вторник, 28 июля 2020 г.

Состав с урановыми "хвостами" сошёл с рельсов


     Сегодня получил ссылку со стены в ВКонтакте. Не могу её оставить без внимания. 
     В посте от 17 июля, размещённом на странице группы противопутинских единомышленников "Россия будет Свободной!", сообщается о том, что, не доезжая двадцати километров до Новоуральска, потерпел крушение - "сошёл с рельсов и перевернулся" - поезд с партией немецких урановых "хвостов" для Уральского элктрохимического комбината, что железнодорожный состав следовал из балтийского порта Усть-Луга, и что на месте работают службы радиационных контроля и защиты, что даёт основания судить о возможном радиационном заражении.


















     Хотел бы обратить внимание на следующее. Как житель ЗАТО Новоуральск, углублённо работающий тему импорта урановых отходов. Данная партия отвального гексафторида урана (отходов уранообогащения) немецких атомщиков с предприятия Urenco Deutschland  в Гронау, тринадцатая по счёту с начала поставок в мае 2019 года, прибыла, "доставленная морем", в Усть-Лугу 20 июля. 17 июля, в момент размещения поста, контейнеры с ОГФУ (покинувшие  порт голландского Амстердама неделей ранее) благополучно совершали плавание  в водах Балтики на борту сухогруза "Михаил Дудин", держа курс к российским берегам. 
     Никакого инцидента с вагонами урановых "хвостов" быть в действительности не могло!  По одной простой причине - поезд из Усть-Луги мог отправиться в Новоуральск не ранее 20 июля. 
     Интересно, на кой ляд требовалось сочинять эту гнусную фальшивку да втискивать её в сообщество людей либеральных взглядов? Кому это понадобилось? 
     Можно также отметить, что сообщение появилось в одной только фээсбэшной помойке - в ВКонтакте. В нормальных сетевых ресурсах, худо опекаемых чекистами, в частности в Фейсбуке, поста о новоуральском крушении что-то не замечалось.
     Очевидно, нужно было это для того, чтобы выставить объединяющихся в группы людей протестных убеждений пустобрёхами в глазах обывателя, которые, мол, только и делают, что хают родное Отечество. Очень похоже, что в написании провокационного поста натрудили свои "компетенции" спецы по подлогам из "Росатома". В содружестве со структурами ФСБ.

     Порт Усть-Луга. 20 июля 2020.