пятница, 14 января 2022 г.

Закрытое небо ЗАТО

     Одним из козырных доводов в пользу размещения федеральных пунктов захоронения радиоактивных отходов на территориях закрытых городов Росатома Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами называет отсутствие в воздушном пространстве над территориями ЗАТО маршрутов авиасообщений. В Материалах обоснования лицензии на размещение и эксплуатацию объекта ПЗРО в Новоуральске имеется соответствующая запись:  
     "Ближайший аэродром "Кольцово" (г. Екатеринбург) расположен на расстоянии около 80 км от ПЗРО. В соответствии с "Положением о порядке обеспечения особого режима в ЗАТО, на территории которого расположены объекты атомной энергии", утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.1996 № 693, и Законом Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании", полёты летательных аппаратов над территорией ЗАТО ограничены."
     Но вот у действительности козыри в руках повыше, любые доводы побивают. Иногда демонстративно и вдребезги. В ясную особенно погоду. 
     Небо над ЗАТО Новоуральск. Четверг. 13 января 2022 года. Самолётики летают, их много. Взялись откуда-то. Вопреки постановлениям и законам. Возможно, эшелоны "миротворцев" спешат на новое задание.