вторник, 23 февраля 2021 г.

Дело по 23 января. Подробно. После получения постановления

 
     Вслух - ещё раз: в Новоуральске (Россия) есть СУД! За который, по меньшей мере, не стыдно. И за сим повторяю: действиям тех, кто подвиг полицейских закрытого города к совершению противоправных деяний в отношении одиночки, вставшего в пикет против нахождения у руля государства банды воров и убийц, в правовой поддержке в суде было отказано. Здорово эти слова произносить. Пусть же они по свету разносятся.









     Итак, копия документа с почти фантастическим для текущей политической ситуации в стране правосудным решением по делу 23 января, полученная фигурантом (пока ещё) дела, у меня на руках (вступить в законную силу судейский вердикт может не ранее 26 февраля). Обещал, заимев копию, сделать подробный разбор хода судебного заседания? Приступаю. 
     Предлагаю сразу обратить внимание на материалы дела, поступившие в распоряжение суда и обязательно на хронологию событий (от момента начала проведения акции без вмешательства стражей порядка до момента составления ими протокола для передачи дела в суд), это, на мой взгляд, позволило бы согласиться с моим утверждением о том, что побудительный мотив для заведения на участника "несанкционированного публичного мероприятия" дела об административном правонарушении по... ковидной статье носит неправовой характер. 
     Именно так в Протоколе и в Определении о передаче протокола об административном правонарушении в суд и написано - чёрным по белому: гражданский активист "Ломаков Г. М. находился по адресу... в качестве участника несанкционированного публичного мероприятия, проводимого в поддержку Навального А. А." Но вот за участие в запрещённом мероприятии словом протокольным карающим отчего-то даже и не обмолвились, хотя фактом задержания пальцем карающим очень даже прикоснулись. Следовательно, не было въяве никакого незаконного мероприятия, просто прихвостням путинского призыва очень хочется представлять всё, что произносится и производится против их вождя, незаконным. И выдвигать целое войско прессовать людей именно за это - за воображаемое незаконное, по подложным статьям обвинения. Кого сумой, кого тюрьмой. Ну, кайфует номенклатурный прослой от этого.
     Что же произошло в закрытом атомном городе Новоуральске - известном больше, как центр радиоактивных отходов России благодаря ввозу урановых "хвостов" из Германии - в субботу 23 января, когда мой друг и коллега-активист Геннадий Ломаков стал объектом столь пристального внимания полиции города?
  
     Реакцией большинства людей доброй воли на заключение Алексея Навального чекистской охранкой под стражу в аэропорту Шереметьево было участие в намеченной на 23 января во многих крупных городах России общероссийской массовой  уличной манифестации с требованием немедленного освобождения путинского узника. Быть в числе пассивных наблюдателей протестных действий, естественно, ни я ни Геннадий не могли и не собирались. Уже накануне 21 января поочерёдно сфотографировались со своими плакатами у здания Новоуралького УФСБ. На запасной случай. Так как погодный прогноз по Екатеринбургу на 23-е сулил сильные морозы, и перспективы моего участия в шествии в столице Урала были не очень ясны. И от поездки в Екатеринбург, уже выехав на Серовскую трассу, где за бортом авто термометр показывал минус 40, я действительно в тот день отказался. Таким образом  в День всероссийского противодействия государственному беззаконию мы вместе с Геннадием оказались на Центральной площади Новоуральска. 
     Стоять в пикете решили поочерёдно по 10 минут, минус 32 всё-таки.  Ровно в 14:00 я встал со своим плакатом. В 14:10 (в 14:13, если быть совсем точным) Геннадий, сменив меня, встал со своим. В 14:17 к месту, где стоял с плакатом мой сменщик, подкатил автозак с нарядом полицейских. Ему "повезло", мне нет. Через три-четыре минуты прибыла майор полиции, которая и произвела задержание Ломакова. В отделе полиции задержанный пробыл недолго, давать какие-либо объяснения по поводу и так очевидного отказался, и, получив затем от заместителя начальника полиции извинения за незаконное задержание, был с миром отпущен.  В 14:37 мы, сев в машину, отправились по домам, решив больше не продолжать пикетирование. Такой была хронология событий в этот день.
  
