вторник, 20 ноября 2018 г.

У соседей. Слушания по уранодобыче

   
     Вот как надо драться с атомным монстром, а не так: когда вам во двор вашего собственного дома, и так с прикопанным уже радиоактивным мусором, понавезут со всей России радиоактивного мусора ещё, а потом и ту землю со двора начнут растаскивать по всему ещё дому - под ваше угрюмое безмолвие да под аплодисменты "общественности"

     В селе Труд и Знание Звериноголовского района Курганской области 20 ноября 2018 года прошли публичные слушания.
     
"Поучаствовал в слушаниях в хорошей компании. Ниже - релиз.
Проект начала опытно-промышленной добычи урана на Добровольном месторождении АО «Далур» не был поддержан на очередных общественных слушаниях в Курганской области
СЕГОДНЯ на слушаниях в селе Труд и Знание Звериноголовского района Курганской области противники сомнительного проекта по добыче урана смогли огласить свои аргументы, несмотря на попытки заказчика проведения обсуждений АО «Далур» превратить слушания в рекламный спектакль.
Михаил Хлызов, председатель Совета ветеранов села Звериноголовское сообщил, что в обсуждаемых материалах есть множество ошибок, опечаток, а важная для оценки последствий деятельности информация отсутствует. «Проект ОВОС не может быть принят! Проект нужно отклонить!», - сказал он. Юрий Мамонтов, заслуженный эколог России, сообщил, что часть месторождений находится в возможной зоне затопления, а некоторые из более 500 ранее пробуренных на месторождении скважин самоизливаются, что делает возможным попадание урановых растворов в поверхностные воды и может привести к загрязнению воды протекающей рядом реки Тобол. Никита Ильин, студент КГУ и активист молодёжного Движения «Весна», привлёк внимание собравшихся к распространяемой АО «Далур» информации о том, что статистика смертности от онкологии в Курганской области возросла после начала добычи урана на Далматовском месторождении. Инженер-физик, эксперт Российского Социально-Экологического Союза Андрей Ожаровский сказал: «Я знаю, что атомная энергетика несёт боль и страдание людям. И начало этих проблем — именно в добыче урана. Я не уверен, что добыча урана здесь может проходить безопасно. Я видел здесь самоизливающиеся скважины, здесь повышенное давление пластовых растворов». «Нельзя здесь добывать!», - сказал на слушаниях Сергей Ерёмин, председатель исполкома Совета народных депутатов, член Обкома КПРФ, - «Обман стал более изощрённым. Например, табло на здании Звериноголовской Администрации показывает мощность дозы гамма-излучения. Но уран — альфа излучатель, и такое табло лишь вводит в заблуждение. Изолирующий слой глины над месторождением уже превращён в решето из-за пробуренных в 1990-е годы скважин. Он не выполняет функции защитного барьера».
Ведущая слушаний Камиля Жимбаева позволяла себе язвительно комментировать тезисы противников добычи урана и сама часто пускалась в пространные рассуждения о пользе уранодобычи и восхваления АО «Далур».
Александр Бурыгин, председатель Совета Директоров АО «Далур» сообщил собравшимся, что у него имеется четыре ордена и он надеется, что его его работу в АО «Далур» тоже отметят наградой. «Мы обращались в Совет Федерации и Государственную Думу, чтобы нам выделили государственные субсидии, более 3 млрд рублей! Государство нас поддерживает!». - сказал он.
Одна из участниц слушаний заявила, что местные жители вынуждены согласиться с опасным проектом из-за бедности и беспросветности: «Молодые уезжают, в школу идти некому, нет работы! Я предлагаю поддержать проект!»
У здания, в котором проходили слушания, прошла серия одиночных пикетов с плакатами «Добыча урана = смерть Кургана!» и «Для Далура - доход вымирающий народ!». Александр Бурыгин сообщил, что считает такие плакаты личным оскорблением и пообещал привлечь протестующих к ответственности.
Слушания закончились скандалом: ведущая и представители АО «Далур» отказались предоставить слово для трёхминутного выступления в прениях одному из противников добычи урана Николаю Афанасьеву, преподавателю химии Звериноголовской школы, несмотря на то, что он неоднократно просил об этом. «На следующие слушания пригласим участкового. Вы больше всех выступали», - заявила ведущая, хотя Николаю Афанасьеву ни разу выступить не удалось, он лишь задавал вопросы по обсуждаемому проекту.
Житель города Кургана Евгений вышел на одиночный пикет к памятнику Тимофею Невежину — основателю города, его плакат гласил: «Люди важнее прибыли!»
18 ноября жители немецкого города Хеилбронн (Heilbronn) выразили поддержку движению Курган-Антиуран и написали письмо солидарности, в котором заявляют, что «Добыча урана — это преступление! Нет добыче урана на Добровольном!».
Общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду проекта создания «Опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении АО «Далур» прошли в селе Труд и Знание Звериноголовского района Курганской области 20 ноября 2018 года. В собрании участвовало около пятидесяти местных жителей, представителей общественности и специально привезённых сотрудников АО «Далур».














































     Эй, граждане Новоуральска, есть кто живой?