понедельник, 25 февраля 2019 г.

Самопроизвольная цепная реакция



















     Веселье продолжается. На очереди, самый, должно быть, кульминационный этап вокруг истории с перемещёнными с могильника грунтами. Уж и не столько теперь даже вокруг грунтов. Стоило лишь заметить гражданам из страны Росатом, выразив внятно мнение, опирающееся на мнение их же самих (товарищи, мол, учёные, вы, учинив здесь на подкоттеджных грунтах вольные поиски гаммы, которой, сами же у всякого столба всегда провозглашали, что быть в ЗАТО Новоуральск не может, туфту тут вдруг кромешную стали гнать, пытаясь показать обратное, чтобы ввести новоуральского обывателя в заблуждение) у защитников перемещённого на жилые новостройки грунта нервы стали не выдерживать - совесть стала атаковать. Из-за чего ситуация со всеми наработанными  Уральским электрохимическим комбинатом  радиоактивными отходами стала вдруг принимать решительно другой оборот. То, чего я тщетно добивался, от руководства, от специалистов АО "УЭХК", ФГУП "НО РАО" на протяжении нескольких лет в одночасье - благодаря такой сдаче нервов - было вдруг предано огласке. Я со своими коллегами никак не мог услышать ответа на вопрос, куда комбинат девал отходы, накопленные за четверть века работы УЭХК по проекту обогащения реакторного оружейного плутония 239 изотопом методом газоцентрифужного разделения.Теперь - пожалуйста: отходы захоронены на территории объекта ПЗРО. Респект депутату НГО Дмитрию Никанорову! Работы в тогдашнем Свердловске-44 с облучёнными радионуклидами велись в 1970-1990 г.г. на опытном участке 206 (260) цеха 20 на 6-й промплощадке УЭХК. Это были работы с очень высокоактивными изотопными гамма-излучателями, которые давали такие же соответственно высокоактивные отходы. Из-за обстоятельств большой радиационной опасности такого производства ходили даже разговоры о переносе всех производственных площадей УЭХК в чисто поле, далеко за пределы города - в район заброшенной деревни Воробьи. Но что-то пошло не так, опыты с обогащением на центрифугах изотопов плутония не стали успешными, тему свернули. Но как поступили с отходами было неизвестно. Из приватных разговоров со специалистами комбината можно было сделать вывод только о том, что вероятней всего, всё, что оставалось после закрытия темы на площадях участка 206, было вывезено на "Маяк". В НО РАО вообще оказались не в курсе, что мы могли образовывать высокоактивные отходы, о теме работ УЭХК с плутонием Москва впервые от меня слышит. Был получен и письменный ответ на запрос, направленный мною через приёмную Общественного совета ГК "Росатом". Но он был таким, что если заранее не сказать, о чём спрашивалось, узнать это из ответа не представляется решительно никакой возможности. Ответ пришёл от гендиректора УЭХК Александра Белоусова.

     Ответ на запрос о месте утилизации РАО, образованных от проведения опытных работ по обогащению плутония, производимых в 1970-1990 г.г. на участке № 206 (260) цеха 20 УЭХК.
































     И вот теперь под одной из перепечаток моего последнего - Гаммы, появился комментарий депутата городской думы Дмитрия Никанорова, возможно, он присутствовал на том грандиозном шоу новоуральского истеблишмента. Депутат городской думы ставит своему фейсбучному и ЖЖ другу, коллеге по перу и единомышленнику, автору этой перепечатки, в упрёк его восторги по поводу дачи мною уроков ликбеза о нарабытываемых комбинатом отходов и моей уничижительной оценки позиции, занятой рядом "высокопоставленных работников УЭХК" в этом шоу и неожиданно вываливает сенсационную информацию, о том что в старых картах на территории ППЗРО как раз и покоятся те высокоактивные гамма-излучатели в виде отходов от работ 206 участка по обогащению плутония. Кроме того, на комбинате должны были происходить аварии в форме выбросов гамма-излучателей из-за возникновения кратковременных локальных СЦР-аварий в основных цехах комбината, что тоже даёт нашим картам могильника прибавку гамма-содержащих высокоактивных отходов. И об этом всём, по словам депутата, прекрасно знают все упомянутые мной физики-ядерщики. Потому устроенный на площадке жилищного строительства гамма-контроль грунта совершенно разумное решение, оттого физики-ядерщики и молчат, а вовсе не из трусости разорвать круг той, что "мажет как копоть".

