воскресенье, 23 февраля 2020 г.

ВУРС. Ретроспективный анализ смертности


     Среди экспертов Росатома, занимающихся популяризацией и созданием позитивного  имиджа российской атомной отрасли, устойчиво мнение, что радиационные загрязнения на уровень онкологических заболеваний населения влияния оказывать не могут.
     Научные специалисты из екатеринбургских Института промышленной экологии УРО РАН и Уральского государственного медицинского университета опровергают данную точку зрения. 
     В своей работе, опубликованной на русском и английском языках, на примере анализа детской смертности в загрязнённых территориях Челябинской области учёные показывают: "Наиболее высокая смертность регистрировалась в начале 50-х и в середине 70-х годов. Обнаружен рост онкологической смертности у потомков облучённого населения... Уровни смертности от злокачественных новообразований у мальчиков и девочек на радиоактивно загрязнённых территориях в отдельные периоды существенно выше, чем в контроле." 
     Работа называется "Ретроспективный анализ смертности детского населения от злокачественных новообразований на территориях Челябинской области, пострадавших от аварийных ситуаций на ПО "Маяк". Полностью с текстом ознакомиться можно ЗДЕСЬ.

     29 сентября 1957 года на химкомбинате № 817 (ПО "Маяк") в закрытом Челябинске-40 (ЗАТО Озёрск) произошла радиационная авария. Из-за взрыва в хранилище отходов немалая территория  оказалась заражена радиацией, сотни тысяч человек в значительных дозах облучены. В зону Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) попали 23 тысячи квадратных километров земель с 217 населёнными пунктами, в которых проживали 270 тысяч человек. На загрязнённой территории спустя десять лет образовали заповедник, большую часть которого по-прежнему запрещено использовать.