вторник, 17 декабря 2019 г.

Воронеж - Новоуральск. День второй.


     История с колонной фур с грузом радиоактивных отходов из Воронежа, прибывшей вчерашним утром в Новоуральск под разгрузку на ППЗРО,  машины которой не ставились почему-то под разгрузку и которые остались ожидать начала нового рабочего дня - а что делать? - чтобы разгрузиться, сегодня, во вторник, благополучно завершилась. Ближе к полудню водители колонны разгруженных фур покинули новоуральскую зону. За следующей партией поставок отходов с Нововоронежской станции  машины направились напрямки на московский тракт - через Южную (мурзинскую) проходную городской колючки.












     Это, как мне случилось отследить, была только часть одной колонны. К 13 часам к воротам могильника прибыла вторая часть колонны с НВАЭС - водители четырёх фур, гружённых точно такими же бетонными контейнерами НЗК, дожидались, устроившись на ночлег за пределами ЗАТО, когда сдаст груз первая часть колонны. Разгрузка их машин заняла не более двух часов. Кроме того, сегодня же осуществлялась разгрузка двух большегрузов сергиев-посадской колонны. Итого за один сегодняшний день недра новоуральской земли обогатились 27-ю контейнерами (51,3 куб.м) радионуклидного реакторного мусора. Ударно прошёл день. Понедельник всё-таки день тяжёлый. 
     

































     По некоторым данным в Новоуральск  до конца этой недели с Нововоронежской АЭС должны прибыть ещё пять фур с грузом радиоактивных отходов - третья часть одной колонны (из 12 фур). А до наступления Нового года, успеть обернуться должна та семёрка, которая разгрузилась сегодня, а может, поспеет сюда и пятёрка, которая прибудет на днях.
     А ещё плюсом - шестьсот новых тонн "ценнейшего сырья" от Urenco. Его прибытие в руководстве города ожидают между 25-м и 30-м числом декабря. 
     Ну, прям, дорога жизни. Будет чем поздравить новоуральцев в новогоднюю ночь.
     17.декабря 2019 года.