     Дмитрий Никаноров, независимый депутат думы Новоуральского городского округа: 
     - ... Да, действительно, наш комбинат стоит в начале ЯТЦ и по основному производству не производит тех видов отходов, которые образуются в конце ЯТЦ (изотопы с бета-частицами и гамма-излучением). Да, действительно, основное радиоактивное загрязнение на комбинате природное, это альфа-частицы. Но! Помимо основного разделительного производства на комбинате существовало и опытное производство (участок 206) с изотопами плутония... И химико-металлургический цех, в работе которого было вполне возможно возникновение СЦР. По крайней мере на аналогичных производствах на родственных предприятиях такие случаи - возникновения СЦР ... были. Происходило это при постепенном освоении нового производства и понимании процессов возникновения СЦР. Скажем в цехе 70 ёмкости приготовления растворов для дальнейшего экстрагирования были выполнены в начале 50-х годов в опасном с точки зрения ЯБ исполнении (они были круглыми). В новом здании в начале 80-х аналогичные ёмкости были выполнены уже с учётом одного из принципов ЯБ - безопасной геометрии (были плоскими и узкими). Кстати, ещё одно название 28 лаборатории (неофициальное) - лаборатория КМ или же лаборатория критмассы (критической массы, при которой возможно возникновение СЦР). Это лишний раз подтверждает то, что лаборатория занимается не только радиационной, но и ядерной безопасностью. С учётом безопасной геометрии размещались и ёмкости с продуктом на складах (с учётом группы сортности, различным был и шаг решётки размещения ёмкостей и размеры самих ёмкостей). Кстати, и процент обогащения основного продукта был от 2,5% (энергетический) до 90% (оружейный), что тоже подразумевало изменение размеров оборудования в соответствии с безопасной геометрией. Ещё один момент. Определение загрязнения по гамма-излучению является первичным. При обнаружении какого-либо отклонения от природного значения, область повышенного гамма-фона была бы локализована и тщательно проанализирована другими методами. Это прекрасно понимали и понимают все упомянутые в материале высокопоставленные работники УЭХК, по личностям которых походя прошёлся недалёкий Казаков. Вкратце - всё. Всё было сделано правильно. Постарался написать так, чтобы было понятно и не только атомщикам, но и людям иных профессий.

     Склоняюсь к раздумьям. Интересно, независимого депутата НГО делегировал коллектив высокопоставленных выложить, наконец, всю эту правду о содержимом карт, расположенных на территории федерального объекта приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов низко- и средне-активного классов радиационной опасности, вдоволь вмещающих в себя облучённые в реакторах и в условиях СЦР отходы высокоактивного класса с нормативами требований их изоляции на глубину не менее 100 метров от поверхности земли участка захоронения? Или он сам? Вопрос не к депутату, к самому себе. Как бы депутат не ответил - всё равно его словам веры никакой быть у меня не может. 21 февраля 2017 года, участник общественных слушаний Материалов обоснования лицензии по реконструкции (строительству) второй и корректировке эксплуатации первой очередей ППЗРО Дмитрий Никаноров (не будучи тогда ещё записанным в состав депутатов думы НГО) под самый занавес второй части заседания (слушания происходили на измор, длились более 4 часов и мало кто, кроме официального круга лиц, смог усидеть до конца) вышел на трибуну и, в целом выразив свою поддержку данному предприятию, сообщил оставшимся о том, что те отходы, которые наработал наш комбинат, они совершенно не несут никакой опасности для человека, "ну, не знаю, разве только если голову всунуть в ёмкость с этими отходами", поскольку по природе своего происхождения не могут иметь уровень гамма-излучения выше природного фона, защититься же от альфа-излучения - и то из-за того, если ты приблизился к источнику вплотную - достаточно толщины листа обычной бумаги. Прошло ровно два года... Тогда, правда, практики извоза грунта с могильника под жильё никем установлено ещё не было. Не было, соответственно, и нужды резать правду-матку.                
Итак, на текущий момент правда такова. Всё, что нам, жителям территории присутствия ГК "Росатом", рассказывали с июля 2014 года ответственные официальные лица, неустанно просвещая нас, о невозможности в условиях комбината, из-за места его продукции в цепочке ЯТЦ, наработки, превышающих природный гамма-фон отходов, и об отсутствии за всю историю деятельности УЭХК аварий, связанных с выбросом радионуклидов, превышающих установленные допустимые дозы излучений, это было  неправдой. Когда в цехах разделительного производства подавался тревожный сигнал "Д" и весь персонал, схватив противогазы, эвакуировался из помещений, это была не всегда учебная тревога - из-за возникновения условий критической массы, из-за недопустимой концентрации в одном месте единиц ёмкостей сортности "М", бывали моменты, случалась и самопроизвольная цепная реакция. 
     
     А вот ещё один любопытный документ: ответ за 2015 год (период активной военной поддержки Путиным режима Асада, потому такая чудная преамбула) генерального директора УЭХК, касаемый как раз методик радиационного контроля, ответ дан на четырёх страницах. Интерес представляет конец 3 начало 4 страницы - официально подтверждается то, о чём говорили мне мои консультанты, на мнение которых я сослался а предыдущем посте.
























    Из страниц 3-4:
    Радиационный контроль АО "УЭХК" в области охраны окружающей среды включает:
    - измерения радиоактивных веществ (РВ) в выбросах в атмосферный воздух;
    - измерения РВ в атмосферном воздухе;
    - измерения РВ в сточных и оборотных водах;
    - измерения РВ в поверхностных природных водах;
    - измерения РВ в подземных водах;
    - измерения РВ в снеговом покрове:
    - измерения РВ в продуктах питания (картофеле, овощах, кроме картофеля), пастбищной траве, почве;
    - измерение радиационной обстановки (гамма-фон);
    - метеорологические наблюдения.
    Определяемые показатели включают:
    - измерения суммарной альфа-активности;
    - измерение суммарного массового содержания урана;
    - измерение содержания изотопа уран-235 в уране.






















     Во, какую жуть нагнал на Новоуральск, казалось бы, безобидный извоз обычного уральского скального грунта под строительство 41 коттеджа в МКР-13 закрытого административно-территориального образования, именуемого городом Новоуральск, расположенного в живописнейших складках гор Среднего Урала на берегу Верх-Нейвинского пруда.