среда, 17 июля 2019 г.

РАО с Балаково


     Мой список поставщиков радиоактивных отходов, принимаемых пунктом приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов города Новоуральска, единственного действующего в РФ, пополнился ещё одним фигурантом. Им в порядке за Смоленской и Курской стала Балаковская АЭС (Саратовская область). Кстати, колонна грузовых авто с РАО, нарабатываемыми этой станцией, была одной из самых первых, которая проложила дорогу к Новоуральскому федеральному могильнику, сегодня это выяснилось. Правда, возят отходы с Балаковской АЭС в Новооуральск по-хитрому, не напрямую. Сначала их доставляют другой колонной в других контейнерах в Екатеринбург: на предприятие, являющееся структурным подразделением РосРАО (бывший комбинат "Радон", район Эльмаша). Филиал "Уральский территориальный округ" ФГУП "РосРАО", Свердловское отделение - полное название предприятия. Здесь, с целью приведения РАО (3 класс радиационной опасности) к критериям приемлемости для дальнейшей передачи на захоронение, их кондиционируют: подвергают цементированию и упаковывают в сертифицированные невозвратные контейнеры. Затем грузят в автомашины и колонной отправляют в Новоуральск на захоронение. 
     Как правило, колонна с балаковскими РАО из Екатеринбурга состоит из двух-трёх единиц автотехники. Её нередко можно встретить на дороге в пункт назначения.  Сегодня, во вторник, 16 июля, её, например, в комплекте из  двух тентованных фур "IVECO" и "MAN" и одного "Урала" можно было видеть, стоящей у обочины возле кафе "У Ромы" при въезде в посёлок Верх-Нейвинский. Вся подготовленная для захоронения продукция с Балаковской атомной упакована в бетонные контейнеры "НЗК-150-1,5П". Всего в кузовах машин 7 таких контейнеров: один в кузове "Урала" и  по три в кузовах большегрузных фур.

















































     КОНТЕЙНЕР НЗК-150-1.5П
     Контейнер железобетонный защитный невозвратный для твёрдых и отверждённых радиоактивных отходов. Применяется для хранения РАО в инженерных сооружениях и захоронениях в приповерхностных или подземных сооружениях могильника.








     Балаковская АЭС очень крупный и перспективный производитель как ОЯТ, так и РАО. Станция является одним из крупнейших предприятий атомной энергетики России. Энергоблоки станции оборудованы реакторами ВВЭР-1000. Энергоблоков - четыре, все действующие и все четыре переведены, начиная с 2008 года, на работу при повышенном уровне тепловой мощности - 104% от установленной номинальной по паспорту. В 2015 году станция добилась получения лицензии на продление срока эксплуатации энергоблока №1 ещё на 30 лет (дата пуска 28.12.1985), а в 2017 году - энергоблока №2 на 26 лет (дата пуска 08.10.1987). 

     Как видно почти невооружённым глазом, производство радиоактивных отходов предприятие в настоящее время довольно востребованное - устроилось всё так, что  зарабатывать на одном и том же взялись и РосРАО и НО РАО, оба ФГУПа входят в состав ГК "Росатом", расценки оказываемых услуг по обращению с РАО у тех и у других по-серьёзному высоки. Хватало бы только возводимых в России мощностей приповерхностного  (для отходов 3 и 4 класса) и глубинного (для отходов 1 и 2 класса) захоронений.