среда, 7 октября 2015 г.

Гордость нации



  
     В продолжение темы о деле учёных (темы двух предыдущих постов).

     Важно сказать, что шутовской шабаш по добыче "согласия" от 03.09.2015 (меж и так всегда согласными - иные, в силу наличия достоинства, на подобные мероприятия если и попадают, то, как правило, по недоразумению) - то, что было законспирировано под вывеской "Гражданский форум-диалог" - проводился незадолго до торжеств по поводу дня рождения советской ядерной отрасли. Такой тоже есть в России праздник. Чествуем себя с указу Путина ежегодно 28 сентября. В этот раз надумали провести его с размахом, как не проводили никогда - гулянку, согласно афишкам праздника, зарядили в городе аж в четыре дня: 24, 25, 26 и 27 сентября. Где-то на самом верху решили, что будем отмечать 70-летний юбилей отрасли - отсюда и такая помпа.




     Кстати, афишку тоже делали с размахом. Например, вот этот её фрагмент: набранная из цветных прямоугольничков, аббревиатура "УЭХК".



 Чтобы картинку изготовить, на площадку аллеи перед заводоуправлением комбината вывели 286 человек руководящего персонала уровня начальников служб, цехов, отделов и их замов, не ниже. Выдали каждому по листу бумаги, чтобы те, держа каждый свой лист в руках над головой, построились так, чтобы выложилось панно с нужной аббревиатурой, и фотограф затем, вознесённый над построением специально подогнанной сюда автовышкой, сделав массу фотопроб, смог, наконец, запечатлеть то, что надо. На всё про всё, чтобы добиться того, что мы видим в афишке, потратили более полутора часов не дешёвого рабочего времени. Какова стоимость данного продукта? Радетели стандартов бережливого производства, ау! 

