичных энергоблоков в Беларуси, Финляндии и Турции.
В общем, всем нам пока повезло, что первая авария на энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 экспериментальной модели «АЭС-2006» произошла в электрической, а не в реакторной части и, вроде, не привела к выбросам радиоактивных веществ в окружающую среду. Продолжаем следить за событиями вокруг ввода в эксплуатацию нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200.
ОБНОВЛЕНИЕ
Семидневное молчание
После публикации данной статьи, 16 ноября в 15:10 на сайте Нововоронежской АЭС было размещено сообщение, подтверждающее факт внепланового отключения от сети и останова шестого энергоблока. Почему управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС в предыдущие 7 дней не сообщало о происшествии, не поясняется.
«В ночь на 10 ноября 2016 г. в ходе проведения испытаний энергоблока №6 НВАЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. Системы защиты станции отработали в штатном режиме. Предварительная оценка отклонения по международной шкале ядерных событий INES – «ноль», то есть является несущественным для безопасности станции и персонала», – сообщается на сайте станции.
Тем не менее, подтверждается цитируемая «Беллоной» информация издания «Блокнот Воронеж» о необходимости замены элементов генератора.Также на сайте опубликованы фотографии машинного зала с генератором 6 энергоблока НВ АЭС, на которых не видно каких-либо разрушений и повреждений оборудования.
«В ходе штаба были обсуждены два варианта выхода из сложившейся ситуации: проведение ремонтных работ по месту установки генератора или замена статора генератора на новый, ранее поставленный для энергоблока №7. В результате наиболее оптимальным техническим решением, минимально влияющим на сроки завершения испытаний энергоблока, был признан второй вариант с заменой статора генератора», – говорится в сообщении на сайте АЭС. Однако информация о цене испорченного оборудования и сроках проведения работ в опубликованном сообщении отсутствует.
В отказах нет ничего необычного?
«Блок №6 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, – прокомментировал ситуацию директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. – На этом этапе энергоблок проходит целый ряд испытаний, работает в разных режимах с целью тестирования нового оборудования во всех возможных ситуациях. Поэтому в отказе отдельных элементов оборудования нет ничего необычного. Наша задача – это выявление и оперативное устранение всех замечаний».
Удивительно, что директор АЭС не видит ничего необычного в происшествии, из-за которого энергоблок на некоторое время становится неработоспособным, и требуется замена дорогостоящего оборудования. Возможно, нам следует ожидать новых отказов и сбоев неопробованного оборудования экспериментального энергоблока.
Андрей Ожаровский
Офис производственников системы "Росатом" в УЭХК