среда, 25 марта 2015 г.

Улица имени Сахарова


     В середине декабря 2014 года в адрес мэра города Новоуральска Владимира Машкова было отправлено послание, в котором автор, напомнив об одном давнем намерении городских властей, - еще даже и не Новоуральска, а Свердловска 44! - спрашивал: а будет ли теперешней администрацией исполнена воля "горожан и решение городского Совета народных депутатов о присвоении одной из улиц города имени Андрея Дмитриевича Сахарова и когда (если это в планах мэрии)?" (Текст письма - novikvsluh.blogspot.com/2014/12/blog-post.html).  
     В марте 2015 года был получен ответ.
                                                                                                                                                                

     Насколько я понимаю, всё в комплексе, указанное в ответе, предполагает продолжение всё той же безмерной волокиты - ни нашим ни вашим - в обозримом будущем. 
     В принципе, понятно -  времена сегодня далеко не сахаровские, да и в перспективе при такой-то всенародной фашизации, вряд ли, таковые предвидятся. Тогда, в самом конце 80-х -начале 90-х прошлого века, процесс ведь шел к закату советской империи: от войны к миру, от изоляции к открытости, от всевластия одного к разделению властей, от тоталитаризма к правовому государству. Даже флагом государства вследствие попыток части населения страны избавиться от кровавого коммунистического рабства стал у нас в те поры триколор.
     Сегодня не так, сегодня всё двинулось в обратном направлении. Триколор растоптан. По российской земле вновь марширует буженный пропагандой человекоантипод - агрессивный совок (под стягом свободной России!). Преступная афганская война, за прекращение которой выступал академик Сахаров, требуя бойкота Олимпийских игр в Москве, с подачи Путина опять сделалась гордостью нации. Наш мэр (и разве может сегодня быть по-другому!) оттуда, из толщи ещё того - по  ёмкому определению соратника Сахарова, сопредседателя Межрегиональной депутатской группы Съезда народных депутатов СССР Юрия Афанасьева - "агрессивно-послушного большинства", из передовых его рядов, призыва кремлёвского затейника войны. Вертикал-единорос. Дитя своего времени. Миникопия сегодняшнего своего вождя, в речах и в образе.



































     Купание в честь Дня защитника Отечества.   




































































































































   Чечня. Шатой.























     А ты готов к сдаче норм ГТО?! 1-й фестиваль ГТО. Новоуральск, 20. 12. 2014. Три ветки власти. Слева направо: депутат гордумы Виктор Матвеев, зам главы администрации по социальной политике Константин Кутырев, мэр Владимир Машков. 

























     Под флагом "Единой России". " Мы - единая команда!" - лозунг всего ушедшего-пришедшего года. Слева направо: депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Шадрин, фракция КПРФ; мэр Владимир Машков; министр культуры Свердловской области Павел Креков; гендиректор ОАО "УЭХК" Александр Белоусов; зам главы администрации Новоуральска Константин Кутырев; зам главы администрации Новоуральска Ирина Шаповалова; настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского Алексей Ермаков. Однопартийность. Или - Суверенная демократия.














  
     Хотя, к чести мэра - он в своем ответе ничем не выдал своего видения задаваемого ему вопроса, как провокационного.     
     Так что пока улицы имени совести нации - академика, гуманиста, правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова - в Новоуральске не будет. И не надо. Покудова в городе есть улицы, названные именами идеологов и практиков террора: Свердлова, Ленина, Крупской, Фрунзе, Чапаева, Дзержинского, Фурманова и т.д. - целая галерея палачей! - и никого почти ее наличие здесь не коробит, даже наоборот. Так лучше. Все, что делается, должно делаться в режиме реального времени. Может, когда-нибудь доброе время и наступит. Как хотелось бы жить в стране, в которой есть улицы Сахарова, Политковской, Старовойтовой, Литвиненко, Дудаева, Егора Гайдара, Магнитского, Новодворской, Немцова!

     1989 год. Заседание Съезда народных депутатов СССР. Во время исполнения гимна упырей совестливые люди не встают.