     Так вот, очень хотелось мне посмотреть после реванша обскурантов, а какие на этот раз слова благодарности торжественно произнесут в адрес тех, кто по определению прошлых поздравлений руководства "всегда был на шаг впереди в области научных достижений", кто трудится "в отрасли, в которой приоритет российской научной мысли остаётся неоспоримым" и кто вообще - оплот всех успехов армии, города, страны? 
     Не произнесли никаких - освободившись, наконец, от необходимости каждый раз лицемерить.  В этом, наверное, тот единственный, неожиданный, позитивный момент наступившего после "гражданского" форума "согласия". Хотя к февралю корпоративная боль, может, и рассосётся, и всё образумится: "дружба" победит, фарисейство снова вобьётся в своё русло. Отметят, поощрят, облобызают, наградят - кого сегодня не наградили. К февралю - потому что 8 февраля у нас отмечают День российской науки. Короче, там видно будет. 
     Ну, а к этим, невиданным доселе в Новоуральске торжествам по случаю большого юбилея, науку отмечали лишь тем, что еще раз недвусмысленно выставляли уклонившуюся от курса на место. 
     Это, в частности, делал в своём поздравительном послании работникам разделительных производств глава "ТВЭЛ" Юрий Оленин:
     "В канве ... ответственности была образована Топливная компания "ТВЭЛ". Успешно консолидировав производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг, она стала одним из ключевых, базовых дивизионов государственной корпорации "Росатом".
     Сегодня Топливная компания находится на стадии модернизации и инновационного развития. Активно ведутся работы по обновлению технологий и совершенствованию действующего производства, созданию перспективной и востребованной рынком неядерной продукции. Убеждён, благодаря этим изменениям, копилка отраслевых достижений существенно возрастёт!"
     Это делал в своём поздравлении и наш комбинатовский "двуугольник", глава УЭХК Александр Белоусов и глава профсоюзов УЭХК Борис Мельников - несколько даже превзойдя своего московского патрона по крепости и количеству пинков учёным; наверное, это естественно, расшалились ведь его подопечные.
      "Авторитет Уральского электрохимического комбината, Росатома и России вот уже 70 лет создавался и создаётся вашими руками, идеями и исключительной самоотдачей (удивительно, а ведь только в прошлом году отмечали 65-летний юбилей комбината, год за пять - прим. автора)!
     Низкий поклон каждому из вас за мудрость, принятие современных рыночных реалий, понимание изменений, без которых невозможно сохранить и укрепить позиции комбината и России на мировом рынке энергетики и высоких технологий.
     Сегодня не время уповать и оглядываться - нужно динамично изменяться и делать это с нацеленностью на результат и единой командой ... ."
     "Понимание изменений", "принятие реалий" ... Я также как и люди науки (не те, кто косит под них, попадалось немало и таких, но они, как правило, очень быстро уходили и рассаживались на партийных, профсоюзных или административных должностях), с которыми я многие годы трудился - а это очень здравые и доки своего дела люди - тоже никак не мог "принять реалии" и "понять изменения", потому, как мог, в меру своего разумения, мракобесию сопротивлялся. А это действительно, самое натуральное мракобесие - когда руководитель крупного, науко- и энергоёмкого, чрезвычайно радиационно-опасного уранообогатительного предприятия, всё ещё даже способного конкурировать с другими в мире - найди в России ещё такую отрасль! - главной задачей каждого работника комбината на сегодня, будь ты лаборант, инженер или начальник цеха, называет сочинительство предложений по улучшениям - а Топливная компания устанавливает по ним план (целевой ориентир для предприятий "ТВЭЛ" на 2015 год - не менее 5-ти ППУ на работника,  в 2014 году был 2) - и намерен во что бы то ни стало добиться от каждого стопроцентной вовлечённости и сделать предприятие лидирующим в отрасли на данной стезе. 
     С удивлением не так давно узнал, что среди предприятий, подчинённых "ТВЭЛ", создан даже специальный цех по вовлечённости работников в сочинительство - Акционерное Общество  "Производственная система Росатома" (АО "ПСР"): что среди предприятий "ТВЭЛ" развернуто соревнование (так и лезет на язык "социалистическое") "За образцовое ПСР-предприятие", что УЭХК по показателям эффективности подачи предложений по улучшениям за первое полугодие 2015 года в авангарде - с начала года им подано аж 6792 предложения, что составляет 2.8 предложения по улучшениям на одного работника комбината; что проводятся, кроме прочего, ежегодные отраслевые конкурсы предложений по улучшениям и что показатели вовлечённости меряются числом улучшений на один квадратный метр и т.д. и т.п. Ничему этих не научила история - да и хотели ли они у неё учиться, осваивая ремесло очковтирателя?
корпоративное издание газета "Диалог УЭХК" от 28.08.2015. Инспекция АО "ПСР" нагрянула после письма учёных. Среди членов инспекции и тот, кому глава Росатома  Сергей Кириенко, поручил разобраться с учёными, старший вице-президент АО "ТВЭЛ" Яков Коп. Он отвечал на письмо.



















