четверг, 15 ноября 2018 г.

Почти детективная история


     Про понедельничий привоз радиоактивного капитальца в град Новоуральск из центрального и восточно-сибирского регионов России я проинформировал в предыдущем посте. Кстати, выставляемый предприятию-поставщику рублёвый ценник на захоронение объёмов РАО и в самом деле необыкновенно  высок. Теперь - про вывоз гор скальных грунтов из-под строительства новых карт захоронений РАО для аккумулятора капитальца. Тут, скажу, информации за трое суток прибавило столько, что вполне хватило бы и на повесть.












     После того, как 8 числа ноября месяца досконально, под хронологию, исследовал и показал маршрут, а сделать это побудил сюжет ЗАТОшных телевизионщиков, стали закрадываться мысли, что что-то грядёт. И появившиеся до и после статьи и комментарии нахрапистых  спецов-заболтальщиков про "грязь" не "грязь" это предчувствие подстёгивали. Пересматривал не раз сюжет. Ну, ладно, клоунада со свадебными экспертами из "страны "Росатом" - доставленных на объект захоронения, там  всё ясно. Вот их привезли - а они не понимают, куда их привезли: "это будет очень удобное хранилище на долгие годы" (Вадим Раёв, председатель "Экспертного совета Граждан страны "Роасатом" НГО"). Ну что спросить с этих слов. А вот то, что произносится людьми в должности - просто так едва ли может произнестись. Потому, как не крути, должность производственника - ответственность, высокая или низкая, но ответственность. И с этой ответственностью считаться надо б. Вот сказал строительный директор: "Грунт вывозится на площадку "Заплотный Камень", и это правда, действительно: грунт вывозится на площадку - с конкретной площадки ППЗРО на конкретную площадку "Заплотный Камень". А куда с "Заплотного" не его уже это ответственность - хотя, конечно, прекрасно осведомлён. А того, чья ответственность, постановщиком спрашивать не предусматривается. Всё ж просто. Сложней с ответственностью, когда ответственность загримирована  под безответственность - когда вам говорят откровенную как бы лажу: "На сегодняшний день этот грунт хранится на двух специально отведённых площадках вне территории города", на которую всерьёз, будучи в теме, не можешь обращать внимания. Стоп! - а почему не можешь? - зря не можешь! - слова произнёс не "эксперт"... 
     И вот снова надо ехать туда, "ловиться" на "лажу" - искать спецплощадки. Да, вчера их точно не было, но сегодня, край, завтра что-то, скорей всего, должно появиться.
     За тем и сорвался, как сумасшедший, в понедельник снова на объект, а потом - во вторник. И ещё в среду. А фуры сергиев-посадские и ангарские - это побочный информационный продукт, хотя ценность его, на мой взгляд, куда повыше.

     Прибыв на объект, скоро обнаружил, что миграционный процесс грунтов федерального полигона успел уже подвергнуться чуть ли не радикальным изменениям. На ППЗРОшной куче-горе "Заплотного Камня" стояло два по-прежнему экскаватора. Но наблюдалось что-то не очень понятное затишье. Самосвалов с грунтом ППЗРО разгружалось необычно мало. На погрузке работал - и то очень вяло - только жёлтый экскаватор, с нового поста, который в прошлый раз (и в этот тоже), отправлял самосвалы с грунтом на строительство жилья в МКР-13. При мне был снаряжен туда только один самосвал. Экскаватор второго, старого поста, пока я там находился, вообще простаивал. Но был наготове, стоя среди мастерски подгребённых к его рабочему месту бульдозером куч погрузочного материала.

     Понедельник, 12-е.
     "Старый" загрузочный пост.

































     "Новый" загрузочный пост.




























     Выгрузка грунта, доставленного на перевалку с ППЗРО












     Настоящий же огонь происходил в другом месте - кто ж мог подумать! - с площадки ППЗРО один за одним спускались гружёные самосвалы и отворачивали в противоположную карьера "Заплотный Камень" сторону - то есть, игнорируя проезд через КПП зоны за пределы города и разгрузку на перевалочном пункте, гружёными двигались в направлении города. Пристроился одному в хвост. На первом т-образном перекрёстке-развязке самосвалы не продолжили движение прямо с выездом на Объездное шоссе, чтобы выполнить маршрут на стройплощадку МКР-13, а неожиданно стали ложиться в поворот. Затем, преодолев полностью кусок прямой, на следующем т-образном поворотились налево - в сторону 6-й промплощадки.






