     Однако версия временнЫх отсечек полицейских, отражённая в очень странном рапорте задержания, представленном в окончательном виде в материалах дела, была иной. Сообщение о нашем пикете поступило в дежурную часть от некоего "неизвестного". 






     Мало того, что выезжать по анонимному сообщению, согласно действующему административному регламенту МВД РФ, сотрудники полиции могут исключительно по обстоятельствам готовящегося или совершённого теракта, оно и получено было,  в 14:21 - тогда, когда Геннадия Ломакова, уже задержанного, упаковывали в автозак. Чушь, конечно, очевидная. Но зато мы теперь знаем, что озвучка в форме одиночного пикета мнения, отличного от мнения властей,  приравнивается в постпоправочной России к теракту. 
     Были в этом рапорте замечены и другие странности, например, что составил рапорт один человек, а подписал другой. Не буду боле на этих странностях останавливаться, о них говорит в своём выступлении в суде Ломаков. Текст его выступления я размещаю ниже.   
     На следующий день, в воскресенье, 24 января, в 7 часов утра, если верить ещё одному рапорту, представленному в материалах дела, к активисту на дом выезжали двое тех же сотрудников полиции (старший сержант полиции Буков и лейтенант полиции Бушухин) которые писали и подписывали рапорт о задержании от 23 числа. В новом рапорте сообщается, что "на момент посещения... двери квартиры никто не открыл, за дверью было тихо".
     Ломаков убеждён, что это неправда, никто в это время к дверям его квартиры в этот день не подходил, он и его жена находились дома, не услышать звонок или стук в двери они не могли, да и лай их собаки не позволил бы не заметить приход посторонних. Выяснить цель визита и для чего нужно было составлять липовый рапорт в процессе заседания суда возможности не представилось, так как лейтенант полиции Бушухин, вызванный в суд, как составитель протокола, в качестве свидетеля, на заседании не присутствовал, хотя о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом (с согласия Ломакова заседание проводилось без участия составителя протокола).  









     Следующий визит Букова и Бушухина на дом состоялся во вторник, вечером 26 января, и увенчался тем, что на участника "несанкционированного публичного мероприятия, проводимого в поддержку Навального" был составлен протокол об административном правонарушении по санитарной губернаторской статье.

     В тот же вечер 26 января заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ЗАТО Новоуральск майор полиции Захаров, "рассмотрев дело об административном правонарушении № 546 о нарушении гражданином Ломаковым Геннадием Михайловичем... ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ", вынес Определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение в Новоуральский городской суд. Неотвратимость наказания пожелавшего свободы Навальному новоуральца, по замыслу и убеждению затейников, была, таким образом, обеспечена, потирать можно было ручки. Никто, небось, из этих мерзавцев-шептунов из службы заказчика и не предполагал, что осечка произойти может в суде. Тем более - и об этом уже было известно всему миру - что процессуальное действо по вынесению обвинительных вердиктов по ковидным статьям участникам массовых манифестаций 23 и 31 января в судах других городов путинской России было поставлено на конвейер.






























     

     Назначенное на 10 утра судебное заседание началось в 10:45 и окончилось в 12:30.  После соблюдения ряда процессуальных формальностей, выяснения о наличии ходатайств от привлекаемого, справок, возможности вести рассмотрение дела в отсутствие составителя протокола суд перешёл к рассмотрению дела по существу. Председательствующий в заседании суда судья Токажевская Наталья Викторовна проинформировал, что вменяется Геннадию в вину, огласив содержательную часть протокола, после чего задала вопрос: "Признаёте ли вы свою вину или не признаёте, что желаете пояснить?" 
     Далее взял слово Ломаков, зачитав текст своего объяснения (выступления). Указав на ряд обстоятельств и приведя также ряд доводов, доказывающих, по его мнению, явную и намеренную неправомерность действий сотрудников полиции как по его задержанию, так по всему тому, что вменяется ему в вину, Геннадий выразил убеждение, что возбуждаемое против него административное дело носит заказной характер, в связи с чем просил суд дело закрыть. И обратился с просьбой приобщить текст объяснения к рассматриваемому судом делу. На выступление ушло чуть менее 10 минут. 
     Текст полностью.