     В общем, не позавидуешь моим бывшим коллегам, каким-то образом ещё трепыхающимся на пожираемом паразитами комбинате. 
     Никогда не забуду, как где-то в начале 2012-го, ещё до третьего явления Путина и окончания контракта с американцами, ко мне, в рабочую комнату масс-спектрометрической лаборатории, нагрянула плановая инспекция ПСР  во главе с главным пээсэрщиком нашего отдела. Производственная система Росатома бесчинствовала тогда уже вовсю. Осмотрев со свитою столы, стеллажи, станки и разную рабочую утварь, этот глава начал мне рассказывать, что так работать не пойдёт, что надо бы привести своё рабочее место в соответствие: на полках и в ящичках стеллажей и шкафов с материалом, запчастями и инструментом много всего ненужного, почти всё спокойно можно утилизировать, что инструментик-то не должен находиться в ящичках рабочих столов, а разложен быть должен на виду: каждый ключик, плашка, свёрлышко на своём месте, и чтобы подписаны они были и обведены хорошо заметной краской. "На кой, - говорю, - я и так прекрасно ориентируюсь в своём хозяйстве, да и не вам знать, чего мне сколько нужно." "А надо, - говорит, - так, чтобы любой мог знать." А я говорю, не надо, я работаю своим инструментом один, а если кому и понадобится взять, у нас принято спрашивать. Потом он, распаляясь, начал толковать про потери - из-за ненужных запасов, из-за лишних телодвижений и т.д. Мне представилось, что этот совсем ещё юный карьерист просто ненормальный, и я удалился из комнаты. Потом всё-таки наш начальник, скрепя сердце, приказал подчиниться пунктам программы "Похорон своим руками" - так меж собой мы называли ПСР - и всё повыкидывать. Дурить в столах и обводить расками ключи я наотрез отказался. А через некоторое время случилась с обслуживаемым мной оборудованием авария. При транспортировке - из-за этой же долбаной ПСР (перепланировка в целях борьбы с потерями) - невосстановимо разрушилась очень важная и сложная деталь, которую собственными силами изготовить было уже невозможно, станочный парк у нас в связи с борьбой с издержками ликвидировали, надо заказывать на сторону, а это - время; а оборудование, напрямую задействованное в цепочке контроля изотопного состава гексафторида урана, должно выдавать результаты уже сегодня. В конторе переполох. Прибегает ко мне наш начальник. "Слушай, - говорит, - у тебя же был вагон всяких запчастей." Так, - говорю, - вы же сами заставили их выкинуть. "И что - поднялась рука? Ты их выкинул?! Рассказывай сказки! Давай, неси!" Принёс я эту деталь, поставил на место. Правда, такая работа как-то по-воровски уже получалась.
     А тут недавно узнал новость: тот, сомнительный на предмет ёмкости простого инженерного ума тип, заставлявший меня обводить красочкой инструментик, назначен начальником моей масс-спектрометрической лаборатории, он же - первый номер кадрового резерва на должность начальника всего отдела. 
     Худы, братцы, у вас совсем дела. Но - в теме директорских "реалий": "Сегодня нужно динамично изменяться и делать это с нацеленностью на результат и единой командой." Расстановка бойцов команды, так сказать.
     Сегодня на градообразующем предприятии Новоуральска "динамично изменяется" всё, особенно буйно процесс пошёл после сворачивания в 2013 году американо-российской программы ВОУ-НОУ, известной также под названием "Мегатонны в Мегаватты", которая работала в течении 20 лет. Эти годы, особенно первое десятилетие, как для комбината, так и для города были просто золотым временем. С расстояния потом прожитой жизни это здорово видно. Американская сторона готова была сотрудничать и дальше, российская нет. Закончилась программа - закончились и инвестиции в НИОКР. И многое ещё, что могло бы предотвратить деградацию комбината и города, закончилось. На их место пришло поточное очковтирательство и не знающие границ понты.

      (Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащённый уран — низкообогащённый уран) — межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки, заключённое в Вашингтоне 18 февраля 1993 года, предусматривающее необратимую переработку не менее 500 тонн российского оружейного урана (эквивалентных примерно 20 тысячам ядерных боезарядов) в низкообогащенный уран — топливо для атомных электростанций США. Для обеспечения межправительственного соглашения позднее был заключён Контракт ВОУ-НОУ между российской и американской компаниями по обогащению урана.
     Является одним из наиболее значимых проектов в области разоружения и укрепления стратегической стабильности. Соглашение было рассчитано на 20 лет и закончило действовать в 2013 году.  Всего в рамках программы 500 тонн ВОУ были переработаны в 14446 тонн НОУ и проданы США. Суммарный доход российской стороны от реализации Соглашения составил порядка 17 млрд. USD, бюджетные поступления — 13 млрд. USD. За счет поставок низкообогащенного урана из России начиная с 2000 года обеспечивалось около 10 % электрогенерации США. Полученная экономическая выгода от реализации соглашения дала российской стороне инвестиции в НИОКР в сфере ядерных технологий, развитие и модернизацию технологий российской атомной промышленности и смежных отраслей РФ.
     Переработку высокообогащённого урана в низкобогащённый осуществляли на пяти предприятиях по разделению изотопов урана, в том числе на УЭХК.)

