понедельник, 6 апреля 2020 г.

Вирусные каникулы. Конец первой серии



















     Пропускаю 5-й день хронологии "президентских" даровых по ЗАТО Новоуральск. После ещё одного легального заявления, сделанного "президентом" Путиным 2 апреля, о продлении  до конца месяца мер усиления по ликвидации под видом борьбы с коронавирусом российской экономики и выгодной, как следствие, утилизации части населения России - этот вегетарианский день уже не интересен. Как и шестой, который, однако, не могу не отметить фиксацией фрагментов пейзажа воздушной гавани Екатеринбурга. Представилась ещё мне такая возможность - прокатиться до аэропорта Кольцово.

    2 апреля 2020. Екатеринбург. Аэропорт Кольцово. 16:00.





















































     А со вторника, 7 апреля, как я и предполагал, делая запись в хрониках предыдущих дней уже закончившейся первой серии каникул, ситуация борьбы против распространения COVID-19 в Новоуральске начнёт развиваться по одному из худших сценариев - город для большей части населения власти намерены превратить на неопределённое время в самый настоящий загон, покидать и возвращаться в него теперь смогут лишь особые категории граждан, перечень которых не так уж мал. Решение об этом принял на своём заседании 3 апреля тот самый  "Оперативный штаб по недопущению распространения коронавируса в Новоуральске", первое представление которого, дававшееся штабом 30 марта, показывала новоуральскому зрителю НВК.
     Новое заседание утвердило документ, который  устанавливает новый режимный порядок, ограничивающий "выход (выезд) через КПП ЗАТО всех категорий граждан за исключением сотрудников органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов внутренних дел, органов прокуратуры Российской Федерации", служащих Росгвардии ("военнослужащие войсковой части 3280"), самой вохры зоны ("работники МУВО № 5 АО "Атом-охрана"), пожарников ("сотрудники государственной противопожарной службы") при исполнении и при неисполнении, а также "граждан, проживающих в границах контролируемой зоны ЗАТО и осуществляющих свою трудовую деятельность за границами контролируемой зоны ЗАТО... при условии предъявления пропуска на территорию ЗАТО и справки работодателя, подтверждающей факт осуществления трудовой деятельности за границами контролируемой зоны". Прочие граждане закрытого города, не относящиеся к перечисленным выше категориям, могут покидать территорию города только по "специальному разрешению" (по заявлению хлопочущего), "выданному комиссией, создаваемой постановлением Администрации Новоуральского городского округа для рассмотрения указанных вопросов" (заявлений). Заявления о прошении на вход-выход от всех прочих принимаются с 6 апреля либо в электронном виде либо в бумажном по адресу Отдела пропускного режима города с 10:00 до 20:00 часов. Результаты рассмотрения узнаются через сутки после подачи прошения.  
     Документ, разработанный на основании известного указа "президента" о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 2 апреля, называется Комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасных условий работы и проживания граждан в Новоуральском городском округе в условиях распространения пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.  Уверждённый порядок дополнительных мер вводится в действие с 6 апреля 2020 года (с 23:00 часов).

      Не надо иметь много ума, а надо просто быть некатегорийным гражданином, чтобы: первое - вообразить себе (что, очевидно, не могут сделать категорийные жители ЗАТО, стоящие в титуле), какие безопасные условия будут обеспечены несанкционированным скопищем людей, которые могут столпиться в десять часов утра в понедельник 6 апреля у входа в режимный орган; второе - двинуться по указанному адресу, чтобы заполучить уникальную историческую картинку. Что некоторые жители ЗАТО и сделали, в их числе и я. Как гражданину возрастного сословия 65 плюс, зрелище это мне очень напомнило торговлю продуктами пищевого и вино-водочного ассортимента СССР, несмотря на совсем другого характера вывеску заведения современной России.

     Понедельник. 6 апреля. День девятый (с начала недели чёрных выходных)
     Четверть одиннадцати утра. Отдел пропускного режима ЗАТО Новоуральск, улица Мичурина 35. 
















































     Вечерний час, 17:30. Главный въезд в город. Последние часы "свобод" закрытого города, с 23:00 всех этих, некатегорийных, закрывают наглухо. Такого "прихода" движения автотранспорта Новоуральск не знал с первого часа "президентских" каникул 28 марта. Народ посрывало с мест - надышаться свободой, явно не желает он в стойло, демонстрируя по-своему бойкот безумным решениям репрессивных властей, которых двадцать лет "выбирал" по административному приводу или вовсе без привода, ни единому слову которых теперь не верит. Ибо заврались. Но как раз сегодня часть слов, исторгающихся с враждебного лагеря, правда - о масках, о дистанции, о личной гигиене, о необходимости Stay home.

















     А ведь власти атомграда, так хотели отличиться сверхплановыми показателями по самоизоляции, взяв под козырёк. Как хотели! "На шаг впереди!" в городах присутствия Росатома это называется. Но получили в итоге совершенно противоположный результат - произошёл выкидыш. Взятиями под козырёк, с обязательным сопутствующим враньём, основательно заправленным лицемерием, можно только сымитировать какую-то деятельность, отчитавшись по вертикали, но ничего не сделать. Он очень опасен, выкидыш. Опасен абсолютно для всего населения закрытого города. Опасен хаосом. В самое ответственное время. Люди, в условиях надвигающейся угрозы массового мора, к концу первой серии путинских каникул оказались сильно дезориентированными, поступать начали от обратного. Власть призывает к самоизоляции (и это правильно!) - народ, наоборот, вываливает на улицы. Власть требует соблюдать дистанцию - народ жмётся друг к другу, умоляет надевать маски - народ и эти мольбы всё больше начинает игнорировать. 
     Вчера, в воскресенье (5 апреля), в восьмой день каникул, обратив внимание на ситуацию с масками, решил посмотреть, а каково соотношение тех, кто выходит на улицу в масках, и тех, которые - без. Поступил следующим образом. Выбрал три точки на улице, две у входа в торговые центры, одну на оживлённом пешеходном переходе. Время - между 18:00 и 18:30. В каждой точке находился по десять минут. За десять минут через двери ТЦ "Комсомолец" прошли 2 человека в масках, 17 - без масок; через вход "Мегамарта" на Октябрьской  - 1 человек в маске, 45 - без; по пешеходному переходу возле комплекса магазинов "Кировский", "Пятёрочка", "Монетка" на Автозаводской прошли 2 человека в масках, 31 - без масок. Такая вот статистика, ребята. А ведь ещё в 5-й день каникул на сорок человек без масок приходилось до 10 человек в масках.
     Нельзя иметь несменяемую власть! Нельзя допускать, чтобы твоё государство становилось твоим врагом!

     Воскресенье, 5 апреля. День восьмой.
     ТЦ "Комсомолец".
















     "Мегамарт" на Октябрьской.















     Пешеходный переход "Кировский", "Пятёрочка", "Монетка".
































































































     Суббота, 4 апреля. День седьмой.






























































     Пятница, 3 апреля. День шестой.
































































































     А уже вечером 6 апреля было распространено официальное сообщение: сроки капсулирования населения переносятся. Выходы-входы пространства капсулы закрывают в восемь утра 9 апреля. Выкидыш в панике вертают на место.
     Антиутопия. Хочется на воздух...