понедельник, 11 ноября 2019 г.

Сосновый Бор - Новоуральск


     Ну, прям всё зло идёт нам из Питера!  - и транзитом и непосредственно: и коммунизм, и президент, и отходов, не признанных таковыми, урановых партии, заграничных, конспиративных, задекларированных как "ценное сырьё". 
     Сегодня вот ещё подвезли в Новоуральск на захоронение партию контейнеров с признанными радиоактивными отходами новых поставок. 
     Спецгруз прибыл с Ленинградского отделения РосРАО, предприятие расположено в городе Сосновый Бор. Маршрут РосРАО Сосновый Бор - ППЗРО ЗАТО Новоуральск, который обслуживает колонна из трёх большегрузных автоплатформ, новый, выполняется впервые. Об этом можно было судить потому, как колонна простаивала несколько часов в ожидании въезда в ЗАТО на стоянке под мостом, подтвердили это и водители автоплатформ.












































      РосРАО Сосновый Бор - это ещё одна новая точка в моём общем списке поставщиков новоуральского федерального полигона твёрдых радиоактивных отходов и вторая - из Соснового Бора. Первым с берегов Финского залива с начала ноября прошлого года стало поставлять новоуральцам отходы сосновоборское предприятие "Экомет-С". 
     Отходы с питерского РосРАО везут упакованными в металлические сертифицированные контейнеры КМЗ. Один контейнер вмещает 3,1 куб. м ТРО или до 10 тонн брутто по массе (масса тары 1 т). Точно в такой же упаковке отгружал отходы и "Экомет-С", когда выполнял в Новоуральск свои рейсы. 
     В "оформлении" грузовиков, прибывших сегодня с радиоактивным веществом из Соснового Бора, в отличие от всех других, прибывающих в Новоуральск, в том числе с "Экомета-С", можно было заметить одну странную особенность - поле ни на одной из специальных ромбических табличек бортов грузовиков, обозначающих радиоактивный груз, где указываются наименования радиоактивных изотопов содержимого контейнеров, их активность, было пустым. Какие конкретно в контейнерах отходы, с Ленинградской ли АЭС, откуда-то ли ещё, водители ответить затруднились. Получите, вроде, кота в мешке.

     Табличка на бортах контейнероперевозчиков, прибывших с Ленинградского отделения ФГУП "РосРАО" (Сосновый Бор).


















     Табличка на бортах контейнероперевозчиков, прибывших с ООО "Экомет-С" (Сосновый Бор).