     Теперь из всей огромной армии врагов России, расплодившихся в нулевые-десятые годы, Америка враг номер один. Нацлидер нам его указал. Мы одобрили, -  нам ли к этому врагу привыкать - "динамично изменились", и, осчастливленные, прославляем подвиги наших коммунистических упырей. Сегодня атомщикам страны дали новую идеологическую концепцию, дали новое советское постсоветское прочтение истории с новою трактовкой Дня атомщика. Отсюда бардак и казуистика с празднованием дат. Но ничего - прокатило: 70-ю годовщину мы с деревянной отгуляли повторно.
     В 2005 году, когда учреждался праздник (указ президента РФ №633 от 03.06.2005 "О дне работника атомной промышленности"), дату рождения отечественной атомной энергетики - выбрали по дате, когда Госкомобороны СССР выпустил секретное распоряжение № 2352сс от 28.09.1942 "Об организации работ по урану" за подписью Сталина и одобрил создание при Академии наук спецлаборатории атомного ядра. То есть мы уже отпраздновали юбилей три года назад. Но за три года мы очень сильно "изменились", нам снова захотелось показать Америке красавицу "Кузькину мать" и прославлять великий подвиг её создателей. Распоряжение от 1942 года становится из-за некруглой даты праздника неактуальным, нужно что-то новенькое, кругленькое, весомое. Такое находится. На свет вытаскивается с нужной для ощущения масштаба праздника датой новый сталинский секретный документ: распоряжение ГКО № 9987сс/ов от 20.08.1945 "О специальном комитете (по использованию атомной энергии) при ГКО". Согласно документу, главой Спецкомитета для руководства всеми работами по использованию атомной энергии назначается Лаврентий Берия. Спецкомитет был наделён чрезвычайными полномочиями по привлечению любых ресурсов, имевшихся в распоряжении правительства СССР, к работам по атомному проекту. Было образовано Первое главное управление при СНК СССР (ПГУ), подчинённое Спецкомитету. Начальником ПГУ был назначен нарком вооружений Борис Ванников. В распоряжение ПГУ передавались многочисленные предприятия и учреждения из других ведомств, включая научно-технический отдел разведки, Главное управление лагерей промышленного строительства НКВД (ГУЛПС) и Главное управление лагерей горно-металлургических предприятий НКВД (ГУЛГМП) с общим количеством 293 тысячи заключённых. Директива Сталина обязывала ПГУ обеспечить создание атомных бомб, урановой и плутониевой, в 1948 году. 
     Страшный документ. Ещё страшней, что он очень хорошо вписался в современную политическую доктрину России и стал основой для одобрения её общественностью закрытых городов.
     Вот из-за чего у нас такая занимательная арифметика: из 2015 вычитаем 1942 - получаем 70. Пишем 1942 - но 1945 в уме. И опять изучаем свою непредсказуемую историю, оправдывающую миллионы жертв тоталитарного коммунистического режима и восхищаемся созданием на планете "нашими" обстановки на грани третьей мировой. 