     Вот она, ответственность должностного лица - что и требовалось изыскать: "моя" колонна  упёрлась в ворота проходной уранообогатительной фабрики 6-й промплощадки. А через ворота на выезд выезжали опорожнившиеся самосвалы этой колонны, отправляясь на объект за новой партией грунта.













































































 Там они - за кордоном, зорко охраняемым отрядами Росгвардии - вдруг и враз, в три дня после выпуска сюжета в телеэфир, возникли две специально отведённые площадки вне территории города (в границах территории этого города) с кубами тысяч тонн скального грунта федерального могильника РАО. Да хоть теперь там их десять, спецплощадок - поди проверь. А интересно бы всё-таки знать - одну кучу валят? И до каких пор грунту, убранному с глаз, там отлёживаться? Кому, когда, под видом какого, под что, в каких объёмах и ценах Росатом начнёт этот грунт отпускать? Теперь и не узнать - при нынешнем режиме точно. Уж у этого-то монстра всегда найдётся пунктик послать лесом 42-ю статью КРФ  - "информация не подлежит раскрытию" и точка!
     Прямой извоз маршрутом "ППЗРО - 6-я пл. УЭХК" продолжался весь понедельник. Продолжился и в ночную смену на вторник. Поясню. Поздно вечером в понедельник я получил сообщение, что на 6-ю прямой извоз происходил и в воскресенье и в ночь на понедельник. Потому под утро во вторник снова появился там, чтобы на месте убедиться, что возят грунт круглосуточно. Убедился. Днём же во вторник картина была здесь иной. Напрямую с ППЗРО в ворота УЭХК больше не возили, в среду - тоже. Поток перевозок на 6-ю площадку осуществлялся с того первого поста  с красным экскаватором (с мастерски подгребёнными бульдозером кучами грунта). Работа на ППЗРОшной куче горе карьера "Заплотный Камень" спорилась: погрузка шла слаженно и бойко. Старый пост перевалочного пункта и в тёмное и в светлое время суток работал на доставку грунта на спецплощадки УЭХК, новый - с жёлтым KOMATSU - отправлял грунт только на площадку под строительство жилья. А третья колонна самосвалов подвозила сюда грунт с территории ППЗРО. То же происходило и в среду. 
     Наконец, стало понятно, для чего некоторое время назад появился здесь второй пост, о котором я грешным делом нафантазировал - обнаружив его здесь 8 ноября и подумав, что перевозчик поставил его, чтобы форсировать доставку грунта в МКР-13, пока грунт не смёрзся.
































































































     Итак, на сегодня имеем: закрытые охраняемые спецплощадки УЭХК, на которые вывозится грунт с другой точно такой же закрытой охраняемой территории спецплощадки ППЗРО, существуют. Это показанный и доказанный факт. Также показан и доказан факт, что  с закрытой охраняемой площадки ППЗРО грунт вывозится на площадку открытой неохраняемой территории карьера "Заплотный Камень". Кроме того, показан и доказан факт, что ежедневно в две смены при шестидневной рабочей неделе в течение минимум одного месяца этот грунт, доставленный с закрытой территории ППЗРО на открытую территорию карьера "Заплотный Камень", перепередоставляется на площадку под строительство жилья в МКР-13 города Новоуральска.

     Грустно? Не знаю. Большинству горожан, едва ли. Части - даже весело, ещё одной - грустно от обратного: мол, нашёлся тут либераст полоумный - порет чушь, валил бы из города, где у тебя, подстилка Госдепа, доказательства,  что грунт "грязный"?! 

     Мой коллега-антиядерщик, Геннадий Ломаков, послал-таки в понедельник (12.11.2018) запрос в "прокуратуру". Лично я, не понимаю, зачем. Поезд давно ушёл - и приходил ли вообще? Ведь результат "прокурорской" проверки известен наперёд. И сам он с этим согласен. Мы с ним прикинули, вот, предположим, проверка ведомства Чайки устанавливает незаконность извоза грунта с территории ППЗРО куда-либо, в том числе на охраняемые закрытые спецплощадки - из-за неорганизации перевозки грунта в специальных закрытых контейнерах-кузовах. А что дальше? По логике, значит, эту площадку в МКР-13 надо изымать из дальнейшего землепользования - навсегда - и ставить вокруг усиленно охраняемый, под колючку, подобно зонам ФСИН для ПЛС, санитарный кордон, посреди жилых кварталов города. То же самое делать с площадкой на "Заплотном Камне. Кто же позволит принять прокурору законное решение - в стране, где деятельность всех без исключения государственных институций организована по понятиям?
     И решили, пусть всё-таки запрос будет. Для историй будущего - когда в стране встанет вопрос о люстрации должностных лиц, проводящих политику беззакония правящего чекистского порядка. Преступный режим не вечен, как и Росатом - жизнь вернётся в конституционное поле, рано или поздно.