     "23.01.2021г в 14:10  я, не согласный с тем, что власть травит своих граждан, встал на Центральной площади города в пикет с плакатом в поддержку Алексея Навального. Статья 31 Конституции России гарантирует мне право беспрепятственно это делать. Через несколько минут к месту моего пикета подъехала полицейская машина (автозак), и после недолгих консультаций с кем то по телефону в 14:20, прервав мой пикет, меня вывезли в отделение полиции.  Вскоре туда приехал зам. начальника полиции А. С. Захаров.  Переговорив со мной, он извинился за незаконное задержание и выразил готовность отвезти меня обратно, предварительно поручив сотруднику полиции взять с меня объяснения. Старший сержант полиции Буков Ю.В. написал рапорт, в котором я отказался давать какие либо объяснения, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации. Несколько странных особенностей обнаружено при внимательном изучении рапорта. Рапорт почему-то подписан не тем, кто его составлял, а лейтенантом полиции Бушухиным и зачем-то переправлено время поступления в дежурную часть сообщения о моём пикете.     

Спустя три дня 26.01.2021г. в 19.00 ко мне домой приехали лейтенант Бушухин М.А со старшим сержантом Буковым Ю.В. для составления на меня протокола, по надуманному, в настоящее время очень  модному у властей, обвинению - о нарушении санитарных правил, а именно: нарушение статьи 10  Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции(2019-nCoV)".

Несколько слов по тому, что мне вменяется в вину походя и непосредственно.

1).  По поводу “несанкционированного публичного мероприятия” - то, что написали мне в протоколе. Никаких санкций от кого бы то ни было для проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований получать гражданам России не требуется. Это норма закреплена в Конституции Российского государства. Чтобы их провести, достаточно лишь уведомить органы местного самоуправления о месте их проведения. В случае же одиночного пикета не требуется и уведомления. 

 2) согласно части 1 статьи 28.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Лишь в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о гражданине, протокол составляется в течение не более двух суток с момента выявления административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ).  
Поскольку правила составления протокола в отношении меня нарушены, прошу суд изъять данный протокол из материалов дела.

3). 27.01.2021г. я запросил  в ОВД Новоуральска информацию о количестве протоколов на лиц 65 плюс, нарушивших режим самоизоляции в период с декабря 2020 года по 23 января 2021 года. Ответа до сих пор нет и думаю не будет, по той причине, что таких протоколов не существует. Как, наверняка, нет протоколов и на участников акции при открытии в городе Аллеи  газовой центрифуги, состоявшейся 28 сентября 2020 года. Приведу только несколько известных фамилий –участников данного мероприятия  -  Аршинов Альфред Николаевич, член ОП НГО, почётный гражданин НГО. Род.в 1934, Белоусов Александр Андрианович, генеральный директор УЭХК. Род. 27.01.1955,Остапович Анатолий Иосифович, ветеран УЭХК. Род в 1952, Семёнов Геннадий Демьянович, ветеран труда,  почётный гражданин города. Род.в 1943 году. 

А вот совсем недавний пример. 27 января 2021 года администрацией города на площадке у Вечного огня был проведён митинг, приуроченный годовщине снятия блокады Ленинграда. Мероприятие освещалось на сайте Новоуральской вещательной компании (НВК),  на митинге из известных людей города присутствовали:  Александр Зайцев, председатель общественного движения "Наш Новоуральск", член Общественной палаты Новоуральского городского округа (ОП НГО),  почётный гражданин НГО. Род.в 1953, Валентина Кузнецова, председатель  Профсоюзной организации неработающих пенсионеров Уральского электрохимического комбината (ПОНП УЭХК), член ОП НГО. Род.в 1954. Валентина Харитонова, житель блокадного Ленинграда, возраст также "65 плюс".  Получается, что при проводимых властью мероприятиях нарушать законодательство можно. Следовательно, возбужденное против меня административное дело носит политический характер и должно быть прекращено. (Статья 19 Конституции Р.Ф.)

4).Стражи порядка, составляя на меня протокол, объясняли мне, что делают это исключительно в моих интересах, поскольку губернатор заботится о здоровье старшего поколения. Возьмём снова  Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ (статья 15 пункт 8): « организовать по назначению медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения Свердловской области бесплатное предоставление гражданам, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), гражданам с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также гражданам, привлеченным к реализации мероприятий по предупреждению распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), лекарственных препаратов в соответствии со схемами лечения, утвержденными Министерством здравоохранения Свердловской области.»   Переболев коронавирусом в домашних условиях, никаких  бесплатных лекарственных препаратов я не получал.                            