газета "Диалог УЭХК" в преддверие большого юбилея
     
     Помочь в её изучении берётся один из больших почитателей уклада большевистской империи, уральский писатель-прохановец (некоторые его произведения я видел в прохановской "Завтра") Виктор Кузнецов. В преддверие юбилейных торжеств он совершает вояж по закрытым атомным городам Урала, презентуя общественности и руководству городов свою книгу "Атомные закрытые территориально-административные образования Урала: история и современность", даря её городским и школьным библиотекам. В своей книге он, опираясь на архивные секретные документы, развенчивает мифы, созданные внутренними и внешними врагами России об эпохе создания в СССР атомной бомбы, об организаторе работ по её созданию, "заместителе и правой руке Сталина", блистательном Лаврентии Берии. 
     "Может быть, пришло время воздать Л. П. Берии по его заслугам перед страной, которой, к сожалению, уже нет? Может быть, пришло время рассекретить все тайны кремлевского путча, состоявшегося 26 июня 1953 г., и обнародовать все материалы, связанные с личностью Л. П. Берии? Ведь по искаженным историческим фактам до настоящего времени составлены учебники истории, по которым обучаются все новые и новые поколения россиян. Кому выгодно утаивать от своего народа правду о насильственном захвате власти в стране, которой уже нет на карте мира более 20 лет? Какой новый учебник истории нам готовят чиновники от образования?
Л. П. Берия всего за пять лет смог организовать работу ключевых отраслей промышленности целого государства и добиться необходимого результата. Страна усилила свою безопасность и сохранила независимость. А каков бы был современный мир, если бы США остались  монопольным обладателем ядерного оружия?  А было бы на современной карте мира такое государство, как Россия, если бы США  осуществили план ядерной бомбардировки крупнейших городов СССР?..
Создание советского ядерного оружия и сегодня обеспечивает надежный мир на планете Земля. В советском атомном проекте были заняты сотни тысяч советских людей, а на вершине всей этой «пирамиды» был Л. П. Берия – главный герой атомного проекта."

     Росатомовский буклет к юбилею.





















     Гордость нации. "Кузькина мать" или "Царь-бомба". Точная копия самой мощной в истории термоядерной бомбы. Экспонат выставки "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха" в столичном Манеже (1 - 29 сентября 2015).




















          Торжества в честь "гаранта мира" в Новоуральске.
"Диалог УЭХК" от 02.10.2015
     Что-то новое (в подписи к картинке)! Впервые глава УЭХК называет времена атомщиков Новоуральска непростыми, чем фактически опровергает заверения главы Росатома Сергея Кириенко, что производственные коллективы отрасли с лихвой обеспечены заказами зарубежных и отечественных партнёров; в частности, по итогам 2014 года десятилетний портфель зарубежных заказов госкорпорации вырос до 101,4 миллиарда долларов, что этот показатель к 2020 году вырастет в полтора раза. А в самый канун празднования 70-летия отрасли Кириенко рисовал ещё более радужную картину, докладывая Путину: у Росатома - самый большой портфель заказов в мире, контракты на 300 миллиардов долларов. 
     Врёт! Тут я согласен с нашим главой УЭХК, что времена очень непростые (которые он пообещал пережить). Кстати, следующей своей фразой наш директор, видимо, не давая себе отчёт что говорит, допустил нонсенс - сказав слова об "единой команде". Какое ж теперь в команде единство. Надо б директору "меняться".   
     Интересно всё-таки в этой связи, а на какие такие внешние заказы или инвестиции, при всём том наборе исповедуемых сегодня в Росатоме моральных ценностей, рассчитывают в руководстве предприятий Новоуральского атомного кластера или в кругах мутителей территории опережающего развития в руководстве города? Какой дурак сюда полезет, в территорию присутствия госкорпорации, напоминающей больше тоталитарную секту, которая, объединясь с другими такими же, вносит свой посильный вклад в обретение моей страной статуса Империи Зла.
     Конечно, для дела сохранения человеческой цивилизации это очень здорово, что предприятия ядерного цикла умирают. Туда им и дорога. Пока эта мразь в Кремле, и в стране с оболваненным, агрессивным населением функционирует разделительное производство, будущее цивилизации проблематично. Жалко мозги, которые всё равно понадобятся стране, когда зло отпустит. А это будет, похоже, не скоро. Гаага будет не завтра, человечество в замешательстве. Когда там заведутся новые.