понедельник, 18 ноября 2019 г.

Вопрос-ответ и заблокированные "хвосты"


     Да! Судьба такая у закрытых атомградов  - становиться в мировом безъядерном будущем глобальными мультисборниками отходов ядерной энергетики.
     С весны текущего года европейские уранообогатители с Urenco Deutschland в Гронау в сговоре с Росатомом отправляют в Новоуральск контейнеры со своими отходами, так называемыми урановыми "хвостами". За разъяснениями зачем Росатом собирает и ввозит в Россию чужие отходы, если с залежами своих не в состоянии разобраться, и с требованием раскрыть условия тайной сделки, к руководству российской стороны обратились, направив официальный запрос, экологи из РСоЭС. И получили скорый официальный ответ - о невозможности согласно российскому законодательству раскрытия испрашиваемой информации. Зато экологи узнали, Россия - мировой лидер в обогащении урана!  И что благодаря развитию высоких технологий, благодаря таланту и знаниям российских инженеров, мы умеем делать то, чего не умеет делать Запад!          

     ВОПРОС











































































     ОТВЕТ


































































     Между тем сегодня, в понедельник, 18 ноября, в районе 13.20 по московскому времени в российский Новоуральск из немецкого Гронау вышел очередной железнодорожный состав контейнеров с отходами (по российским понятиям - полезным продуктом). При выезде контейнеровоз был встречен протестующими. На данный час (18 часов по московскому времени) известно, что поезд остановлен и в течение двух часов стоит, заблокированный немецкими активистами.