5) И уж если я перенёс заболевание, от которого меня так оберегал губернатор Куйвашев, то ни я, ни от меня заразиться никто не мог.

Эта власть, за двадцать лет своего правления, не обеспечив своих граждан, в том числе и достойной пенсией, из-за неумения остановить обрушение экономики, решило пополнять бюджет  таким дешёвым способом, как побираясь на штрафах по надуманным обвинениям. Власть пытается вернуть нас в СССР, запрещая гражданам публично  произносить своё мнение, в том числе, и о себе - любимой, принимая соответствующие “законы” и разгоняя мирные протесты дубинками, электрошокерами и сапогами с последующими судебными расправами над их участниками.

Прошу суд прекратить дело за отсутствием события правонарушения.

16 февраля 2021 г.              Г. Ломаков."

     Выслушав Геннадия, судья просит пояснить, правильно ли суд понимает:
1. что он (Ломаков) не признаёт себя виновным в совершении вменяемого ему правонарушения;
2. что он находился на автобусной остановке;
3. что он находился там с целью проведения пикета либо по иным причинам там находился.
     Ломаков поясняет: что - да, правильно, он не признаёт себя виновным; что - да, он находился на автобусной остановке, что - да, он находился там с целью проведения пикета и никаких иных мотивов находиться там у него не было. Дополнительно Геннадий поясняет, отвечая на вопрос судьи, что, да, он оспаривает обстоятельства, указанные в рапорте от 24 января (о неудавшемся визите сотрудников полиции по адресу его проживания). Затем судья называет все материалы дела, которые исследуются в суде, включая приобщённые к делу в судебном заседании, в их числе: "письменное объяснение Ломакова, оно в полном объёме им было оглашено в судебном заседании; заявление на имя начальника полиции о выдаче справок по количеству составленных протоколов на нарушителей коронавирусного режима по самоизоляции лиц старше 65 лет и справка о том, что Ломаков Геннадий Михайлович перенёс ковид в период с 26 декабря 2020 года по 9 января 2021 года." 
     На этом рассмотрение дела по существу завершается. Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения по заявленному административному материалу. На часах 11:05. 
     Прошли 20 минут,  полчаса ожидания, 50 минут. Сидим молча. Вздыхаем только: странно, отчего ж так долго?.. Прошёл час. Ещё 5 минут. Ещё. Мы в зале всё так же одни. Время - бесконечность. Каждый про себя что-то  кумекает. Потихонечку начинаем бубнить, ничего однако не понимая, лезут фантазии, противные своему, только что подуманному. Похоже апелляцию катать не придётся... Фигня, не может быть... Новоуралький суд пока держал планку... Вот увидишь... Не в этот раз. Просто никак не могут решить, сколько выписать... Наверное... Выжидают... Тогда не было бы так долго... Решение переписывают. В оправдательное... Чтобы всё-таки не в грязь лицом... Перед кем?..

 
 В 12:25 встаём, с совершенной неразберихой в головах - входит судья. 
     Как неисправимый идеалист, уже предчувствую.




     Судья Токажевская Наталья Викторовна оглашает решение.

































































































     Вот, собственно, и всё.
     Парадоксальный город - город Новоуральск. В одном флаконе беспросветная архаика людоедских бериевских порядков и гуманистические образцы европейского судопроизводства.
     Мои бесконечная признательность, уважение и поздравления Судье! Геннадию ("На его месте должен был быть я")! Третий раз убеждаюсь, а других разов у меня не было: Новоуральский суд - СУД!   
      Между тем, в этот же день Чкаловский районный суд Екатеринбурга выписал 1000 рублей штрафу 79-летней пенсионерке Галине Бастрыгиной, вменив ей несоблюдение режима самоизоляции для граждан 65 плюс по той же самой статье. Активистку задержали 6 февраля, когда она вышла с плакатом "Навальный - герой нашего времени!" в одиночный пикет к автовокзалу. 
     Конвейер, в стране с 20-летней историей суверенной демократии, работает вовсю.