пятница, 6 декабря 2019 г.

Отходы Urenco в Новоуральске?

     Коллеги, отслеживающие движение немецких урановых "хвостов" по России! Возможно, уже следует признать, что усилия наши должно встретить  дьявольский скарб в месте его последней остановки в России пропали даром.   
     В городских соцсетях ЗАТО Новоуральск, конечного пункта следования железнодорожного состава с отходами уранообогатителей с Urenco Deutschland, 4 декабря размещена фотография фрагмента состава с контейнерами. которая, если верить подписи к ней, сделана утром 4 декабря на вокзале Новоуральска.  Досадно, но мы, похоже, на самом деле с нашими хилыми на Урале ресурсами проворонили сей факт. Если это не фейк.

















     И вот тогда становится более или менее понятным, для чего бериевские, превесьма при путине запреуспевавшие особисты, которых в закрытом городе всё ещё пруд пруди, снарядив автоэкипажи преследования, в течение суток демонстративно пасли нашу машину, а потом вдруг ровно в 10 утра 4 декабря дали отбой. Очевидно, как раз в это время  за составом с юренковскими "хвостами", вкатившемся на территорию 7-й промплошадки УЭХК, затворились транспортные ворота комбината. Осквернение протестными лозунгами "ценного" спасительного "сырья" было властями пресечено. 
     Растревоженная "общественность" героического атомграда может спать спокойно? О, нет! Сегодня специально для новоуральской аудитории провёл свою блистательную лекцию о "пользе" урановых отходов, и не только, физик-ядерщик Андрей Ожаровский. Жители атомграда, кои с младых ногтей воспитываются на мифах о незаменимости во имя процветания страны энергии атома, на жёсткой враждебности к зелёному движению, сегодня впервые в истории ЗАТО были атакованы правдой. За раз, конечно, глаза не откроешь, и это очень, по-моему, ощущалось в сегодняшней аудитории, но, как говорится - вода камень точит. 
     А вот фото на долгую-долгую память, сделанное по окончании лекции, об этих сумасбродных временах в истории России. Ещё один акт солидарной гражданской ответственности. В самых парадоксальных местах парадоксального города современного мира за колючей проволокой, доступных для посещения невъездному в его пределы человеку, власти которого до такой степени асоциальны - бизнес у них такой - что больше жизней людей ценят наработку и собирательство смертоносной гадости.