четверг, 2 апреля 2020 г.

Вирусные каникулы. День 2, 3, 4.


     Второй, третий и четвёртый день коронных каникул трудящихся, которые пришлись на воскресенье, понедельник и вторник прошли в Новоуральске отчасти почти так, как проходят обычные, без риска быть сваленным смертельным вирусом выходные, которые случаются в первые погожие весенние дни, а отчасти не так. Население закрытого города в этой свалившейся враз на всех тревожной ситуации с очень туманной перспективой своего места среди живых в будущем, когда непосредственная данность поставила вдруг перед каждым вопрос быть или не быть,  поделилось на два социума - ответственных и без.
    Все три дня, особенно вторник с понедельником, были отмечены невиданным для этих чисел марта теплом, стояла солнечная погода, полуденная температура воздуха поднялась до плюс 13 градусов. Такого в этот период времени новоуральцы припомнить, боюсь, не смогут. Ну, и народ тут, предавшись сохранению ценностей семьи и братства, рванул на природу: в садово-дачные, лесные, гаражные и бог весть ещё какие доступные ему в эти тёмные выходные массивы. Поддержать конституцию 2020.  Тем более, сам правщик конституции, даровавший каникулы, против праздного препровождения каникул слова не произнёс, не за счёт же двора носителя короны дымятся мангалы, а сугубо за свой.



































     Которых большинство, неясно. В первый день, наверное, - было безалаберных. Но обстановка каждый день очень изменяется - круг безответственных на глазах сужается. Понимающих о необходимости физически абстрагироваться от толпы, от хождения строем, чтобы БЫТЬ, доходит до не так уж малого числа жителей даже сильно патерналистского, с ценностями "единой команды" закрытого атомграда. Люди самоорганизуются. Это тяжело. Когда в отрыв. Но это факт. Это заметно. Да и те, которые всё ещё игнорируют мольбы о личной изоляции, просто очень сильно сбиты с панталыку.

     Про нас и про людей с волшебными альвеолами. 
     История. Встречаю в магазине одного такого героя, своего знакомого - на руках у меня резиновые перчатки. "Ты что вырядился, веришь в эту хрень?!. Думал, ты можешь анализировать, что показывают в нашем телике" И чуть не обниматься. "Иди, иди", - говорю, - или давай на пару метров!" Он приложился пальцем к виску. 
     А правда, что им такого показывают наши в телике, что могло бы мотивировать человека на подобные выводы? Набрал в ютубе канал НВК (Новоуральская вещательная компания), зашёл в новости от 30 марта, туда, где  "Заболевших коронавирусной инфекцией в Новоуральске нет!" 
     Мать моя Богородица! В помещении сидит чуть ли не друг на дружке, по меркам сегодняшнего ответственного времени, куча совершенно безответственного народу, называется это куча "Оперативный штаб по недопущению распространения коронавируса в Новоуральске".



































     Штабисты - из числа начальства: директор УЭХК, директор театра драмы и комедии (от кого-то слышал, он перешёл на работу в администрацию города), глава НГО, высшие чины из руководства думы, городского здравоохранения, управления образования, полиции, социальных структур и т. д. Решают задачи об ужесточении режима, об обеспечении рассредоточия жителей  друг от дружки на непреодолимое для вирусной инфекции расстояние. Ну, да, а потом эти люди пойдут в люди: соберут круг своих подчинённых, те - своих. Проведут оперативки, в худшем случае - кустовые собрания в коллективах. Законтактируют население всего города. Здорово! И главное, другие умеющие анализировать допрут: байки про новый коронавирус - "это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году". К чёрту Stay home! 
     Не знал, очевидно, мой проницательный знакомый, что в телевизоре ему показывали особую породу переносчиков - людей с волшебными альвеолами, неприступными для COVID-19.

     ЗАТО Новоуральск. Этюды недели чёрных выходных. 
     Воскресенье. 29 марта. День второй.
     Людей на улицах немного. А в автобусах почти никого. Народ предпочитает перемещаться по городу больше на машинах, чем пешком. Это касается и второго и третьего и четвёртого дня. Картина каждого последующего дня каникул тягостнее картины предыдущего - пешего народу становится всё меньше, несмотря на отличную погоду, из которого всё больше людей попадается в масках.
















     Местами совсем пустынно. Но забавляют билборды грядущего победобесия, которыми уже занавесили весь город, к нему люди с волшебными альвеолами питают болезненный интерес, готовятся основательно, несмотря на пандемию смертельного вируса.















































     Интересное композиционное решение. На заднем плане здание, в котором новоуральцы отправляют ритуал прощания с усопшими.



































     Вокзальный КПП Новоуральска, зазонная сторона. Здесь про Росгвардию. Остаётся на неё уповать. 






























































     В связи и во исполнение. 
     Когда этого всего много и на каждом шагу - и написано на родном, на русском - ситуация удручает совершенно. Не из-за того, что это неправильно, а из-за того, что это происходит под сапогом тирана под видом борьбы с короновирусом, где выхода из состояния завтрашнего экономического коллапса нет.

































































































































































     Понедельник. 30 марта. День третий.



























































































    Пылище и грязь - и никакой защиты дыхательных путей. Их лёгочная ткань вирусу тоже не доступна, - так, очевидно, полагают те, кто оправляют дворников высвобождать дворы и улицы города от мусора. .







































     Красный дом. Заседает "
"Оперативный штаб по недопущению распространения коронавируса в Новоуральске".



















     Вторник. 31 марта. День четвёртый.




















     За три-четыре дня полного бездействия властей ЗАТО в отношении противодействия распространению коронавируса, не считая демонстративных действий обратного порядка (описанных выше) - по способствованию распространению инфекции, жители закрытого города, самоорганизовавшись, стали реализовывать, возможно, лучший на текущий момент способ противодействия - выезжая из опасно ограниченного городского пространства и рассредоточиваясь по своим загородным дачным, садовым и прочим участкам земли, разбросанных на значительном расстоянии друг от друга и от самой зоны ЗАТО  на все стороны света. И всё бы, наверное, ничего. Но по мере расходования заработанных до вирусных каникул денег 
(на бензин, еду, бытовые нужды), которые, скорее всего, вороватый самозванец будет продлевать, а никем не избранное местное заседательство хлопать ему в ладоши, люди вынуждены будут вернуться и осесть в благоприятном для распространения вируса стеснённом закрытостью территории пространстве. Никто ведь из клуба волшебных альвеол не думает тратиться на блажь бездельничающих, хоть и по принуждению. Кто они им, эти, которые не в доле. Марш в загон и не вякать!

    P. S.
    Не скорее всего, а уже продлил - речью от 6-го дня текущих каникул. Ждём  "решений" хлопающих в ладоши. К сожалению, мы у них в заложниках. До поры.