вторник, 2 июня 2020 г.

Одиннадцатая партия урановых "хвостов" отбыла из Гронау






















     Новая, одиннадцатая по счёту с мая 2019 года и четвёртая с начала текущего года, из серии коронавирусных, партия урановых отходов (контейнеров с шестьюстами тонн отвального гексафторида урана) выдвинулась сегодня, 2 июня, в закрытый город Новоуральск с немецкого уранообогатительного завода Urenco Deutschland в Гронау. Информацию об этом распространила российская экологическая  общественная организация "Экозащита!".

     "Сегодня в 13.15 мск  с немецкого ядерного предприятия в Гронау отправился поезд с примерно 600 тоннами урановых хвостов. Эти токсичные и радиоактивные отходы, возникающие при обогащении урана, следуют в Новоуральск в Свердловской области. В составе 12 вагонов. Кроме того, часть урановых хвостов отправили на трёх грузовиках. Опасный груз следует в Амстердам, где будет погружен на судно "Михаил Дудин". - делают сообщение экологи на своём сайте https://ecodefense.ru/2020/06/02/utrans/.


















     Напомню, все импортируемые из Германии  отходы уранообогащения, следующие железнодорожным сообщением до станции Верх-Нейвинск (ЗАТО Новоуральск) размещаются в Новоуральске на открытой площадке  контейнерного хранения ОГФУ (хвостохранилище), находящейся на территории Уральского электрохимического комбината. Площадь, занимаемая контейнерами, составляет 238 000 кв. м, примерно 33 футбольных поля. По массе хранящихся здесь урановых "хвостов" - а это более полумиллиона тонн (500 000 тонн) - новоуральское хранилище ОГФУ занимает лидирующее положение в мире. Площадка заполняется с 1949 года, когда с пуском здесь первого в СССР газодиффузионного разделительного завода комбинат начал выдавать свою первую продукцию -  оружейный высокообогащённый ГФУ.