пятница, 15 ноября 2019 г.

2-я очередь РАО из Ангарска

     Сегодня в заснеженный Новоуральск с злополучными неухоженными подъездами к месту назначения прибыла первая партия второй очереди поставок радиоактивных отходов с Ангарского электролизного химического комбината. 
     Радиоактивный груз для размещения в Новоуральском федеральном пункте приповерхностного захоронения из Восточной Сибири доставила колонна из двух фур. Конечно, водителям новой колонны из города Красноярска пришлось по завершении шестисуточного рейса протяжённостью 3 487 км  понервничать, шлифуя и плавя колёсами снежные массы у самых ворот ППЗРО, прежде чем кузова их автомобилей  были  от радиоактивного хлама освобождены и упаковки с ТРО на захоронение приняты.
























     Какие это отходы? Да из ряда тех же самых, какие летом прошлого года - отходы первой очереди с АЭХК - доставляла из Ангарска другая колонна, московская, из шести фур (г. Сергиев Посад)
     Отходы, напомню, образуются от осуществляемых на АЭХК в рамках федеральной целевой программы работ по выводу из эксплуатацию зданий и сооружений диффузионного производства предприятия (корпуса 2 здания 802 и корпуса 4 здания 804). 
     Отходов первой очереди ангарские ядерщики передали, а Национальный оператор (Новоуральский ППЗРО) принял в объёме более 100 кубических метров. Какой объём отходов второй очереди передаст Ангарск Новоуральску, пока неизвестно. Известно только, что в кузове каждой машины, прибывшей с первым рейсом новой очереди, находилось по 4 металлических контейнера типа КМЗ, вместимость одного контейнера составляет 3,1 куб. м отходов. Стало быть, на сегодня Новоуральском на захоронение принято 24, 8 кубических метров твёрдых радиоактивных отходов класса средней или низкой радиационной активности доставки новых партий отходов с АЭХК.
     Следует отметить, что фуры, доставляющие новые партии отходов из Ангарска, в Новоуральске не впервые - летом нынешнего года они выполняли рейс с радиоактивными отходами Северского химического комбината (Томск-7).
     15 ноября 2019 года.